Игра Gauntlet (1985)

Gauntlet
Разработчик
Atari Games
Издатель
Atari Games, U.S. Gold
Дата выпуска
1985
Жанр
Hack and slash
Возрастные
рейтинги
CERO: All ages
ESRB: EEveryone
OFLC (A): GGeneral
PEGI: 3+
USK: 6
(Xbox 360)
Платформы
Аркада, разные
Режимы игры
несколько игроков (до 4 одновременно)
Управление
джойстик и 2 кнопки
Тип корпуса
вертикальный
Дисплей
19-дюймовый горизонтальный растровый, разрешение 336×240
Процессор
68010 (@ 7.15909 Mhz), M6502 (@ 1.789772 Mhz)
Звук
YM2151 (@ 3.579545 Mhz), POKEY (@ 1.789772 Mhz), TMS5220 (@ 650.826 Khz)

Gauntlet — аркадная компьютерная игра 1986 года в жанре hack and slash с фэнтезийной тематикой, разработанная Atari Games. Это была одна из первых многопользовательских аркадных игр, в которых игроки совместно исследовали подземелья.

Игровой процесс

Игроки (до 4 в аркадной версии) могли выбрать одного из 4 доступных персонажей: воина Тора, волшебника Мерлина, валькирию Тайру или эльфа Квестора[1]. У каждого из персонажей были свои достоинства и недостатки. Воин был самым сильным в рукопашном бою, а у волшебника была самая сильная магия, у валькирии — лучшая броня, а эльф был самым быстрым[1].

После выбора персонажа, начиналась игра. Игровое поле представляло собой ряд лабиринтов с видом сверху вниз от третьего лица[1]. Целью игрока было найти и дотронутся до обозначенного на каждом уровне «выхода»[1]. На каждом уровне можно было найти много различных предметов, которые повышали здоровье игрока, открывали двери, позволяли набрать больше очков или даже уничтожить всех врагов на экране[1].

Врагами были различные фэнтезийные монстры, в том числе призраки, демоны, волшебники и воры. Они попадали на уровень через генераторы, которые можно было уничтожить. В игре нет боссов, но самым страшным врагом является Смерть, которая не только высасывает здоровье персонажа, но и крайне трудно уничтожается[1].

Порты

Благодаря феноменальному успеху аркадной версии Gauntlet была портирована на несколько домашних игровых систем того времени, в том числе, среди прочих, DOS, Apple II, Atari 8-bit, MSX, NES, Atari Lynx, Apple IIGS, Sega Master System, Mega Drive/Genesis (как Gauntlet 4), Atari ST, Commodore 64, Amstrad CPC и ZX Spectrum. В 2003 году эмулируемая версия Gauntlet была включена в Midway Arcade Treasures; компиляцию аркадных игр, доступную на Nintendo GameCube, PlayStation 2 и Xbox, а также для Windows.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 'Gauntlet' (англ.) на сайте MobyGames

Ссылки

Разделы: Беги и стреляй, Игры для PlayChoice-10, Игры для Sega Master System, Игры для Xbox 360 Live Arcade, Аркадные автоматы, Компьютерные игры с двухмерной графикой, Компьютерные игры в жанре фэнтези, Компьютерные игры, разработанные в США, Компьютерные игры 1985 года, Игры для Apple IIGS, Игры Atari, Игры Tengen, Игры для портативных игровых систем Tiger, Игры для мобильных телефонов, Компьютерные ролевые игры, Игры для 8-битного семейства Atari, Игры для Mac OS, Игры для DOS, Игры для Sega Genesis/Mega Drive, Игры для Xbox, Многопользовательские игры, Игры для Nintendo DS, Игры для Atari ST, Игры для Commodore 64, Игры для MSX, Игры для NES, Игры для ZX Spectrum, Игры для Amstrad CPC, Игры для Apple II, Игры для исходной Xbox Live Arcade
Источник:Википедия [CC-BY-SA]