Игра 1943: The Battle of Midway

1943: The Battle of Midway

1943 01.png

Разработчик
Capcom
Издатель
Capcom
Дата выпуска
1987 (аркада)
1988 (Amiga)
1988 (Atari ST)
1988 (Commodore 64)
1988 (NES)
1988 (TurboGrafx-16)
1988 (ZX Spectrum)
2005 (Xbox и PS2 как часть сборника Capcom Classics Collection)
Жанр
Вертикальный скролл-шутер
Платформы
Аркадный автомат, Amiga, Atari ST, Commodore 64, NES, TurboGrafx-16, ZX Spectrum
Режимы игры
Одиночная игра, кооперативная игра

1943: The Battle of Midway — компьютерная игра в жанре вертикального скролл-шутера, сиквел игры 1942, разработанный и выпущенный Capcom в 1988 году.

Оригинальная версия игры была выпущена в виде игрового автомата на платформе Capcom Commando. Capcom выпустила собственный порт для консоли NES. Порты для компьютеров Amiga, Amstrad CPC, Atari ST и Commodore 64 и ZX Spectrum были выпущены по лицензии.

Действие игры разворачивается на Тихом Океане во время Второй Мировой войны возле побережья атолла Мидуэй. Игрок, управляя самолетом P-38 Lightning, должен отразить атаки японской авиации, разбить японские воздушные и морские силы, и уничтожить в конце игры японский линкор Ямато.

Скриншот геймплея 1943

Версия для NES

Фактически эту игру можно считать набором дополнительных миссий к предыдущей, с немного улучшенной графикой. Сюжет точно такой же: самолёт войск союзников летит над океаном, сбивая эскадрильи самолётов противника. Почти все они они уничтожаются с одного выстрела, однако время от времени появляются бронированные многомоторные бомбардировщики, подбить которые достаточно сложно.

Набор оружия повторяет такой же из предыдущей части: спаренный пулемёт, выстрел которого можно усилить, задержав кнопку выстрела, и разряд молнии, который уничтожает всех в пределах экрана. Плюс также уход в пике, где становишься недоступен для врага. Главное различие: существует возможность подобрать бонус, увеличивающий мощность выстрела. Если в него стрелять некоторое время, он поменяется на другое оружие, из которого можно стрелять врассыпную, полукругом.

Ссылки

Разделы: Компьютерные игры с двухмерной графикой, Аркадные автоматы, Игры для PC Engine, Игры жанра Shoot 'em up, Игры Capcom, Игры для ZX Spectrum, Игры для NES, Игры для Commodore 64, Игры для Atari ST, Компьютерные игры, разработанные в Японии, Игры для Amiga, Компьютерные игры 1988 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]