Игра Splatterhouse (1988)

Splatterhouse

Splatterhouse 1988 Cover.jpg
Обложка версии игры для TurboGrafx-16

Разработчик
Namco
Издатель
Namco
Часть серии
Splatterhouse
Дата выпуска

Аркадный автомат:
Флаг Японии 1988
Флаг США 1989
TurboGrafx-16:
Флаг Японии 3 апреля 1990
Флаг США 21 апреля 1990
FM Towns:
Флаг Японии 1992
PC:
Флаг Японии 2003
Virtual Console:
Флаг ЕС 15 марта 2007
Флаг США 19 марта 2007
Флаг Австралии 20 июля 2007

Флаг Японии 26 мая 2009
Жанры
Beat 'em up, survival horror
Платформы
Аркадный автомат, TurboGrafx-16, FM Towns, PC, Virtual Console
Режим игры
Однопользовательская игра
Носитель
Картридж
Управление
Геймпад, клавиатура

Splatterhouse (яп. スプラッターハウス Супуратта:хаусу?, рус. Дом брызг) — видеоигра в жанре beat 'em up с элементами хоррора, разработанная и изданная компанией Namco в 1988 году. Игра впервые появилась на аркадных автоматах, после чего была портирована на TurboGrafx-16, FM Towns, PC и Virtual Console. Данная игра вошла в Splatterhouse 2010 года.

Сюжет

Рик Тэйлор и его девушка, Дженнифер, студенты в местном университете парапсихологии, пошли в особняк, бывший дом знаменитого парапсихолога доктора Генри Уэста (возможно, на основе произведений Говарда Лавкрафта, доктора Герберта Уэста). Уэст исчез много лет назад, и его особняка был пустым до сих пор.(Несколько лет назад, Доктор Уэст уединился в своём Большом Особняке у леса, и не вернулся). При входе в особняк (во время грозы), гаснет свет, Дженнифер кричит, а Рик был нокаутирован ударом в затылок.

Рик приходит в себя в темнице особняка, живой, благодаря «Маске Террора» (в других версиях «Маска Ада»), жертвенному экспонату Майя, способному самостоятельно существовать. Воссоединившись с Риком, она превращает его в монстра с неимоверной силой. С силой маски, Рик движется через весь особняк, истребляя орды монстров. Во внутренней части особняка он находит Дженнифер, которая превращается в огромного монстра и пытается убить Рика, одновременно моля о помощи. Рик вынужден убить Дженнифер, которая превращается обратно в человека и благодарит Рика, после чего умирает. В ярости Рик продолжает истреблять нежить, пока не добирается до кровавого отверстия. Он спускается в него и попадает в нутро особняка. Оказалось, что особняк — живое существо. Внутри особняка есть «Матка» — нечто, производящее монстров. Рик уничтожает «Матку», что заставляет особняк «погибнуть».

Рик выбегает из горящего особняка. Однако его ждёт ещё одна проблема — «Маска Террора» выпускает энергию в землю, откуда появляется огромный монстр (чьё имя «Капитан Моззарела» или «Хаос Ада») и пытается убить Рика. Рик уничтожает существо, из которого начинает пробиваться свет, разрушающий маску и возвращающий Рику прежний вид. В нормальном состоянии, Рик уезжает прочь от особняка. Однако после титров видно, что «Маска Террора» собирает себя по кусочкам, после чего начинает злобно смеяться.

Геймплей

Игра представляет собой кровавый beat 'em up с элементами хоррора. Игрок управляет Риком и передвигается по различным уровням, истребляя на своём пути монстров, демонов, зомби и другую нечисть. В основном Рик сражается в рукопашную, но иногда может находить и использовать различные виды оружия, вплоть до огнестрельного. Некоторые уровни являются одной комнатой, где в условиях ограниченного пространства на Рика нападают монстры. Другие постоянно движутся, заставляя персонажа идти вперёд. Помимо монстров имеются также и ловушки: вращающиеся лезвия, колья, плюющие кислотой зомби , прикованные к стенам на заднем плане, и другие. За хорошо завершённый уровень игрок получает единицы здоровья (изначально из 4) или супержизни (продолжения в виде масок, которых сперва всего 2).

Враги

Враги в игре многочисленны и довольно разнообразны. Это монстры полученные в результате некромантских ритуалов и научных экспериментов Веста.

