Игра Crash Bandicoot: The Wrath of Cortex

Crash Bandicoot: The Wrath of Cortex

Постер к игре на PlayStation 2

Разработчик
Traveller's Tales
Издатель
Universal Interactive Studios
Часть серии
Crash Bandicoot
Даты выпуска

PlayStation 2:
Флаг США 29 октября 2001
Флаг ЕС 23 ноября 2001
Флаг Японии 20 декабря 2001
Xbox:
Флаг США Флаг Канады 15 апреля 2002
Флаг ЕС 26 апреля 2002
Флаг Японии 24 октября 2002
GameCube:
Флаг США Флаг Канады 17 сентября 2002
Флаг ЕС 1 ноября 2002
Флаг Японии 4 декабря 2003

Xbox Originals:
Земля 4 декабря 2007
Жанр
Платформер
Возрастные
рейтинги
ELSPA: 3+
ESRB: RPRating Pending
OFLC (A): GGeneral
PEGI: 3+
Носители
CD-ROM, DVD-ROM, GameCube Optical Disc
Платформы
PlayStation 2, Xbox, GameCube, Xbox360
Режим игры
Однопользовательская игра

Crash Bandicoot: The Wrath of Cortex — продолжение известной серии игр о звере по имени Крэш Бандикут. Дата выхода в США — 29 октября 2001 года. В России — ноябрь 2001 года. На сей раз игру разрабатывала не Naughty Dog, а компания Traveller's Tales. Игра вышла на PlayStation 2. Крэшу снова предстоит взяться за спасение мира, который уже который раз хочет захватить Доктор Нео Кортекс. На сей раз он придумал план, куда более хитроумный, нежели раньше, но и на этот раз Крэш снова постарается сломать планы безумного доктора.

Сюжет

Игра начинается на космической станции Доктора Нео Кортекса. Ука-Ука, злобный брат Аку-Аку, собрал «злобный совет» — совет злодеев, среди которых Доктор Н. Джин, Доктор Нефариус Тропи, Тигр Тини, Дингодил и, конечно, Доктор Нео Кортекс. Ука-Ука ругается на всех участников собрания, показывая график их злобности, точнее то, что уровень этой самой злости упал. Кортекс оправдывается, что он не виноват в этом, и доказывает, что в этом виноват, как всегда, Крэш Бандикут. Далее доктор Н. Джин, обращаясь к Ука-Ука, говорит, что Кортекс работал над неким секретным оружием. Кортекс подтверждает это и предлагает новый хитроумный план — он предлагает использовать маски четырех стихий природы — Земли, Воды, Огня и Воздуха и своё новое изобретение — злую копию Креша, но отнюдь не Fake Crash'а, а Кранча Бандикута (англ. Crunch Bandicoot). Ука-Ука утверждает этот план.

Далее история продолжается в месте обитания Крэша. Все как обычно — солнце, море и безделье главных героев. Крэш катается на водных лыжах, Коко катается на своём водном мотоцикле, Аку-Аку и Пура (англ. Pura) загарают на солнце. Вдруг раздаётся непонятный звук, Аку-Аку вскакивает и восклицает: «Что случилось?». Затем он замечает проснувшийся вулкан. Сразу же ни с того ни с сего в небе (уже не над вулканом) появляется огромное чёрное облако. Его замечает и Коко, и спрашивает, конкретно ни к кому не обращаясь: «Что вообще происходит?». Она поворачивается в сторону Крэша и кричит тому: «Крэш, осторожно!». Крэш тоже оборачивается и видит огромную волну за собой. Волна сносит на берег Крэша и Коко и те, судя по всему, какое-то время лежат без сознания. Позже Аку-Аку и спрашивает: «Все целы?». Удостоверившись в этом, он заявляет что скорее всего это новый план Ука-Ука.

Аку-Аку отправляется на космический остров, который известен по игре Crash Bash. Встретившись со своим злым близнецом он спрашивает: «Какой план ты задумал на этот раз?». Вместо ответа Ука-Ука смеётся жутким смехом и рядом с ним появляется четыре маски стихий. Аку-Аку заявляет, что Ука-Ука сошёл с ума. Пи-Ро, маска огня, приказывает уничтожить маску-лекаря. Но Аку-Аку успевает телепортироваться. Появившись в доме Крэша, он рассказывает о новом плане Кортекса и Ука-Ука. После рассказа Коко отводит всех в какую-то комнату напичканую аппаратурой. Она говорит, что это поможет в поиске кристаллов, которые, по заявлению Аку-Аку, смогут остановить маски.

