Игра Total Eclipse (компьютерная игра, 1988)

Total Eclipse

Total Eclipse (1988 video game) cover.jpg
Обложка Total Eclipse

Разработчик
Incentive Software
Издатели
Флаг Великобритании Incentive Software
Даты выпуска
1988
Жанры
Шутер от первого лица,
Квест
Носители
Дискета, Компакт-кассета
Платформы
ZX Spectrum, Amiga, Atari ST, Amstrad CPC, Commodore 64, DOS
Режимы игры
Однопользовательский
Управление
Клавиатура

Total Eclipse (от англ. Total — полное, Eclipse — затмение) — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица и квеста. Разработана компанией британской компанией Incentive Software и выпущена в 1988 году. Может рассматриваться как один из первых шутеров от первого лица.

История создания

Игра стала первой в серии игр Total Eclipse, созданных на одном из первых 3D движков Freescape. Появилась для ZX Spectrum, Amiga, Atari ST, Amstrad CPC, Commodore 64 и DOS.

Сюжет

В древности на огромную пирамиду, созданную в честь Бога Солнца Ра было наложено проклятье. Если в Египте случится полное солнечное затмение, то взорвется Луна, а Земля также будет разрушена её обломками. Это должно случиться 26 октября 1930 года и у Вас есть два часа, чтобы проникнуть в пирамиду, разрушить гробницу и таким образом остановить катастрофу.

Игра начиналась с того, что Вы только что оставили свой биплан за пирамидой и собираетесь в неё войти. Можно умереть от обезвоживания, держите при себе бутылку с водой и своевременно наполняйте её! Также можно умереть от сердечного приступа, который случается при падении с выступов, рушащихся на Вас камней и отравлений в ловушках. Если повреждения не смертельны, вы можете отдохнуть и успокоиться, однако помните, что время идёт очень быстро! (из журнала Zzap! Мюль 1989[1])

Геймплэй

В игре Total Eclipse удалось создать уровни и лестницы, которые накладывались на 3D окружение

Как и другие игры на основе Freescape, разработанные компанией Incentive Software, Total Eclipse создавала возможность игры от первого лица, игрок мог свободно перемещаться в 3D среде. Однако, в этот раз разработчики сделали квест: игрок должен был перемещаться по уровням, исследовать их и решать задачи. Кроме того, он не должен был умереть.

Жизнь игрока базировалась на бутылках, которые было необходимо заполнять водой на уровнях, а также на сердцебиении (специальный монитор), которое надо было восстанавливать отдыхом. Еще одним новшеством была возможность носить фонарик, у которого были батарейки с определенным зарядом, он позволял исследовать затенённые места. Однако при всем этом игрок не мог долго исследовать и отдыхать, было установлено ограничение на прохождение игры - два часа, до того, как солнечное затмение становилось полным, а пирамида рушилась.

Кроме того, в распоряжении игрока был пистолет, но он в основном использовался для открывания дверей, сундуков и других механизмов пирамиды. Врагов было совсем немного, однако против них также можно было использовать пистолет.

Движок

Total Eclipse стала третьей игрой, которая использовала движок Freescape. Он позволял создавать трехмерную среду и заполненные пространства, в которых игрок мог свободно перемещаться. Однако движок для этого издания был переработан, были добавлены сферические тени, которые использовались для воссоздания 3D среды.[2]

Как и предыдущие игры, базирующиеся на Freescape, в Total Eclipse игроку предоставлялась возможность смотреть себе под ноги, а также смотреть вверх,[3] а также поворачиваться вправо и влево, что было редкостью для 3D игр того времени.[4] Такой же движок был использован для сиквела, игры Total Eclipse II: The Sphinx Jinx.

Оценки

Британский компьютерный журнал «Amiga Format» в июльском выпуске 1989 года поставил игре рейтинг 78%, падение рейтинга объяснялось предыдущими играми на основе Freescape. Обозреватель Гари Баретт оценил её так: «Хотя Total Eclipse является лучшей игрой на основе Freescape, оригинальность пропала».[5]

Другой британский журнал Zzap! присвоил игре рейтинг 84%, отметив соответствующую сюжету унылую музыку, а также чувство клаустрофобии, которое почти ощутимо. Он отмечал: «По реалистичности игра похожа на Dark Side, однако атмосфера в Total Eclipse гораздо лучше продумана и воссоздана».[6]

Наивысшие оценки получил в январе 1989 года от британского журнала «CRASH» за версию для ZX Spectrum: 93 из 100, самый низкий рейтинг поставил «Amiga User International» в сентябре этого же года за версию для Amiga: 62 из 100.

Примечания

  1. (July 1989) «Zzap!» (51): 70. Проверено 2 November 2011.
  2. Fahs, Travis [[[First person shooter graphics engine|engine]] IGN Retro]. Проверено 2 ноября 2011.
  3. Total Eclipse Keys at Lemon Amiga. Архивировано из первоисточника 16 января 2013. Проверено 2 ноября 2011.
  4. First Person (video games).
  5. Barett, Gary (July 1989). «Amiga/ST Format» (13): 69.
  6. (July 1989) «Zzap!» (51): 70.

Ссылки

Разделы: Игры Incentive Software (страница отсутствует), Компьютерные игры 1988 года, Игры для Amstrad CPC, Игры для ZX Spectrum, Игры для Commodore 64, Игры для Atari ST, Компьютерные игры с трёхмерной графикой, Игры для DOS, Игры для Amiga, Шутеры от первого лица, Компьютерные игры в жанре квест (страница отсутствует)
Источник:Википедия [CC-BY-SA]