Игра Spot Goes to Hollywood

Spot Goes to Hollywood
Разработчик
Eurocom (Genesis)
Burst (PS и Saturn)
Издатель
Virgin Interactive
Дата выпуска
Genesis
NA Ноябрь, 1995
Европейский союз 26 Января, 1996
PlayStation
NA 30 Ноября, 1996
Япония 10 Января, 1997
Европейский союз Февраль, 1997
Saturn
Япония 1997
Жанр
Platformer
Возрастные
рейтинги
ELSPA: 3+
Платформы
Sega Genesis/Mega Drive, PlayStation, Saturn
Режимы игры
Isometric
Носитель
8 Megabit
Управление
1 Игрок

Spot Goes to Hollywood — видео игра, выпущенная Virgin Interactive для консолей Mega Drive/Genesis, является продолжением игры Cool Spot. Позже были выпущены версии игры для Sega Saturn и PlayStation, включающие "оригинал игры" и некоторые дополнительные уровни. SNES версия была в разработке, но так и не вышла в свет.

Описание

Главный герой игры - Spot. В ходе игры, он снимается во многих фильмах (сюжетах) и, при переходе из одного в другой, он сталкивается со множеством нарисованных злодеев из различных жанров. После прохождения этапа игры, вы получаете пароль (набор букв и цифр), который позволяет продолжить игру после Game Over. Арсенал действий не очень богат: герой может бегать, прыгать и стрелять.

Чтобы завершить любой из этапов необходимо собрать определенное число монет (маленькие красные Spot'ы) и перейти на красную стрелку в конце этапа. Причем:

  • Уровень сложности "Easy" - более 40% от общего числа монет
  • Уровень сложности "Normal" - более 60% от общего числа монет
  • Уровень сложности "Hard" - более 80% от общего числа монет

О том, сколько всего монет спрятано на этапе, говорится в бегущей строке (перед началом игры на этапе). Также можно вызвать "паузу" в процессе игры и узнать - сколько монет Вы собрали и сколько их всего.

Различные артефакты в виде алмазов, сундуков, шпаг, шляп, щенят и т.п. будут прибавлять Вам очки. Различные съедобности помогут восстановить энергию и количество попыток.

Этапы игры

На каждом этапе игры доступны три подэтапа (в виде трех рисунков). В начале вы выбираете один из рисунков (один из трех подуровней): тот, на котором будете играть. Среди них будут:

