Игра X-Men 2: Clone Wars

X-Men 2: Clone Wars

X-Men 2 Clone Wars (game).jpg
Североамериканская обложка игры

Разработчик
HeadGames
Издатель
Sega Enterprises
Даты выпуска
Флаг США Флаг ЕС 1995
Жанр
Платформер
Возрастной
рейтинг
ESRB: K-AKids to Adults
Платформы
Sega Mega Drive/Genesis
Режимы игры
Одиночная
Мультиплеер
Носитель
16-мегабитовый картридж
Управление
Геймпад

X-Men 2: Clone Wars (иногда используется сокращение — XM2) (рус. Люди Икс 2: Война клонов) — видеоигра в жанре платформер, разработанная компанией HeadGames и изданная Sega Enterprises для игровой платформы Sega Mega Drive/Genesis в 1995 году. Является продолжением игры 1993 года «X-Men».

Сюжет

Могущественная инопланетная раса собирается захватить Землю. С этой целью она посылает на планету существо под именем Phalanx. Оно начинает похищать мутантов, живущих на Земле, и создавать их клонов, чтобы использовать последних для захвата планеты. Однако несколько Людей Икс не были похищены этим монстром. Объединившись со своим давним врагом Магнето, они должны остановить захватчиков.

Геймплей

Кадр из игры

Игра представляет собой платформер с двухмерной графикой и боковым сайд-скроллингом. Некоторые из уровней построены с использованием изометрической проекции.

Уровни выполнены в виде замкнутых локаций (база в Сибири, стройка Роботов Апокалипсиса, пирамида, космическая станция), на которых присутствует множество врагов. Основная задача на уровне заключается в том, чтобы пройти его от начала до конца. В конце некоторых уровней находятся боссы; иногда для босса отводится отдельный уровень. В игре также присутствуют логические элементы: например, на втором уровне нужно разбивать консоли управления, чтобы открывать шлюз-двери.

Персонажи игры — герои комиксов Marvel: Гамбит, Зверь, Ночной Змей, Псайлок, Росомаха и Циклоп (позднее к ним присоединяется Магнето). Каждый из персонажей обладает различными способностями и специприёмами: например, Циклоп может выпускать из глаз энергетический луч, Ночной Змей — телепортироваться, Росомаха — использовать когти, а Магнето — зависать в воздухе и атаковать зарядами плазмы. Магнето является наиболее слабым из героев (хотя появляется как босс на одном из уровней), а Зверь — наиболее сильным; при этом Магнето может поражать врагов издалека, а Зверь — только с близкого расстояния.

Враги в игре отличаются большим разнообразием и индивидуальны для каждого уровня. Это летающие роботы, ниндзя, вооружённые стражники и т. д.; как правило, они не отличаются большим запасом здоровья, но довольно многочисленны. В качестве боссов выступают злодеи — Апокалипсис, Стражи, Мистерио. Запас здоровья последних значительно превышает показатели обычных врагов и самих персонажей; боссы нередко используют собственные специприёмы, наносящие ощутимые повреждения.

Полезные предметы, встречающиеся на уровнях, пополняют здоровье героев и напоминают нить ДНК разных размеров; количество получаемого здоровья зависит от длины этой нити. Следует отметить, что этот предмет попадается на уровнях нечасто, а иногда находится в различных тайниках[1][2].

Оценки

Оценки игры критиками и игроками были в основном положительными. Например, американский журнал GamePro и информационный сайт All Game Guide поставили игре оценку 4 балла из 5 возможных. Игровые журналы Video Games & Computer Entertainment и Electronic Gaming Monthly оценили игру соответственно в 8 и 6,8 баллов из 10. Рецензенты, сравнивая X-Men 2: Clone Wars с предыдущей частью (X-Men) отнесли к достоинствам игры интересный игровой процесс (в частности, возможность использовать способности героев), качественное графическое оформление уровней и прорисовку персонажей, а также плавную анимацию. Среди недостатков были названы звуковое сопровождение и высокая сложность игры. Последнюю критики объясняют малым количеством дополнительных жизней у персонажей и полезных предметов на уровнях[3].

Примечания

  1. X-Men 2: Clone Wars — Walkthrough Longplay (Part 1)  (рус.) на сайте YouTube
  2. X-Men 2: Clone Wars — Walkthrough Longplay (Part 2)  (рус.) на сайте YouTube
  3. X-Men 2: Clone Wars — The Press Says  (англ.) на сайте MobyGames

Ссылки

Комиксы New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men
Мультфильмы Отважные Люди Икс (1989)
Мультсериалы Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)
Фильмы Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)
Игры X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage
Прочее Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация
Разделы: Игры для Sega Genesis/Mega Drive, Компьютерные игры по мотивам комиксов, Платформеры, Компьютерные игры 1995 года, Игры Sega, Игры о Людях Икс
Источник:Википедия [CC-BY-SA]