Игра Sleeping Dogs

Sleeping Dogs

Sleeping Dogs - Square Enix video game cover.jpg

Разработчик
United Front Games
Square Enix Europe
Издатель
Square Enix
Локализатор
Новый Диск
Дата выпуска
Флаг США 14 августа 2012
Флаг России 17 августа 2012
Флаг ЕС 17 августа 2012
Флаг Японии 27 сентября 2012
Версия
1.7 (Windows)
Жанры
Открытый мир экшн
Возрастные
рейтинги
ACB: MA15+
BBFC: 18
CERO: Z
ESRB: MMature
PEGI: 18+
Платформы
PC, PlayStation 3, Xbox 360
Режим игры
Однопользовательский
Носитель
DVD, Blu-ray Disc, Steam
Системные
требования
Управление
Геймпад, клавиатура и мышь

Sleeping Dogs — компьютерная sandbox игра, сочетающая элементы action, racing и RPG. Разработана United Front Games совместно с Square Enix Europe и издана Square Enix. Релиз состоялся 14 августа 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. События игры происходят в Гонконге и затрагивают его криминальную сторону.

Игровой процесс

Sleeping Dogs представляет собой гонконгский боевик, с уклоном на боевые искусства и восточную тематику. Карта города создавалась на основе реально существующего города Гонконг (собственно, первое название игры было не Sleeping Dogs, а True Crime: Hong Kong). В игре присутствует так называемый режим песочницы (возможность свободного перемещения по городу), есть возможность передвигаться и угонять автомобили (в лучших традициях серии GTA), менять себе одежду на свое усмотрение, покупать хот-доги или пиццу и другую еду (дают временные, но весьма необходимые бонусы), посещать массажные салоны (ради тех же бонусов), выполнять как основные, так и побочные миссии. В роли главного героя выступает полицейский Вэй Шень, американец китайского происхождения, который под прикрытием внедряется в Триадскую криминальную группировку Сун Он Йи (Счастье, справедливость и возрождение).

Изюминкой игры стали бои. Здесь каждый прием был красиво и качественно анимирован (боевая система задействует окружающий мир: можно схватить противника и бросить в вентилятор, скинуть с обрыва, на острые предметы и т.д.). В создании боевой системы участвовал Жорж Сен-Пьер – действующий чемпион UFC в полусреднем весе и один из лучших в мире бойцов ММА в целом. Присутствует некое подобие паркура.

По ходу игры, нам предлагают две ветки для прокачки характеристик персонажа. Первая - ветка полицейского. Рассчитана на усовершенствование навыков владения огнестрельным оружием. Вторая - ветка триады. Позволяет усилить и изучить боевые приемы, а так же, улучшить навыки владения холодным оружием.

По сути, геймплей Sleeping Dogs напоминает две серии игр: GTA и Saints Row.

Основные сведения о сюжете

Sleeping Dogs предлагает игрокам взять на себя роль Вей Шеня, полицейского под прикрытием, которому поручено разрушить изнутри гонконгскую Триаду.[1] Пока игроки открывают для себя улицы, освещенные огнем неоновых вывесок, и оживленные торговые ряды, перед ними раскроется сюжет о верности и предательстве. Вей родился в Гонконге, но по некоторым личным причинам перебрался в США. Для уничтожения криминальных группировок Гонконга Вей внедрится в преступную триадную криминальную группировку Сун Он Йи , чтобы узнать как можно больше о криминальном Гонконге. Миссии будут происходить в 4 районах Гонконга. .

