Игра Kingpin: Life of Crime

Kingpin: Life of Crime

Kingpin box art

Разработчик
Соединённые Штаты Америки Xatrix Entertainment
Издатель
Соединённые Штаты Америки Interplay Entertainment
Дата выпуска
30 июня 1999
Жанр
First-person shooter
Возрастные
рейтинги
BBFC: 18
ESRB: M
OFLC: MA 15+
Платформы
Linux, Microsoft Windows
Игровой движок
id Tech 2
Режимы игры
Одиночная игра, Мультиплеер
Носитель
CD-ROM
Системные
требования

Минимальные

  • 233MHz CPU
  • 64MB RAM
  • Видеокарта с поддержкой OpenGL
  • Звуковая карта

Kingpin: Life of Crime — компьютерная игра, шутер от первого лица, созданный Xatrix Entertainment и изданный Interplay Entertainment в июне 1999 года. Сюжет игры строится вокруг мести главного героя преступному боссу (англ. Kingpin). Игра вышла после трагических событий в школе «Колумбайн», что повлекло массу споров вокруг неё и изъятие из розничной торговли, несмотря на неплохие оценки критиков.

Сюжет

События игры развиваются в псевдо-ретро временной период, особенностью которого является смесь арт-деко 1930-х годов, скрещенного с современными технологиями. Многим изобретениям, например вертолетам и монорельсам, придан стиль дизайна арт-деко. В руководстве к игре этот сеттинг описан как "прошлое, которого никогда не было".

Мир Kingpin вращается вокруг криминала и преступников. Игра начинается в самом заброшенном и бедном районе города, Skidrow, где население состоит исключительно из криминальных элементов, проституток и иммигрантов. Именно здесь персонаж оказался после избиения бандитами, стоящими на службе у Никки Бланко, одного из лейтенантов Kingpin'а. По причинам, в игре не объясняющимся, Никки Бланко хочет прогнать героя со своей территории "по-хорошему", и избиение было предупреждением, что если он когда-нибудь вернется, его могут встретить гораздо хуже.

Игра создавалась под влиянием фильма «Криминальное чтиво» и переняла много сюжетных линий и диалогов из этого фильма.

Геймплей

Игровой процесс разворачивается в трущобах американского мегаполиса. Главный герой идёт убивать главаря местных бандитов, на сленге нью-йоркских отбросов общества его «звание» звучит как Kingpin.

Создана на движке Quake 2, однако сюжет ни в какой мере не пересекается с ним. В игре присутствуют диалоги с NPC, что отличает её от других игр на движке Quake 2, а также простенькие квесты. Существует две русскоязычных локализации, первая от — 7wolf c названием Карты, деньги, два ствола. Вторая — от Фаргуса под названием "Братан" получила большую популярность, поскольку в ней широко используется смачная нецензурная лексика с обильным употреблением матерных слов в исполнении профессиональных актеров, не рекомендуется для детей.

Ссылки

Разделы: Шутеры от первого лица, Компьютерные игры 1998 года, Игры Gray Matter Interactive
Источник:Википедия [CC-BY-SA]