Jagged Alliance: Back in Action - как чёртик из табакерки

Легендарный и незабываемый «Джаггед Альянс» снова в строю.

Jagged Alliance - это серия «старинных» по меркам эпохи компьютерных игр, тактических RPG. За всё время существования игровой индустрии ни одна из существующих игр этого и близких к нему жанров не смогло и близко подобраться к этой игре с примитивной графикой по интересу, играбельности и глубине погружения.

Вроде бы всё несложно, и разработчики давно могли бы создать достойную создать игру в принятом в полюбившемся фанатам JA стиле «Plan & Go». Тактические бои протекают в комбинированном режиме - начинаются в реальном времени, а любое «событие» (вы увидели противника, противник увидел вас, кто-то наступил на мину и т.д.) запускало пошаговый режим. В начале каждого хода игрок мог распределить очки действия контролируемой им команды на выполнение всевозможных задач - подбежать и выпустить очередь во врага, кинуть гранату и лечь, забраться на крышу, перебинтовать напарника и т.п. Тем не менее за всё это время (18 лет с выхода первой части игры) достойной замены AJ никем создано не было, и поклонники серии играли во всевозможные моды JA2 на движке 13-летней давности - явление уникальное в своём роде.

Разговоры о создании JA3 шли все эти годы с разной степенью интенсивности, возникая и затухая, то даря надежду, то вновь отнимая её. Право на разработку, издание и локализацию переходило из рук в руки, нигда недолго не задерживаясь. Всё это время пышным цветом цвели и множились любительские моды, многие из них весьма и весьма недурные и достойные даже серьёзных разработчиков.

И вот - свершилось. Фирма bitComposer Games совершенно неожиданно для игрового коммьюнити, совсем уже переставшего следить за судьбой полюбившейся игрушки, выпустило в Steam игру, которую по праву можно называть Jagged Alliance 3. Ветераны кампаний в Арулько, Траконе и Метавире снова в строю. Отзывы об игре - самые противоречивые но преобладают те, которые соглашаются, что JA:BiA - это именно то, чего они так ждали много лет.
Дата публикации: 2012-02-15