Игра Mega Man 7

Mega Man 7

Обложка европейского издания
Обложка европейского издания игры

Разработчик
Capcom
Издатели
Capcom
Часть серии
Mega Man
Даты выпуска

Флаг Японии 24 марта 1995
Флаг ЕС март 1995

Флаг США сентябрь 1995
Жанр
Action-adventure
Возрастной
рейтинг
ESRB: K-AKids to Adults
Платформы

Super Nintendo Entertainment System

Как часть сборников:
PlayStation 2, GameCube, Xbox
Режим игры
Однопользовательский
Носитель
16-мегабитный картридж
Управление
Геймпад

Mega Man 7, в Японии известная как Rockman 7: Shukumei no Taiketsu! (яп. ロックマン 7: 宿命の対決! Роккуман 7 Сюкумэй но Тайкэцу!?) — видеоигра жанра платформер, вышедшая в 1995 году в Японии на новую приставку Super Famicom\Super Nintendo.

Сюжет

В 6-ой части игры, мы сажаем доктора Вайли в тюрьму. Но спустя 6 месяцев, роботы которые автоматически активировались, круша всё вокруг ищут доктора Вайли. Эти роботы помогают доктору сбежать из тюрьмы. А наш герой Мегамен спешит остановить беглеца. Но тут на пути встаёт новый персонаж робот Базз и его спутник волк-робот Трибл, которые тоже пытаются помешать доктору Вайли.

Нововведения

Естественно, игра была выпущена уже на новой игровой 16 битной приставке Super Nintendo. Поэтому здесь есть большой прогресс в графическом уровне и звуковом.

Так же появляются 3 новых персонажа.

  • Базз и Трибл, это аналоги Мегамен и Раш. Но судя по сюжету они должны быть на вашей стороне? Или нет?
  • И робот сборщик Авто. Он выполняет функцию продавца в магазине, может создавать оружие для игрока за счёт болтов. Его создал доктор Лайт.

Робот-Боссы

Роботы Оружие Слабость
Freeze Man C.Freeze J.Shield\S.Wheel
Burst Man D.Wrap C.Freeze
Cloud Man T.Bolt D.Wrap
Junk Man J.Shield T.Bolt
Turbo Man S.Wheel C.Noise
Slash Man S.Claw S.Wheel\C.Freeze
Spring Man W.Coil S.Claw
Shade Man C.Noise W.Coil

Jester (шут) - босс в музее роботов. Его слабость - T.Bolt

Доктор Уайли

Роботы Слабость
Bass Noise \ S.Adapt
Gutsman MK II S.Claw
Bass S.Adapt
Черепаха W.Coil
Большой такой череп Noise \ S.Claw
Dr. Willy 1 M.Buster \ T.Bolt
Dr. Willy 2 Freeze \ S.Adapt \ M.Buster

Оружие

  • M.Buster — Стандартный вид оружие, стреляет по 5 пуль. Можно зарядить усилив атаку
  • C.Freeze — Шипастый лёд. Стреляете ледяным шипастым шаром. Можно стрелять по диагонали. При ударе со стеной, распадается на 8 частей. Замораживает сильных врагов на время.
  • T.Bolt — Шаровая молния. Стреляете шаровой молнией во врага
  • J.Shield — Мусорный щит. Появляется мусор вокруг вас, частицы которые сталкиваются с врагом, исчезают.
  • D.Wrap — Опасный пузырь. Выпускаете пузыри внутри которые находятся бомбы, при попадания во врага затачивают внутрь пузыря, и взрываются.
  • S.Claw — Резающий коготь. Мега Ман теперь может драться в рукопашную.
  • C.Noise — Удар звука. Стреляете звуковой волной, можно зарядить усилив атаку.
  • S.Wheel — Жарящее колеса. Похоже на щит, вокруг игрока появляется огненый щит, который можно запустить во врага.
  • W.Coil — Пружины. Выпускаете 2 пружины которые скачут по экрану

Раш адаптеры

  • R.Coil — Раш пружина
  • R.Jet — Раш самолет
  • R.Search — Раш поиск

Интересные факты

  • Перед битвой с Turbo Man, сделаете выстрел C.Noise так чтобы он коснулся Робот-Босса прям перед самым началом. И он мгновенно умрёт. Подробно можно посмотреть здесь: Трюк с Турбо Меном

