Игра Epic Mickey 2: The Power of Two

Epic Mickey 2: The Power of Two
Разработчики
Великобритания Blitz Games Studios
Техас Junction Point Studios
Издатель
Соединённые Штаты Америки Disney Interactive Studios
Локализатор
Россия Новый Диск
Даты выпуска
NA 18 ноября 2012 года
Европейский союз 23 ноября 2012 года
Австралия 22 ноября 2012 года
Жанр
Платформер
Платформы

Mac OS X, Microsoft Windows, PlayStation 3, Wii, Wii U,

Xbox 360
Режимы игры
Однопользовательская игра, многопользовательская игра
Управление
клавиатура, мышь, геймпад
Сайт

Epic Mickey 2: The Power of Two (рус. Эпический Микки 2: две легенды) — продолжение видеоигры Epic Mickey . Вышла игра на шести платформах — Mac OS X, Microsoft Windows, PlayStation 3, Wii, Wii U, и Xbox 360[1].

Сюжет

После драматических потрясений в первой части Epic Mickey мир игры понемногу восстановился и зажил спокойной и даже размеренной жизнью. И тут в Пустоши начинаются странные землетрясения — за считанные секунды они обращают достопримечательности в хлам, а местных жителей повергают в панику и заставляют вспомнить о былых невзгодах[2].

Пока мультяшные жители околодиктаторской республики ждут от своего бессменного лидера Освальда хоть сколько-нибудь адекватных действий, в кадр, верхом на страшном роботе и во все горло распевая о счастье и цветочках, врывается Безумный доктор, обладатель самой зловещей растительности на лице за всю историю Диснея. Бывший злодей просит всех перестать паниковать, причину землетрясений он знает и вот-вот с ней разберется, а вы, друзья, пока занимайтесь своими делами и думайте о хорошем[3].

За первые пять минут вас вводят в курс дела: Док одумался, завязал со злом и порывается вершить добрые дела. В подтверждение своих намерений он исполняет куплеты про дружбу и радуги. Все смотрят на него хоть и недоуменно, с опаской, но уже с явным желанием простить и полюбить. Завязка получилась настолько странной, что сразу понятно — не все так просто, впереди еще будут бунты, интриги и наверняка какой-то сюжетный финт ушами. В ожидании настоящих приключений, настоящих злодеев, настоящего сложного морального выбора и вообще хоть чего-то, что ждешь от игры Уоррена Спектора, и проходят первые три часа...[4]


Микки-Маус, в прошлый раз наделавший кучу ошибок, вновь становится героем и даже заручается поддержкой кролика Освальда, который тут в качестве приглашенной звезды. Один лишь он не доверяет Безумному доктору и чует своим мышиным носом недобрый умысел...

Игровой процесс

Как и в первой части, Микки вооружен волшебной кисточкой: она стреляет или зеленым сиропом, который растворяет помеченные предметы на локациях, или синей жижей, воссоздающей эти предметы заново. На этом и строится механика игры: игрок стирает двери и опоры, рисует мосты и прочие важные элементы Пустоши. Правда в этот раз у Микки есть партнер — Освальд, тоже со своим набором навыков: кролик может взламывать электронные замки и творить разное волшебство с электричеством при помощи своего пульта.

Как платформер, Epic Mickey 2 полностью завязан на кооперативе: Микки и Освальд подбрасывают друг друга, вместе перелетают пропасти на кроличьих ушах-пропеллерах и вообще всячески работают сообща. Но проблема в том, что, если у вас под рукой нет друга, который взял бы на себя управление ушастым прыгуном, игровой процесс моментально превращается в ад: искусственный интеллект Освальда слабо представляет, что от него требуется и в ответственные моменты просто начинает действовать игроку на нервы. Чтобы заставить кролика хоть что-то сделать правильно, придётся либо подключать второй геймпад и самому выполнять работу за обоих персонажей, либо ударами подталкивать Освальда к нужным местам в надежде, что тот сообразит подойти к нужному обрыву или взломать нужный пульт.

Примечания

Разделы: Компьютерные игры 2012 года, Компьютерные игры, разработанные в США, Игры для Wii, Игры для Xbox 360, Игры для PlayStation 3, Компьютерные игры, разработанные в Великобритании, Платформеры, Игры для Mac OS X, Продолжения компьютерных игр, Игры для Windows, Игры для Wii U
Источник:Википедия [CC-BY-SA]