Игра Uncharted: Golden Abyss

Uncharted: Golden Abyss

Uncharted Golden Abyss.png
Официальный логотип

Разработчик
SCE Bend Studio[1] (под надзором Naughty Dog)
Издатель
Sony Computer Entertainment
Часть серии
Uncharted
Дата выпуска
Флаг Японии 17 декабря 2011
Флаг США 22 февраля 2012
Флаг ЕС 22 февраля 2012
Версия
1.03
Жанр
Action-adventure, платформер, шутер от третьего лица
Возрастные
рейтинги
ACB: MA15+
CERO: C
ESRB: TTeens
OFLC (NZ): M
PEGI: 16+
Платформа
PlayStation Vita
Режим игры
Однопользовательский
Носитель
PlayStation Vita card[2]

Uncharted: Golden Abyss (в России издана под названием Uncharted: Золотая Бездна) — четвёртая игра из серии Uncharted, а также первая из серии для портативной консоли PlayStation Vita. Она разработана студией SCE Bend Studio под контролем Naughty Dog. Игра появилась одновременно с релизом PlayStation Vita. Действие разворачивается до событий Uncharted: Drake’s Fortune — первой игры серии Uncharted. Игра является полноценным приквелом истории серии Uncharted, а не просто ремастерингом. Игра вышла 17 декабря 2011 в Японии, а 22 февраля 2012 — в Северной Америке и Европе.

Сюжет

Главным героем игры является искатель приключений Нейтан Дрейк, который попадает в очередную передрягу. В его нелёгком пути ему помогают новые персонажи.

В предыстории игры Данте предлагает Нейту получить очень много денег, и помимо этого, показать то, за что реально получить эти деньги. В результате Нейт все же соглашается, несмотря на то, что Данте волнуют именно деньги.

Сюжет начинается у Врат Богов, ведущих к затерянному городу. Данте, стоящий около них, приказывает своему бойцу убить Нейтана. Нейт следует наверх, по-тихому уничтожая врагов. Когда он забирается на второй ярус построек, в него стреляет один из бойцов Данте из РПГ. Нейт падает и игра начинается за две недели до этого...

Данте вместе с Дрейком прибывают в джунгли Панамы. Видя, что впереди дорога закрыта сеткой, Данте решает обойти препятствие по пересеченной местности. По пути он рассказывает Дрейку про раскопки какого-то археолога, который пытался найти затерянный город Квивиру. Он случайно оговорился о генерале Гуэрро, который устроил революцию в Панаме из-за раскопок. Сразу после этого, подойдя к заброшенному карьерному грузовику, в них стреляют неизвестные. Нейт убирает их, спрашивая что это за люди. Данте еще раз оговорился о Гуэрро, но уже отвертелся от Нейта, сказав ему, что он уже давно забыл про эту местность. Данте и Нейт приходят к месту раскопок. Их встречает Мариса Чейз - археолог, спутница Данте. Неожиданно Данте кто-то позвонил и он спешно ушел. Мариса рассказывает о этих раскопках Нейту. Она показывает ему свой амулет, который ей подарил ее дедушка-археолог. Осмотрев все, в далеке Нейт услышал стрельбу. К его несчастью, люди Гуэрро оказались совсем близко с желанием убить искателя. После перестрелки Нейт и Чейз быстро покидают раскопки. Добежав обратно к месту начала, Чейз обнаруживает, что джип Данте пропал. Она предлагает Дрейку подвезти его. В результате, они спускаются вниз, где их уже поджидали люди Гуэрро вместе с их командиром и Данте. После непродолжительного диалога, Нейт бьет бойцов, но Гуэрро оглушает его своим пистолетом ударом по голове.

