EEE - это круто

EEE или E3 или Electronic Entertainment Expo - это главная выставка мировой игровой индустрии.

А круто - потому что она не для профессионалов-разработчиков с их мудрёными технологиями, а для широкой публики - как для простых зрителей-геймеров, так и для журналистов. Проходит она с 1995 года, когда, собственно, компьютерные игры стали настолько популярной отраслью, что удостоились отдельной выставки. И с тех пор этот праздник повторяется ежегодно, обычно в Лос-Анджелесе.

Итак. что мы имеем с EEE в этом году? О, перечислять можно долго. остановлюсь лишь на пяти самых громких и ожидаемых проектах, вокруг которых было сосредоточено максимальное внимание.

Beyond: Two Souls

Это психологический триллер под PlayStation 3, и портировать его на другие платформы, по всей видимости, не будут. Тема игры - вопрос существования загробной жизни. Впрочем, в мире Beyond: Two Souls это скорее не вопрос, а данность. Главная героиня - контактёр-спиритист, а сюжет включает пятнадцать лет её жизни. В главной роли будущего хита - Эллен Пейдж. А поверить в будущую хитовость уверенно обещают представленные на выставке промо- и деморолики игры. Наверное, это максимум возможностей PlayStation 3.

Dishonored

Нечто среднее между Thief и RPG. Такой стимпанковый стимпанк, что и ни добавить, ни отнять - все стильно и великолепно. Отличный дизайн, качественно проработаный открытый мир, дающий игроку большую свободу действий, сочетание элементов множества жанров - то, что сделает успешной любую современную игру. Основная платформа - PC, но существуют также версии под PlayStation 3 и Xbox 360. Появится на прилавках уже этой осенью.

Halo 4

Каждую очередную серию этой игры ждут с большим нетерпением. Это шутер от первого лица, к сожалению, исключительно под Xbox 360. А ведь всего каких-то десять лет назад мы рассекали на «Уортхоге» на своих Пентиумах с 128 Mb ОЗУ. Куда катится этот безумный мир?!

Star Wars 1313

Вселенная Звёзных Войн от LucasArts не нуждается в особом представлении. Она включает в себя не только серию всем известных фильмов, но и линейку популярных игр для PC. Обещают, что в Star Wars 1313 главный герой уже не будет джедаем без страха и упрёка, но с воооот таким световым мечом. Скорее его сделают кем-то вроде рыцаря плаща и кинжала - беспринципным наёмником, что после слегка поднадоевшей джедайской пафосности будет хорошо весьма.

и, наконец,

Watch Dogs

«Сторожевых псов» обещают выпустить сразу на максимальном количестве платформ. Жанр игры своеобразен - в рамках открытого мира игроку предстоит управлять ведением информационной войны против превосходящих сил противника - целого города с его запутанной и разветвлённой системой коммуникаций. Взлом сетей, добыча защищённых данных - почувствуйте себя хакером, загнанным в угол. Не случайно Watch Dogs стала самой обсуждаемой игрой E3. К сожалению, выход её состоится еще очень не скоро - где-то в конце 2013 года.

Ждём, надеемся, предвкушаем!
Дата публикации: 2012-06-14