Игра Jurassic Park: Trespasser

Jurassic Park: Trespasser

Trespasser.png

Разработчик
DreamWorks Interactive
Издатель
Electronic Arts
Дата выпуска
Октябрь 28, 1998
Жанр
First-Person Shooter/Action
Возрастные
рейтинги
ESRB
Платформы
Microsoft Windows
Игровой движок
Proprietary/Custom
Режимы игры
Single Player
Носитель
CD-ROM
Системные
требования
Win95, Pentium 166 MHz, 32 MB RAM, 120 MB дискового пространства, DirectX 6.0 (included), 4x CD-ROM, 1 MB Видеокарта и Звуковая карта, или выше.
Управление
Мышь и Клавиатура

Jurassic Park: Trespasser (Парк юрского периода: Нарушитель) — компьютерная игра по мотивам знаменитого Юрского парка. Примечательна тем, что разработкой её занималась студия DreamWorks Interactive, и работу курировал сам Спилберг.

Судьба игры

На волне успеха истории «Юрских парков», Trespasser должен был подарить бренду новый выгодный прорыв, благодаря своей уникальной, революционной системе управления. Игра опередила свою эпоху, в результате чего стало понятно, что амбиции разработчиков намного выше ограниченных технологий, которыми они располагали. В результате, великолепный проект так и остался сырым. Но даже несмотря на критическую недоработанность, игра выглядела настоящим шедевром того времени.

Сюжет

События игры разворачиваются на знаменитой Территории Би (где происходит действие второго фильма о Парке). Главная героиня по имени Энн выживает после авиакатастрофы и оказывается на краю острова, заселённого динозаврами. С этого момента начинается её борьба за выживание. До наступления сумерек она должна во что бы то ни стало найти радио и вызвать подмогу.

Геймплей

Trespasser — это игра на выживание с максимальной атмосферой погружения. Мир, в котором оказывается Энн, огромен. Приходится пересекать грандиозные ландшафты, не забывая при этом, что это вовсе не увеселительная прогулка, ведь смерть может таиться за каждым кустом. Количество переносимого оружия крайне ограничено; приходится постоянно искать новое, так как патроны заканчиваются очень быстро. Интерфейс — минимален. Количество оставшихся патронов героиня считает вслух. Уровень её здоровья указан наливающейся кровью татуировкой на груди. Прицелов нет, целиться приходится по мушке — как в жизни.

В качестве основного манипулятора выступает рука героини, которую можно вращать, как угодно. Благодаря отличной физике, можно подбирать различные предметы, перемещать их, швырять и т. д. Таким образом динозавра можно, например, ударить палкой или сбросить ему на голову булыжник — способы борьбы с монстрами максимально приближены к реальности. Реалистична также и подверженность Энн травмам: она легко ломает ноги, упав с обрыва, истекает кровью, роняет оружие на бегу и т. д.

Стоит отметить, что и динозавры также реалистичны. Они удирают, получив серьёзные ранения, мастерски проводят обманные манёвры и скоординированные атаки, выбирают оптимальную добычу (если рядом пасётся большой травоядный динозавр, то хищники скорее всего забудут про Энн и займутся им). Ящеры сражаются друг с другом за добычу и территорию, причём исход этих сражений непредсказуем — сказывается проработанный интеллект компьютерных монстров. Гораздо чаще приходится применять хитрость и логику, нежели грубую силу и меткость стрельбы. Это одна из немногих игр, где нужно полагаться на слух. Частенько приближение динозавра выдают только его шаги или же тихое рычание.

Несмотря на линейность, игра может проходиться по-разному в зависимости от сноровки игрока. Например, вместо поиска ключей для электронных замков можно не полениться натаскать мусор к непроходимому забору и перебраться через препятствие по пирамиде, собранной из этого хлама.

Подсказка игроку

На третьем уровне присутствует велоцираптор-самоубийца, на которого можно (и нужно) сбросить джип со скалы. В аналогичном джипе, на предпоследнем, седьмом уровне, можно съехать с обрыва самому, правда с летальным исходом.

На третьем уровне можно найти камень с сообщением, которое оставил игрокам Стивен Спилберг.

Присутствующие в игре динозавры

  • Велоцираптор (3 вида)
  • Брахиозавр
  • Гадрозавр
  • Альбертозавр
  • Мегараптор

Ссылки

См. также

Разделы: Игры для Windows, Шутеры от первого лица, Компьютерные игры с трёхмерной графикой, Динозавры в компьютерных играх, Компьютерные игры 1998 года, Компьютерные игры о парке Юрского периода
Источник:Википедия [CC-BY-SA]