Игра Resident Evil: Revelations

Resident Evil: Revelations

Resident Evil Revelation Cover.jpg
Обложка североамериканского издания для Nintendo 3DS

Разработчик
Capcom
Издатели
Флаг Японии / Флаг США / Флаг Австралии Capcom
Флаг ЕС Nintendo
Часть серии
Resident Evil
Даты выпуска

Nintendo 3DS:
Япония 26 января 2012 года
Европа 27 января 2012 года
Австралия 2 февраля 2012 года
Соединённые Штаты Америки 7 февраля 2012 года
Xbox 360, PS3, Wii U, ПК:
Соединённые Штаты Америки 21 мая 2013 года
Япония 23 мая 2013 года

Европа 24 мая 2013 года
Жанры
Survival Horror
шутер от третьего лица
Возрастные
рейтинги
ACB: MA15+
BBFC: 15
CERO: D
ESRB: MMature
PEGI: 16+
Платформы
Nintendo 3DS, Xbox 360, PlayStation 3, Wii U, ПК (Windows)
Игровой движок
MT Framework
Режимы игры
однопользовательский, многопользовательский
Носитель
Nintendo 3DS Game Card
Сайт

Resident Evil: Revelations (рус. Обитель зла: Откровения), в Японии известная как BIOHAZARD Revelations (яп. バイオハザード リベレーションズ Байохадза:до Рибэрэ:сёндзу?) — видеоигра в жанре Survival Horror, разработанная и изданная японской компанией Capcom для портативной консоли Nintendo 3DS. Является восьмой по счёту игрой основной серии. Игра появилась на прилавках в январе и феврале 2012 года. В мае 2013 года планируется выход версии игры с улучшенной графикой на платформы Xbox 360, PlayStation 3, Wii U и ПК[1].

Игровой процесс

Игра возвращается к элементам Survival Horror, которые были в серии раньше: ограниченный боезапас, больший акцент на исследования и решение головоломок. Как и в Resident Evil 4 и Resident Evil 5, камера «закреплена» за плечом у персонажа[2]. Игрок может управлять передвижением персонажа во время прицеливания, а также переключаться между режимами от первого и третьего лица. Одним из нововведений станет сканер, способный обнаруживать предметы, скрытые по всей игре[3]. Помимо основного «сюжетного» режима, в игре также присутствует режим «Raid Mode», в котором игрокам предлагается пройти ряд дополнительных миссий[4].

Сюжет

События игры происходят между четвёртой и пятой частями[5]. Главными героями игры становятся Крис Редфилд и Джилл Валентайн.

Город Террагригия (итал. «Серая Земля») был основан на искусственном острове в Средиземном море в течение одиннадцати лет. В своё время этот «плавающий город» был одним из главных туристических мест, предназначенных для «Королевы Зенобии» Круиз Лайнс, круизной линии, работающей вокруг Италии. Террагригия также был первым городом, способным содержать своё население только с помощью солнечной энергии, что дало ему звание самого экологически чистого города из всех существующих. В 2004 году био-террористическая организация «Il Veltro», выступавшая против данной разработки, начала атаку на город, используя «Б. О.О.» (Био органическое оружие). В ответ Федеральная био-террористическая комиссия (ФБК), чтобы держать ситуацию под контролем, послала своих агентов, включая Джессику и Паркера. После уничтожения террористов, город был объявлен биологически опасным. Всех его жителей эвакуировали, а город был изолирован в радиусе ста миль. Данный инцидент теперь помнят как «Паника Террагригии», который является самым мрачным примером атаки с использованием био-оружия с чёрного рынка.

В 2005 году «Il Veltro» объявляется вновь, угрожая заразить одну пятую часть океанов Земли вирусом «Т-Abyss» (рус. Т-Пропасть), морским вирусом, полученным из смертоносного Т-вируса. В качестве демонстрации, террористы угнали лайнер «Королева Зенобия» и устроили вспышку вируса на борту судна. Руководство BSAA отправило Криса Редфилда и Джессику Шероэт, чтобы понять действия террористов, однако связь с агентами прервалась. Тогда на их поиск отправляют ещё двух агентов — Джилл Валентайн и Паркера Лукиэни. Агентам дают координаты последнего контакта с пропавшими — лайнер «Королева Зенобия».

Внешность Джилл Валентайн

Если сравнивать внешность Джилл с пятой частью, то заметны сильные изменения черт лица: так, если ранее использовалась модель головы из ремейка первой игры, то на этот раз её изменили на принципиально новую. Однако, некоторые поклонники игры были недовольны этим фактом и много писали об этом на официальном форуме Capcom.

Примечания

  1. Cavalli, Earnest. Night of the living cash grab: Resident Evil Revelations coming to PC, home consoles  (англ.). Digital Trends (22 января 2013). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2013. Проверено 30 января 2013.
  2. Feit, Daniel Resident Evil: Revelations Offers Lots Of 3D But Little Actual Revelation. 1UP.com. UGO Entertainment, Inc (January 9, 2011). Архивировано из первоисточника 10 сентября 2012. Проверено 21 апреля 2011.
  3. Kohler, Chris Hands-On: Conserving Precious Bullets in Resident Evil: Revelations. Wired: GameLife. Condé Nast Digital (June 8, 2011). Архивировано из первоисточника 10 сентября 2012. Проверено 13 июня 2011.
  4. Обзор Resident Evil Revelations  (рус.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2013.
  5. Capcom-Unity: E3 2011 — Resident Evil Revelations. Capcom Co., Ltd (June 8, 2011). Архивировано из первоисточника 8 июня 2011. Проверено 8 июня 2011.

Ссылки

Разделы: Компьютерные игры 2012 года, Игры Resident Evil, Игры для Nintendo 3DS, Игры Capcom, Игры для Xbox 360, Игры для PlayStation 3, Многопользовательские игры, Компьютерные игры, разработанные в Японии, Приквелы компьютерных игр, Игры для Windows, Игры для Wii U
Источник:Википедия [CC-BY-SA]