Игра Conflict: Desert Storm

Конфликт: Буря в пустыне
Разработчики
Флаг США Pivotal Games
Издатели
Флаг США SCi
Часть серии
Conflict
Жанр
шутер от 3-го лица
Платформа
Windows
Режимы игры
одиночная игра, многопользовательская игра
Носитель
1 DVD, с 2013 - Steam
Управление
клавиатура, мышь

Conflict: Desert Storm - шутер от 3-го лица, разработанный студией Pivotal games и изданный SCi в 2002 году. Игра была локализована в России компанией Бука.

Особенности игры

Игра стала первой в знаменитой серии Conflict, посвященной различным спец.операциям войск США, НАТО и ООН. В течение 15 миссий четырём героям (Бредли, Фоли, Коннорсу и Джонсу) прядется выполнять различные миссии в городских и пустынных условиях. Отличительная особенность игры - тактика. Даже на легком уровне сложности без тактических манёвров победить невозможно. Игра постепенно знакомит нас с новыми героями и их возможностями. Играя за отдельно взятого бойца игрок должен отдавать команды остальным членам группы. В то же время можно в любой момент переключатся между всеми бойцами. У каждого солдата есть свой инвентарь, причем они могут обмениваться предметами по желанию игрока.

Сюжет

Desert Storm начинает повествование с 2 августа 1990 года, когда Ирак ввел свои войска на территорию Кувейта. Для того, чтобы помешать танкам Ирака продвинуться вглубь Кувейта, 2 спецназовца попытались подорвать мост. Однако охрана засекла их и помешала совершить диверсию. Одни спецназовец погибает, а второй (Фоли) попадает в плен. На следующий день Бредли отправляется вызволить своего сослуживца из плена. В ходе боя, Бредли выручает товарища и они подрывают мост. После их подбирает вертолет и увозит в Кувейт. На следующий день столица маленького государства в осаде. Иракские войска отрезали город от остальной части страны и пытаются уничтожить Эмира. Однако, Бредли, Фоли и штурмовик Коннорс спасают Эмира и эвакуируют его в Саудовскую Аравию.
Наступление на Кувейт сорвано, Ирак несет потери, но появилась новая опасность — ракеты Scud-B. Теперь к команде присоединяется четвёртый храбрец — сапер Джонс. Спецназовцы ищут и уничтожают комплексы, а также ЗРК, танки и БМП, охраняющие ракеты. Отважному подразделению поручаются и опасную миссию в тылу врага - уничтожение секретного аэродрома спецназа Ирака и поиск важных документов.
Возвращаясь с очередной успешной миссии, эвакуационный вертолет UH-60A с группой на борту, был сбит из ПЗРК над пустыней. Один пилот погиб, другой - ранен. Четырём бойцам придется в течение получаса удерживать плато, ведя круговую оборону, в ожидании спасительного Чинука. Отразив атаки стягивающихся в район крушения БМП, танков, вертолетов и пехоты армии Ирака, храбрецы успешно покидают плато.
Следующий этап игры - попытка остановить контрнаступление коалиции на севере Кувейта, предпринятая элитными частями Ирака. 4 героя в городских боях при поддержке с воздуха справляется с противником. Но поступает тревожное известие - новые танковые армады Ирака продвигаются к границе. Единственный способ их остановить - взорвать мосты через песчаные каньоны, однако их охраняют серьёзные силы противника. Но для отважной команды нет преград. Используя TOW, установленный на HMMWV они справляются с заданием и БПЛА уничтожает мост. Но для остановки наступления Ирака и развития контрнаступления войск коалиции необходимо уничтожить важный рубеж. На этом холме возле главных дорог выстроена хорошо подготовленная оборона.

Техника и оружие в игре

  • Автоматы: М-16А2, АК-47, АК-74, АК-74СУ
  • Пулеметы: M60, ПКМ, M2 Browning
  • Пистолеты\пистолеты-пулеметы: M-92 Berretta\MP-5
  • Гранатометы\ПЗРК\ПТРК: РПГ-7, M72 LAW, M203\Игла\TOW
  • Транспортные средства: HMMWV, ГАЗ-66
  • Танки\БМП: Т-54/55, Т-62, Т-72, M1 Abrams\БМП-1, M2 «Брэдли»
  • ЗРК\ОТР: С-125, ЗСУ Шилка\Scud-B
  • Вертолеты: Ми-24, Ми-26, CH-47, UH-60
  • Самолеты\БПЛА: F-15, MiG-29, А-10А

Оценки и появление в Steam

В марте 2013 года с очередным update в Steam-магазине появилась данная игра по цене 249 рублей и с рейтингом Metascore 56 из 100.

Ссылки

Conflict: Desert Storm в Steam!

Разделы: Игры для Windows, Игры для PlayStation 2, Игры для Xbox, Компьютерные игры 2002 года, Шутеры от третьего лица
Источник:Википедия [CC-BY-SA]