КвейкКон - самое главное мероприятие по Quake

Ежегодный массовый турнир по Quake, известный как QuakeCon, прошёл в Далласе,штат Техас, со 2 по 5 августа. Турнир, который ежегодно организует ID Software, относится к категории BYOS (Bring Your Own Computer), то есть «Приходи со своим компьютером».

Хотя Quake среди компьютерных игр уже «старичок», но популярность этого хитового шутера не падает, и отелю «Dallas Hilton Anatole» пришлось принять в свои стены несколько сотен участников и ещё больше - зрителей. Заявка на участие в турнире - бесплатна, но небольшое вложение денег делает его гарантированным (среди прочих претендентов производится отбор).

Кроме собственно турнира, на котором разыгрываются существенные наградные суммы, мероприятие обычно включает в себя демонстрацию новейших игр, игрового оборудования и программного обеспечения. Ведущие программисты и разработчики выступают перед публикой с докладами, в которых освещают положение дел в игровой индустрии.

Главной достопримечательностью нынешнего мероприятия стал основной доклад по программированию одного из основателей Id Software легендарного Джон Кармака. Во время своей впечатляющей лекции, длившейся три с половиной часа (сил стоять Кармаку хватило на полтора часа), он извинился за эпический провал «RAGE» на PC, рассказал о возможностях гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift и ее уникальной совместимости с серией «Doom» и подтвердил, что отдел разработки мобильных приложений в компании был временно закрыт для того, чтобы сосредоточиться на «Doom 4» (о сроках его выхода информации по-прежнему нет). " Мы были вынуждены пойти на этот шаг, и это меня довольно сильно огорчает, поскольку мне нравится работать над мобильным софтом. Однако у нас не хватало квалифицированных разработчиков на «Doom 4»", - объяснил Кармак.

Все желающие могли ознакомиться с демо-версией «Doom 3: BFG (Big Fucking Gun)» на установленных в зале стендах и поучаствовать в её тестировании. Эта игра также полностью совместима с с 3D-эффектами и шлемами-дисплеями (HMD) виртуальной реальности, такими как Oculus Rift.
Дата публикации: 2012-08-08