Игра Scud Race

Scud Race

ScudRace Model3 EU Flyer1.jpg
Европейский флаер игры.

Разработчик
Sega AM2
Издатель
Sega
Дата выпуска
Земля декабрь 1996
Жанр
Автосимулятор
Возрастной
рейтинг
Sega: All Ages
Платформы
Аркадный автомат, Sega Saturn (отменена), Dreamcast (отменена)
Режимы игры
Однопользовательская игра
Многопользовательская игра
Тип корпуса
Сидячий, вертикальный
Дисплей
Растровый, горизонтальный
Аркадная
платформа
Sega Model 3 Step 1.5

Scud Race (яп. スカッドレース Сукаддо Рэ:су?), в Северной Америке известная как Sega Super GT — игра для аркадных автоматов, разработанная компанией Sega AM2 и выпущенная Sega. Название «Scud» расшифровывается как «Sport Car Ultimate Drive».

Геймплей

Scud Race имеет такой же геймплей, что и Daytona USA, так как они оба используют один и тот же движок игры. Игрок соревнуется с десятками автомобилей, управляемые искусственным интелектом.

Одним из немногих серьёзных отличий Scud Race от других автосимуляторов, является система дрифта, благодаря которой игроки могут ускорить время заноса.

Трассы

Трасса «Classic Castle»
  • Dolphin Tunnel (рус. Дельфиний туннель) — дневная трасса. Является самой простой трассой. Гонка проходит в современном городе, однако на треке есть множество подводных мест. На трассе есть мост с вращающимся логотипом Sega Saturn, а также плакат с ежом Соником и Тейлзом, где они ездят на Ferrari F40.
  • Twilight Airport (рус. Сумерки аэропорта) — ночная трасса, тоже простая. Действие гонки проходит вокруг аэропорта.
  • Mystic Ruins (рус. Мистические руины) — трасса со средним уровнем сложности, расположенная в ацтекских руинах в горных районах. На дорогах преобладает туман. На трассе придётся часто дрифтовать.
  • Classic Castle (рус. Классический замок) — «европейская», и самая сложная трасса. Действие, возможно проходит во Франции (так как в игре появляются французские флаги) и Испании (появляется арена, где проходят корриды).

Автомобили

Как и в Daytona USA, машины в Scud Race основаны на реальном автомобилях, которые использовали гонщики в чемпионате BPR Global GT. В отличие от Daytona USA, машины имеют настоящие названия: Porsche 911 GT2, Ferrari F40 GTE, Dodge Viper GTS-R и McLaren F1 GTR. Renault Alpine GTA/A610s также появляется в игре, но она недоступна в меню выбора и управляется компьютером.

Порты и продолжения

Scud Race должна была портирована на Sega Saturn, однако огромные различия в аппаратных возможностях не позволили выпустить игру для консоли. В 1998 году на презетации консоли Dreamcast были продемонстрированы демо-версии будущих игр, среди которых была и Scud Race. К сожалению, порт был отменен по неизвестным причинам.

В отличие от Daytona USA, серия гонок BPR Global GT больше не существует как вид спорта c 1997 года (через год после выхода Scud Race), тем самым можно объяснить, почему игра не была портирована на консоли.

Несмотря на то, что игра не имеет продолжения и порта, четыре трека из игры появились в порте OutRun 2 для Xbox, в комплекте с оригинальным саундтреком. Обновленная версия игры, Scud Race Plus и официальный саундтрек был выпущен только в Японии.

Саундтрек

Scud Race Sound Tracks
Обложка альбома «Scud Race Sound Tracks» ()
Саундтрек
Дата выпуска

19 февраля 1997

Жанр

Музыка в компьютерных играх

Длительность

32:03

Лейбл

Futureland
Toshiba EMI

Альбом Scud Race Sound Tracks (яп. スカッドレース·サウンド·トラックス Сукаддо Рэ:су Саундотораккусу?) был выпущен 19 февраля 1997 года лейблами Futureland и Toshiba EMI. В создании музыки принимали участие композиторы Хидэаки Миямото, Тору Накабаяси, Фумио Ито, Хидэнори Сёдзи и Каору Охори. Альбом содержит 14 треков.

Scud Race Sound Tracks
Название Слова Музыка Исполнитель Длительность
1. «Advertise»   Хидэаки Миямото   1:05
2. «Stage Select»   Хидэаки Миямото   0:37
3. «Groovin’ Daylight»   Каору Охори   3:32
4. «Flight in the Dark» Кан Хасимото Хидэаки Миямото Хироко Хамано 2:44
5. «Ancient Voice»   Хидэаки Миямото   2:39
6. «Breeze in the Middle Ages»   Каору Охори   3:02
7. «Merry Maze»   Каору Охори   3:09
8. «Goal»   Фумио Ито   0:38
9. «Name Entry»   Фумио Ито   1:04
10. «Ending»   Хидэаки Миямото   1:28
11. «Beginner’s Course (Day) by Ferrari F40»   Toronto   2:46
12. «Beginner’s Course (Night) by McLaren F1» Кан Хасимото Хидэаки Миямото Хироко Хамано 2:44
13. «Medium Course by Dodge Viper»   Хидэаки Миямото   3:18
14. «Expert Course by Porsche 911»   Каору Охори   3:17
32:03

Ссылки

  • Scud Race (англ.) на сайте Sega Retro
Разделы: Компьютерные игры, разработанные в Японии, Компьютерные игры 1996 года, Автосимуляторы, Игры Sega AM2, Аркадные автоматы, Отменённые компьютерные игры для Dreamcast, BPR Global GT
Источник:Википедия [CC-BY-SA]