Дрейк приходит в сознание в горящем здании без экипировки. Подойдя к решетке он слышит голос Чейз, которая зовет его к себе. Нейт выбирается из горящего здания и в недовольстве разговаривает с Чейз. Видя, что приближается охрана, он оглушает одного из людей Гуэрро и отбирает у него пистолет. Чейз видела, как Гуэрро забрал к себе Данте. Нейт идет к нему на помощь. Но в последствии он видит, что все это время Данте фактически работал на революционера. После долгой беготни по трущобам, Чейз снова попадает в передрягу. Нейт спасает ее, и они бегут к разрушенному помосту, где их встречает Данте. Он приказывает Дрейку выбросить пистолет. Начинается диалог, но в порыве ярости Чейз толкает Данте в поток воды и он уплывает в неизвестном направлении. Нейт и Чейз убегают от людей Гуэрро без оружия, но долго это не продолжается - как только они приближаются к обрыву, их догоняет Гуэрро с бойцами. Нейт вступает в диалог с ним, отбирает ранец Чейз вместе с амулетом и толкает ее в воду. Нейт вновь применяет тактику удара ранцем и сам прыгает в воду. Водой его сносит вниз по течению. Он выбирается на равнине и на него, плача, кидается Чейз. Дрейк ее успокаивает, показывая, что он все-таки забрал амулет с собой.

Нейт и Чейз приходят в хранилище всех сокровищ и артефактов, которые нашел Винсент Перес - дедушка Чейз. Она рассказывает ему про Храм Семи Братьев и Брата Маркоса, куда они потом отправляются.

Они прибывают к карьеру, в котором происходят раскопки. Рядом Чейз обнаружила пикап ее деда, что наводит ее на мысль, что он может быть там. Спустившись вниз, Нейт собирает угольные копии химер, которые являются ключом к двери к Храму и гробнице Маркоса. Там, конечно же, не без людей Гуэрро. Перестреляв всех, Нейт и Чейз поднимаются на уступ и осматривают площадку со статуями Братьев. Переставив каждого на свое положение, дверь в гробницу открывается. Чейз спускается вниз и от увиденного вскрикивает. Нейт немедленно спускается туда же и прибегает к ней. На его глазах предстает тело убитого Винсента Переса. Чейз просит уйти Нейта, чтобы тот самостоятельно нашел гробницу Маркоса. Немного пройдя вперед, Нейт обнаруживает гробницу, открывает ее и вытаскивает оттуда меч Маркоса. Он снимает угольные копии и спешит обратно к Чейз, но его застает Данте с пистолетом. Сзади заходит Гуэрро и в переполохе он толкает Данте вниз к Дрейку. Генерал пленит Чейз и приказывает отдать ему меч, иначе он убьет девушку. Нейт кидает меч и защищается от армии Гуэрро. Чуть позже Данте приходит в себя и просит прощение у Нейта, понимая, что одному из западни ему не выбраться. Вскоре, они выбираются из заминированного карьера людьми Гуэррои, и Нейт слышит крик Чейз, но он не успевает - грузовики уезжают. Данте начал поносить на девушку, но Дрейк стал защищать ее достоинство. В результате, Данте разорвал контракт с Дрейком и в одиночку пошел спасать Чейз.

После всего, Нейт просит помощи у своего давнего друга Салли, который по его мнению сможет помочь найти Чейз. Салли не отказывает и идет на встречу искателю. Они отправляются в джунгли через реки, в поисках Храма Змей, карта которого была изображена на мече Маркоса. Через руины они пробираются к Храму Змей и вскоре оказываются на самой высокой его точке, откуда показываются Врата Богов. Спускаясь обратно, на последнем ярусе один из бойцов перерезает веревку и оба героя падают. По тропическим лесам, передвигаясь, Нейт и Салли все ближе к своей цели. Салли увидел вертолет Данте и послал Нейта искать путь самостоятельно, в то время, как он будет пытаться украсть вертушку.

Дрейк оказывается на том же месте, откуда и начинался пролог игры. Нейт падает и снова забирается на второй ярус. Постепенно он попадает во Врата Богов.