Персонажи

  • Вэй Шэнь — главный герой игры. 1982 года рождения. Американец китайского происхождения. Работает в полиции Гонконга полицейским в гражданской одежде, то есть, полицейским под прикрытием, с целью внедриться в Триаду города. Вэй очень талантливый мастер боевых искусств, стрелок и водитель. Озвучен Вилл Юн Ли.
  • Джеки Ма — лучший друг Вэя, с которым они дружат с детства. Состоит в группировке Water Street, впоследствии принят в Сун-Он-Йи. Еще позднее подвергся жестоким пыткам и был убит Мистером Туном.
  • Уинстон Чу — лидер уличной банды Water Street. Большую часть времени обитает в задней комнате ресторана своей матери, откуда и раздает свои указания. Чу - грубый, но ценящий семью человек. Убит на своей же свадьбе вместе с невестой парнями Сэма Линя.
  • Сэм Линь по прозвищу "Псиный глаз" — лидер уличной банды Jade. Линь друг детства Уинстона Чу, с которым они планировали свои первые шаги в криминальной схеме города. Однако позже возглавили две совершенно разные банды, между которыми назрело соперничество. Был убит миссис Чу - матерью Уинстона - в качестве мести за смерть сына.
  • Генри Ли по прозвищу "Весельчак" — Наиболее влиятельный из "Красных шестов" в организации Сун-Он-Йи. Занимается торговлей наркотиками. Один из главных антагонистов . В конце игры был убит Шенем при помощи машины для измельчения льда.
  • Миссис Чжень по прозвищу "Кривоносая"— "Красный шест" организации Сун-Он-Йи. Союзница Уинстона Чу. После смерти Дядюшки По стала новой главой Сун-Он-Ий - соответственно Тётушкой Чжень.
  • Говард Цао по прозвищу "Жирный" — "Красный шест" организации Сун-Он-Йи. Занимает эту должность с 1981 года. Конролирует крупный рынок игорных заведений.
  • Дэвид Ва-Линь по прозвищу "Дядюшка По" — голова дракона/руководитель Сун-Он-Йи. Тратит время и деньги на благотворительность и хорошо известен как покровитель кварталов, контролируемых Сун-Он-Йи. Был убит в больнице своим старым знакомым - инспектором Пендрю. Озвучен Джеймсом Хонгом
  • Сонни Уо — Глава компаний Three Circle Entertainment - крупный игрок на рынке кино, телевидения и музыки. Имеет связь с Генри Ли. Был арестован полицейскими Пендрю. Озвучивал Чин Хань.
  • Рикки Уон — правая рука и личный телохранитель Сонни Уо.
  • Лю Шен Тун — главный киллер Генри Ли. В конце игры был убит Вэй Шенем.
  • Конрой Ву — правая рука Уинстона Чу. Друг Шеня. Состоит в группировке Water Street. В конце игры принят в Сун-Он-Йи. Озвучен Робином Шу.
  • Томас Пендрю — старший инспектор Департамента Полиции Гонконга. Именно он дает приказ Вэй Шеню внедрится в организацию Сун-Он-Йи. Подвергся аресту благодаря собранным Шенем уликам. Озвучен Томом Уилкинсоном.
  • Кельвин — Друг Шеня. Состоит в группировке Water Street. Позже принят в Сун-Он-Йи.
  • Рэймонд Мак — сержант ДПГК, помощник Томаса Пендрю. Coтрудничает с Вэем. Озвучен Байроном Манном.
  • Джейн Тэн — инспектор полиции Гонконга, изначально недолюбливающая Шеня, впоследствии ставшая к нему достаточно лояльной. Озвучена Келли Ху.
  • Аманда Картвайт - турист приехавшая из штатов в Гонконг для учебы и встретившая здесь Вэя. Позже Вэй Шень часто помогал ей.Озвучена Эммой Стоун.
  • Пегги Ли - невеста Уинстона Чу. Убита на свадьбе парнями Псиного глаза.

Интересные факты

  • В игре упоминаются две триады: «Сун Он Йи» и «18k», получившие похожие названия от существующих в реальности группировок «Сунъион» и «14К».
  • Изначально игра должна была называться «True Crime Hong Kong», т.е. продолжение знаменитой серии True Crime. Позже Activision Blizzard заморозила разработку игры, но материалы были выкуплены Square Enix. Так как права на старое название остались у Activision Blizzard, проект был назван «Sleeping Dogs».
  • Открытые костюмы после уличных боев являются намеками на костюмы главных героев фильмов Онг Бак, Разборки в стиле кунг-фу, Возвращение дракона, Игра смерти и т.д.
  • Один из трейлеров игры представляет собой action-видео с участием живых актёров.
Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 60/100 [2]
PlayGround.ru 9,0/10 [3]
  • В миссии, где нужно забрать звезду по имени Вивьенн, когда игрок садится в машину, автоматически включается песня, исполнительницей которой является сама звезда (название миссии: Быстрые девочки).
  • В игре Mafia 2 в 14 главе Джо и Вито допрашивает Фрэнки Винчи в недостроенном здании. Вэя тоже допрашивает мистер Тун в точно такой атмосфере.
  • В игре есть отсылки к другим играм от Square Enix. Например, если установить DLC, то в шкафу Вэя появится костюм Рико из игры Just Cause 2.
  • Существует коктейль с одноименнным названием (предположительно созданный в честь игры), составляющие которого водка, молоко и кофейный сироп (рецепт которого находится в секрете)

Примечания

Ссылки

Разделы: Игры для Windows, Шутеры от третьего лица, Игры для PlayStation 3, Игры для Xbox 360, Игры Square Enix, Компьютерные игры, разработанные в Канаде, Компьютерные игры 2012 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]