Короли и боги, религия и шпионаж

Вышел масштабный аддон к пятой «Цивилизации»

Когда я начал играть в оригинальную Civilization V, два аспекта игры безмерно огорчали меня: слишком большое время ожидания каждого следующего хода примерно с начала XX столетия и чрезмерная пассивность игроков, управляемых компьютером. На фоне этих двух проблем меркло даже недовольство отсутствием концепций шпионажа и религии, которые так полюбились в четвёртой части игры. Вышедшее 19 июня дополнение одним махом избавило игру от всех этих недостатков.

AI компьютерных противников был, по видимому, существенно переработан - они стали «думать» быстрее, здорово уменьшив время скучного ожидания, и вести себя намного агрессивнее, задираясь по любому поводу и успешно выигрывая сражения. Играть стало сложнее - и интереснее!

Кроме того, игра была добавлена в Steam Workshop, что облегчает игрокам получение новых модификаций. То, как это было реализовано в пятой «Цивилизации» до сих пор, было шагом назад по сравнению с её предшественником.

Аддон Civilization V: Gods & Kings ввёл в игру два таких важных элемента, как шпионаж и религии. Ресурс «Вера» зарабатывается подобно культуре или золоту и используется для получения религиозных знаний и сооружений. Использование религии позволяет при помощи относительно небольших вложений получать существенный прирост других ресурсов, в частности, продуктов питания. Всё это отлично укладывается в общую концепцию игру, где к окончательной победе приводит только долгосрочное планирование.

Шпионаж, как и в Civilization IV, позволяет узнать планы противников, что особенно полезно во время военных действий, а также даёт возможность выкрасть у соседей новые знания и технологии.

Была добавлена уйма нового контента, в частности, девять новых цивилизаций, среди них такие интересные, как Карфаген и кельты. Доступны три новых масштабных сценария, посвящённые падению Римской империи, религии и инквизиции в Средневековой Европе и альтернативной Викторианской эпохе с элементами стимпанка.

В целом мнение моё однозначное - надо брать. Небольшие недочёты полностью компенсируются вышеперечисленными достоинствами, а играть в оригинальную Civilization V при наличии такого мощного дополнения, конечно же, бессмысленно.
Дата публикации: 2012-06-27
Источник: ArsTechnica