Зайдя туда, он обнаруживает Чейз и спешит спасти ее. Перестреляв всех бойцов Гуэрро и Данте, Нейт находит Чейз и она показывает ему каменную дверь, ведущую в затерянный город. Нейт открывает ее с помощью амулета Чейз. Они спускаются к озеру Призраков и садятся в лодку в поисках трона Эстебана. Прибывая туда, оба героя поражаются зрелищем - на стенах золотые самородки и рудники, так называемой Маркосом Золотой Бездной. Это и был затерянный город Квивира. Нейт обнаруживает трон Эстебана и исследует его. Он хочет унести как больше золота, но неожиданно в ранце Чейз начинает трещать счетчик Гейгера. Она понимает. что его специально подложили туда. По лестнице поднимается Данте, хлопающий в ладоши. Он забирает счетчик Гейгера у Нейта и выкидываешь испанский меч, который Нейт вынул из тела Эстебана. Он знал про радиации, и даже после этого он все равно хочет распродать это золото. Нейт после диалога выхватывает пистолет у Данте и застреливает бойца, сопровождавшего его. Начинается драка. После драки Нейт говорит уходить Данте, пока пещера не взорвалась от мин Гуэрро. Тот отказывается, всячески вслед унижая Дрейка. Нейт и Чейз уходят из Квивиры.

Выйдя, Нейт хочет нажать на кнопку активации мин, но боится этого сделать. Злость Чейз сделала это за Дрейка. Они убегают, попутно расчищая путь от врагов. В самом конце пещеры, около Врат Богов, в одну из колонн из РПГ стреляет Гуэрро. Этой колонной прижимает Чейз и она не может выбраться. Нейт по уступам пробирается к Гуэрро. Снова начинается драка. В последствии Гуэрро кидается на Нейта, но тот его кувырком швыряет на горящий мост. Мост рушится и Гуэрро падает в пропасть. Дрейк спешит помочь Чейз. Отодвинув колонну, они выбираются из постепенно разрушаемой пещеры. Они оказываются в тупике, но наверху показывается Салли, который кидает веревку вниз.

Начинается диалог с Салли. Потом к Чейз подходит Нейт. Он говорит ей, что она сможет переписать историю, как это хотел сделать ее дед. Она, соглашаясь с мнением Маркоса, выкидывает свой амулет. Чейз подскальзывается, но Дрейк ее вовремя хватает. на фоне закатного солнца они хотят поцеловаться, но их перебивает Салли. Он рассказывает Чейз свою историю про Буэнос-Айрес. Нейт дополняет ее своим афоризмом и начинаются титры.

Возможности

В игре задействовано много возможностей PS Vita. Например, лазая по лиане, игрок может пользоваться задней тач-панелью, просто «перелистывая» пальцами вверх вниз. В игре реализована поддержка сенсорных возможностей консоли.

Обновления

1.01

  • Добавлен "Черный рынок" - внутриигровой магазин, в котором собираются все награды, полученные с уровней: золотые, серебрянные монеты; испанские карты таро и т.д. Коллекционирование происходит как в одиночку, так и обмениваясь с другими игроками через "near".
  • Возможность использовать дополнительно загружаемую Карту Сокровищ для игры.

1.02

  • Исправление ошибок и багов игры.

1.03

  • Награды стали выпадать чаще.
  • Помогает открыть карты для Uncharted: Fight For Fortune.

Интересные факты

  • Если пройти миссию "Кровавая жертва" на запредельном уровне сложности, то при нахождении трона с мертвецом-Эстебаном начнется секретный кат-ролик
  • При смерти игрок, в том числе и боты всегда падают на живот

Примечания

  1. Portable Uncharted. PS3 Maven (26 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 28 августа 2012.
  2. Sony unveils format for NGP. Game Hunters (26 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 28 августа 2012.
Разделы: Приквелы компьютерных игр, Шутеры от третьего лица, Платформеры, Action-adventure, Игры Sony Computer Entertainment, Игры для PlayStation Vita, Компьютерные игры 2012 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]