Игра Kirby's Avalanche

Kirby’s Avalanche
Kirby’s Ghost Trap

Обложка североамериканского издания
Обложка североамериканского издания

Разработчики
HAL Laboratory
Compile
Издатель
Nintendo
Часть серии
Kirby / Puyo Puyo
Даты выпуска

SNES
Флаг ЕС 1 февраля 1995[1]
Флаг США 25 апреля 1995[2]
Virtual Console
Флаг ЕС 27 июля 2007
Флаг Австралии 27 июля 2007

Флаг США 24 сентября 2007
Жанр
Головоломка
Возрастные
рейтинги
ACB: G
PEGI: 3+
ESRB: K-A / E
Носители
Картридж, цифровая дистрибуция
Платформы
SNES, Wii (посредством Virtual Console)
Режимы игры
Однопользовательская игра, мультиплеер
Управление
Геймпад

Kirby’s Avalanche (рус. Лавина Кирби), известная в Европе как Kirby’s Ghost Trap (рус. Призрачная Ловушка Кирби) — игра в стиле Puyo Puyo, разработанная компаниями Compile и HAL Laboratory и выпущенная Nintendo в 1995 году. Это локализация игры Super Puyo Puyo на SNES — ответ игре Dr. Robotnik's Mean Bean Machine — локализации игры на Sega Mega Drive. Игра является одной из четырёх игр серии Kirby, выпущенных на Super Nintendo Entertainment System и вторая западная версия Puyo Puyo. Игра не выпущена в Японии.

Игра выпущена на самой поздней жизненной стадии SNES, поэтому отличалась яркими цветами и передовой графикой для того времени. В музыке использованы ремиксы из Kirby’s Adventure и Kirby's Dream Course и только один трек из Puyo Puyo — «Panic Music». В начале игры также можно услышать возглас — «Kirby’s Avalanche!»

Игровой процесс

В этой игре, как и во всех подобных играх группа из двух цветных капель (в данном случае спрайты бобов из Dr. Robotnik's Mean Bean Machine) падает с верхней части экрана. Игрок должен поворачивать и перемещать группы до того момента, как они коснуться нижней части экрана с помощью клавиш «влево», «вправо», «вверх» и «вниз». Созданная цепочка из четырёх и более капель исчезает с поля, и оставшиеся капли падая заполнят пустое пространство. Если игроку удастся сделать цепную реакцию с каплями, камни будут падать на экран другого игрока, доставляя ему много проблем. Число камней зависит от количества исчезнувших капель и числа цепных реакций. Камни исчезнут лишь в том случае, если игрок уничтожит группы капель, находящихся в непосредственном контакте с камнями.

Примечательно что в кинематике между каждым раундом Кирби показан в треш-разговоре со своим оппонентом, используя полные предложения. Это сильно отличается от других игр про Кирби, где главный герой почти не разговаривает, и в целом гораздо удобнее.

Сюжет

Король ДиДиДи бросает вызов Кирби и другим жителям Страны Снов в «Конкурсе Лавины» в Фонтане Снов. Кирби бросает вызов, чтобы добраться из лесов до Фонтана Снов и выиграть Лавинный Кубок у Короля ДиДиДи.

Virtual Console

В Европе и Австралии игра была повторно переиздана для системы Virtual Console для Wii 27 июня 2007 года, а в Северной Америке 24 сентября 2007 года. Игра стоит 800 Wii Points.

Игра идентична первоначальной версии за одним небольшим изменением — чит-код, который даётся после прохождения «Competition Mode», который ранее можно было набрать лишь на контролёре 1 теперь можно набрать на обоих контроллерах — контроллере 1 и контроллере 2.

Примечания

  1. Kirby's Avalanche - Super NES - GameSpy. GameSpy (август 2009). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2013. Проверено 11 августа 2009.
  2. IGN: Kirby's Avalanche. IGN (август 2009). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2013. Проверено 11 августа 2009.

Ссылки

Разделы: Kirby, Игры HAL Laboratory, Игры Nintendo, Игры Compile, Компьютерные головоломки, Игры для Virtual Console, Компьютерные игры 1995 года, Компьютерные игры, разработанные в Японии, Игры для SNES, Puyo Puyo (страница отсутствует)
Источник:Википедия [CC-BY-SA]