Задача Крэша — остановить Кортекса, Ука-Ука и маски стихий, а также таинственного Кранча.

Геймплей

Геймплей практически не изменился со времён Crash Bandicoot 3: Warped. Однако игра претерпела некоторые изменения, например теперь в игре присутствует сила Движение Пешком (отлично подходит для прогулки по Nitro), остальные силы остались прежние, то есть «двойной прыжок», «супер вращение», «фруктовая базука» и «супер бег» и «супер падение», которое можно найти, пройдя платформу Красного камня. Также добавилась новая коробочка — Коробка Невидимости, которая появляется в игре лишь несколько раз, и может на несколько секунд сделать вас не только невидимым, но и бессмертным (используется лишь для прохождения через лазеры). Добавляется и новый транспорт, о нем будет сказано ниже. Коко Бандикут на этот раз является полностью играбельным персонажем: теперь она использует сноуборд, мини-скутер, самокат и даже космический корабль, а также теперь Коко может проходить уровни совсем как Крэш — просто ходьбой (но силы, которые добывает Крэш не распространяются на Коко, за исключением «Супер падение» и «Супер бег»).

Всего в игре 25 кристаллов (которые, как было упомянуто выше, нужны для остановки масок стихий), 42 камня включая пять цветных камней, при поиске которых придётся попотеть, что в принципе не отличается от предыдущих частей игры и 30 реликвий (сапфировые, золотые и платиновые (25 из них в главной комнате остальные 5 в секретной комнате, доступ к которой — из центра Warp Room)).

Боссы и силы

По сути боссом четырёх комнат является один-единственный Кранч, только каждый раз обладающий разными силами разных стихий:

  • Первая маска: Рок-ко (англ. Rok-Ko) — маска Земли. Колдует Кранчу каменный кокон. Сила — «движение пешком».
  • Вторая маска: Ва-Ва (англ. Wa-Wa) — маска Воды. Делает Кранча похожим на столб воды и даёт ему некоторую магию. Сила — «двойной прыжок».
  • Третья маска: Пи-Ро (англ. Py-Ro) — маска Огня. Превращает Кранча в ходячую гору магмы. Сила — «супер вращение».
  • Четвёртая маска: Ло-Ло (англ. Lo-Lo) — маска Воздуха. Превращает Кранча в одно большое грозовое облако. Сила — «фруктовая базука».
  • Последний босс — Доктор Нео Кортекс. Заправляет всеми четырьмя масками. Кранч выполнят роль призывника масок. Сила — «супер бег».

Транспорт

Игра изобилует различным транспортом, а именно:

  • «Стрекоза-робот» — некое подобие стрекозы, только превращённая в робота. Использование: полёт, обстрел противника.
  • «Самодельный самолёт» — самолёт, сделанный из, по виду, тростника и парусины. Использование: полёт, обстрел противника.
  • «Космический корабль» — незамысловатое изобретение для Коко. Использование — полёт, обстрел противника.
  • «Портативный вертолёт» — изобретение, по управлению очень похожее на Jet-pack из Crash Bandicoot 2: Cortex Strikes Back. Использование: полёт.
  • «Джип» — появляется в игре несколько раз, причём один раз придётся участвовать в гонке на этом самом джипе. Управление очень простое. Использование: езда.
  • «Самокат» — доступен только Коко, да и появляется один раз за игру. Использование: езда.
  • «Сноуборд» — так же как и самокат появляется один раз и так же принадлежит Коко. Использование: езда.
  • «Подводная лодка» — принадлежит Крэшу. Несколько модифицированная Jet-Sub из Crash Bandicoot 3: Warped. Использование: плавание.
  • «Робо-скафандр» — изобретение, которое также используется в битве против огненного Кранча. Использование: ходьба, обстрел врагов.
  • «Шар» — изобретение, в котором нужно катиться и собирать ящики и вумпа-фрукты. Использование: движение.
  • «Вагонетка» — транспорт, который раньше использовали на рудниках для перевозки угля, золота и т. п. Так же, как и джип, участвует в гонках. Использование: езда.
Разделы: Компьютерные игры 2001 года, Игры для PlayStation 2, Игры для Xbox, Игры для GameCube, Платформеры, Игры серии Crash Bandicoot
Источник:Википедия [CC-BY-SA]