Игра Scooby-Doo Mystery

Scooby-Doo Mystery

Обложка версии для Sega Genesis
Обложка версии для Sega Genesis

Разработчики
Illusions (Genesis)
Argonaut Software (SNES)
Издатели
Sunsoft
Acclaim
Дата выпуска
Соединённые Штаты Америки 1995
Жанры
Квест (Genesis)
Аркада (SNES)
Возрастной
рейтинг
ESRB: K-AKids to Adults
Платформы
Sega Mega Drive/Genesis
SNES
Режим игры
Однопользовательская игра
Носитель
16-мегабитовый картридж

Scooby-Doo Mystery — видеоигра, созданная по мотивам популярного мультсериала о приключенияx собаки Скуби-Ду и его друзей. Версия для Sega Genesis разработана компаниями Illusions и Sunsoft, версия для SNES — Argonaut Software. Обе версии игры изданы компаниями Acclaim и Sunsoft.

Геймплей

Sega Genesis

Версия игры для Sega Mega Drive представляет собой квест, в котором нужно искать различные предметы, составлять из них комбинации и решать головоломки. Играть предстоит за Шегги Роджерса, который будет разгадывать тайны вместе со своим другом — собакой Скуби.

Игра содержит два не связанных между собой эпизода, которые доступны в главном меню:

  • Blake’s Hotel — гостиница, владелец которой, дядя Дафны, был похищен. Как предполагают юные сыщики, преступником является кто-то из работников гостиницы.
  • Ha-ha-Carnival — парк аттракционов. Здесь героям престоит поймать преступника под маской клоуна, распугавшего всех посетителей.

Каждый из эпизодов представляет собой большой уровень, который разделяется на множество «локаций» (например, внутри и снаружи зданий). Здесь присутствуют различные предметы; некоторые из них помогают попасть куда-либо (например, ключ для закрытой комнаты) или добраться до другого предмета, другие нужно комбинировать между собой. На уровнях также встречаются «тайники» — скрытые двери и окна.

В ходе игры героям встречаются другие персонажи, у которых можно получить задание или полезный предмет.

Игровой процесс содержит множество забавных ситуаций. Например, Шегги может снять ботинки с монстра Фракенштейна в луна-парке, взломать игровой автомат, объесться лекарств, чтобы отвлечь повара и многое другое.

Графика в игре построена по принипу аксонометрии: по уровням можно передвигаться как назад и вперёд, так и вниз и вверх.

SNES

Версия игры для SNES немного отличается от версии для Sega Mega Drive. Она имеет иной геймплей (но также содержит элементы квеста), интерфейс, сюжет и графику. Игра состоит из четырёх эпизодов. Здесь нужно, как и в версии для Mega Drive, искать различные «улики» и предметы. Правда, Скуби здесь уже не пассивный персонаж — с помощью него можно искать «ключи к разгадке».

В игре присутствуют также несколько мини-игр.

Ссылки

Разделы: Игры Acclaim Entertainment, Компьютерные игры по мотивам мультсериалов, Игры Sunsoft, Компьютерные игры 1995 года, Игры Argonaut Software, Квесты, Игры для Sega Genesis/Mega Drive, Игры для SNES, Скуби-Ду
Источник:Википедия [CC-BY-SA]