Путь для секретов и составления слова Rush

  • В уровне Freeze Man вам нужно в одном месте найти невидимую лестницу (когда вы будете рядом с ней стоять, она станет видимой), с помощью R.Coil запрыгнуть на неё, подняться по ней, там вверху справа 1-Up, а слева невидимые платформы (также становятся вимимыми, когда вы рядом с ними находитесь), по ним дойдите до буквы H.
  • В уровне Burst Man вам нужно будет с помощью поднятия воды подняться на платформу и взять букву R.
  • В уровне Cloud Man вам нужно будет подняться по лестнице вверх и перепрыгивать налево по заснеженным платформам, там вы возьмёте букву U. Также на этом уровне есть лестница, на которую можно запрыгнуть с помощью R.Coil, там вверху будет разговор с Протоменом.
  • В уровне Junk Man вам нужно будет после первого лифта, вы берёте Freeze оружие и стреляете в лаву, она замораживается и разрушается, после этого прыгаете вниз, слева вы видите букву S, для этого вы замораживаете лаву и пробираетесь за буквой S, теперь есть у вас RUSH или S. Adapt, с помощью его вам легко перелетать пропасти, но это ещё не - всё вам этот уровень нужно будет пройти заново, так как в этом уровне по обычному пути (не через лаву) вам придётся идти за R.Jet, для этого вы подходите к щиту лифтов, над ним ещё написано ac 100V, стреляете по нему T.Bolt и поднимаетесь по этим лифтам по лестнице, забегаете в комнату, где лежит R.Jet и берёте его.
  • В уровне Turbo Man вам нужно в середине уровня, где надо подниматься по лестницам и рядом светофоры, подняться на один экран вверх, запрыгнуть там на светофор, использовать R.Search и Раш откопает там PU - это приспособление для S. Adapt, самонаводящийся кулак, дальше вы поднимаетесь выше, заворачиваете направо - это секретная комната, здесь вы общаетесь с Протоменом.
  • В уровне Slash Man вам нужно подняться по лестнице, подойти к последнему дереву и поджечь его Wheel, после чего оно сгорит и за ним будет лестница, подпрыгиваете к ней с помощью Coil или S. Adapt и поднимаетесь на верх, идёте направо видите в клетке птичка Beat, вы сможете разломать клетку только своим обычным оружием и вот птичка свободна, теперь есть у вас помощник Beat.
  • В уровне Spring Man вам нужно подняться вверх по опасным поворачивающимся квадратам вверх, потом по пружинам, возле 1UP вы видите слева есть перегородка её нужно сдвинуть, для этого вы прыгаете по квадратам, там стрелка указана, куда будет бить, направив ждёте, после моргания квадрата он пробивает стену, вы забегаете туда и берёте гигантский болт, это потерянный болт Авто, теперь в магазине цены в два раза меньше.
  • В уровне Shade Man вам нужно будет убить тыкву, и если стрелять в её внутренности, то она пробьет дыру в земле, если её наружности - то она взорвется в стену справа, если уничтожите её наружности, то найдёте портрет Доктора Вайли в облике вампира, под ним используете R.Search, и Раш откопает там Energy Balancer, а если её внутренности, то упав вниз на один экран, идите вправо, там стена, но она фальшивая, вы без использования чего-либо сможете пройти сквозь нее, там дальше комната, если вы в обоих уровнях Cloud Man и Turbo Man видели Протоменом, то тут вам предстоит с ним драться, победите, и он отдаст вам свой Proto Shield.

Mega Man 7 FC

Mega Man 7 Famicom — группа энтузиастов этой серии, создали неофициальный римейк 7-ой части игры в стиле 8-битной эры консоли NES.

Изменения

  1. Здесь нет вступительной сцены, а также нет болтов и магазина.
  2. Сразу доступен выбор между 8 роботов-боссов. Когда в оригинале сперва нужно драться с 4-мя.
  3. Базз появляется только в уровнях доктора Вайли.

Ссылки

Разделы: Продолжения компьютерных игр, Игры для SNES, Компьютерные игры, разработанные в Японии, Компьютерные игры 1995 года, Игры серии Mega Man
Источник:Википедия [CC-BY-SA]