  • Ship Deck (На палубе).
    Здесь Вам будут попадаться акулы, пушки (которые стреляют сами по себе), птицы и лимоны-мутанты в фиолетовых шляпах. Постреляв по карте, можно подобрать свиток, а постреляв по иллюминаторам около дверей — красную монетку. В целом этап (корабль) довольно протяжённый.
  • Ship Hold (В трюме).
    Снова акулы, птицы и прыгающие башмаки. Подуровень содержит множество скрытых проходов, один из них — за углом до и после прыгающего разодранного башмака. На в трюме корабля спрятаны два ключа, которые открывают сундуки с сокровищами. Чтобы их открыть, найдите ключи и просто подойдите к сундуку — он сам откроется.
  • Under Water (В воде океана).
    Собирайте все, что попадется Вам на пути при исследовании океанского дна. Не забывайте пополнять запасы кислорода, погружаясь в углубления с пузырьками (кислородом). Многие монеты спрятами за «семью замками», однако существуют скрытые проходы в стенах, чтобы их «освободить из заточения». После прохождения этапа Вам предстоит встреча с боссом-осьминогом.
  • Haunted House (Дом с привидениями).
    Дом полон тайников (в стенах и камине), невидимых платформ (под потолком), а также пауков, скелетов и призраков. Будьте внимательны! Особенно на самом нижнем этаже, где существует несколько проходов (напротив стрелки), один из которых ведет в секретную локацию, чем-то напоминающую игру pac-man.
  • The Haunted Cellar (Подвал дома с привидениями).
    Чтобы открыть запертые двери, нужны ключи. Ключи спрятаны за решетками. Чтобы их поднять, необходимо столкнуть с верхней платформы выступающую плиту, которая навсегда подымет все решетки, сломав механизм их спуска. Существуют также невидимые платформы, которые отражаются в воде - будьте внимательны. В темной комнате подымайтесь вверх (нащупав платформы в темноте) - награда - 2-up.
  • The Pumpkin Castle (В замке с прыгающими тыквами).
    Чтобы войти в камин и попасть в секретную локацию нужно нажать соответствующую кнопку или их "правильную комбинацию". Обстреляв некоторые щиты на стенах можно получить дополнительную жизнь. В конце этапа Вас будет ждать босс - большая прыгающая тыква.
  • The Temple (В храме).
    Некоторые статуи можно отодвинуть - для этого необходимо сбить им головы (пара выстрелов по голове). Внимательно всматривайтесь в пол - местами будут вылезать колья, а где-то пол и вовсе будет проваливаться, накрывая вас плитой сверху.
  • Under The Temple (Подземелье храма).
    Повсюду лава и вулканический пепел, живой огонь и странные силуэты из магмы, которые рассыпаются, нанося Вам вред. За некоторым статуями скрыты секретные локации. В конце этапа Вам предстоит встретиться с боссом - дьяволом с трезубцем.
  • The Minecart Ride (На вагонетке в штольнях).
    В зависимости от уровня сложности Ваши «муки» при езде на вагонетке будут долгими (если вы поставили на «Hard») или не очень. Небольшие недостроенные участки можно перепрыгнуть, либо проскочить, наклонив вагонетку в одну из сторон. Обращайте внимание на указатели — они доскажут Вам, когда нужно свернуть на другой путь, чтобы не угодить в бездонную пропасть.
  • Post-Nuclear (Город после ядерной катастрофы).
    Вы попадаете в город, переживший ядерную катастрофу. Разрушения минимальные, но из живых только роботы, которые будут мешать собирать артефакты! Некоторые зелёные бочки можно уничтожить ракетой, которые периодически запускает в Вас Ваш "помощник" - сможете обнаружить в них красные монеты, секретные проходы (люки, дыры в стенах) и т.д.
  • Space Battle (Космическая битва).
    Этап-испытание (на ловкость рук и быстроту реакции). Вы управляете космическим летающим кораблем, которому на пути попадаются препятствия и враги, корабли которых можно разрушить. Цель - выжить в нелегком путешествии.
  • The Space Station (Космическая станция).
    Классический сюжет - вы оказываетесь на космической станции, которая насыщена "механической жизнью", Вам необходимо спасти своих маленьких "красных собратьев", а из оружия - практически ничего. За некоторыми мониторами скрываются тайники, разбив их Вы получите какой-нибудь артефакт или высвободите красную монетку.
  • Virtual World (Виртуальный мир).
    Этап с виртуальными гонками и погонями! Очень занимательный этап, на первый взгляд простой для обычных игроков, но довольно сложный для любителей "зачищать" этапы. В конце этапа Вас ожидает встреча с виртуальным пауком.
  • Complex.
    Этап "на закуску". Множество инопланетной жизни, скудный запас артефактов, и весьма сложное прохождение этапа. Дизайн этапа напоминает сюжет "Aliens" на космическом корабле. В конце Вас ожидает встреча с владельцем корабля.

Пароли этапов игры

Список возможных паролей этапов игры для версии Mega Drive:

Название этапа Пароль Комментарий
Ship Deck - начальный этап
Ship Hold - начальный этап
Under Water - начальный этап
Haunted House NFXJU6NR 35-up
The Haunted Cellat LFPWWFZU 35-up
The Pumpkin Castle NVWPQ5IX 35-up
The Temple BAEP8OJH 35-up
Under The Temple CMICPCMA 35-up
The Minecart Ride OJYOOSI6 35-up
Post-Nuclear GA7MVUOS 35-up
Space Battle OVQFM3LV 35-up
The Space Station 4TFU3P4X 35-up
Virtual World PJWGU4NQ 36-up
Complex BAPBA6LE 27-up

Саунд-дизайн

Музыкальное сопровождение игры создано американским композитором, Томми Талларико

Ссылки

Разделы: Платформеры, Компьютерные игры 1995 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]