  • Зомби— Видимо жители близлежащих районов, которые по ошибке забрели в особняк и погибли там или стали подопытными в экспериментах парапсихолога. Самые слабые враги встречаются практически везде.
  • Прикованные зомби (Трупы Замученные Пытками) — Прикованные к стенам подземелья, зомби, плюющиеся кислотой. Находятся на заднем фоне и являются скорее препятствиями, чем полноценными врагами.
  • Летучие мыши — Типичные летучие мыши-вампиры, атакуют, спускаясь с потолка.
  • Большеголовые Зомби — Монстры, обитающие в катакомбах и в самом особняке. Атакуют в прыжке и даже после того как их тело будет уничтожено, их головы начинают летать и причинять ущерб Рику, пока он их не собьет.
  • Пиявки — Хищные пиявки, выпрыгивающие из гор гниющего мяса. Вцепляются в Рика и грызут до тех пор, пока он их не собьёт.
  • Висельники — Вздувшиеся трупы, подвешенные на верёвках. Плюются кислотой изо рта.
  • Водные Монстры — Трупы с ужасающим внешним видом, и телом заросшим илом и прочей мерзостью. Являются утопленниками, так как обитают в канализации и водных каналах особняка. Нападают, внезапно вставая из воды - иногда по нескольку раз.
  • Одержимый Полтергейстом Стул — Стул, который прыгает сам по себе.
  • Собаки — Крупные белые псы, обитающие на кладбище. Пожирают останки павших Зомби. Атакуют, в прыжке, и набегами пытаясь укусить.
  • Чудовищные Руки — Они нападают, разбивая деревянный мост, в дождливом лесу и утаскивают Рика в болото.
  • Птицы — Типичные птицы-падальщики, атакуют, спускаясь с потолка.
  • Мутант Слизняк — Они появляются на третьем и четвертом этапах, и атакуют, плюя снаряды рвоты в Рика, и таким образом – это похоже на трупы замученные пытками и висльников.
  • Лезвия — Они медленно вращается по часовой стрелке на полу в часовне.
  • Зеркальные двойники — В коридоре с зеркалами, некоторые отражения Рика, выпрыгивают из рам и нападают на него.
  • Бестелесные Руки — Они атакуют, пытаясь вскочить и сделать пощечину Рику на пятом этапе, а также могут издеваться над ним на расстоянии.
  • Призрак — Они появляются на пятом этапе в подвале особняка. Атакуют бросая черепа.
  • Изображённое лицо — Они выскакивают из холста и гонятся за Риком в комнате изображений.
  • Огненные монстры — Антропоморфные существа охваченные огнём или состоящие из него. Встречаются во время побега из горящего особняка. Неуязвимы, но и сами целенаправленно не атакуют.
  • Горящие брёвна — Типичные горящие бревна, встречающиеся во время побега из горящего особняка.
  • Пузыри - Яйца созданные маткой. Появившись на экране, начинают прыгать на манер мяча. Если их вовремя не убить, то оттуда вылупляется монстрик, и начинает гоняться за Риком.

Боссы

  • Комната с мясом — Небольшая комната, заполненная гниющим мясом из которого лезут пиявки. Для прохождения "босса" надо уничтожить всех пиявок.
  • Полтергейст — Комната охваченная полтергейстом, который швыряет в Рика подручные предметы. Сначала он вселяется в стул, затем использует ножи, потом вселяется в картину. Израсходовав всё, что можно использовать как оружие, полтергейст покинет комнату вылетев в окно, и свалив напоследок люстру.
  • Садовник — Великан с мешком на голове и бензопилами вместо рук, охраняющий вход в церковь.
  • Злой крест — Босс четвёртого этапа. Перевернутый летающий крест, окружённый хороводом из летающих голов, которыми он и атакует Рика.
  • Некромант — Мини-босс, встречи с которым можно избежать. Человек одетый в лохмотья. Он летает по одной части особняка, воскрешая мертвых движением рук.
  • Дженнифер — Уродливый монстр, в которого превратилась девушка Рика. Во время боя на короткое время превращается обратно в Дженнифер, которая умоляет Рика спасти её. В конце битвы Дженнифер превращается в человека и благодарит Рика, после чего умирает, и её душа улетает.
  • Мать — Здоровенный сгусток плоти, находящийся в мясистой утробе под особняком. Постоянно производит врагов-призраков и пузырчатых монстров.
  • Хаос Ада (Капитан Моззарела) — Самый последний и самый сложный босс в игре. Гигантский уродливый мертвец, высовывающий из-под земли голову, превышающую размерами человеческий рост, которая и является его уязвимым местом. Атакует громадными руками из-под земли и смертоносным дождём из камней. Вероятно, этот монстр и есть доктор Уэст.

Оружие

В игре имеется несколько видов оружия:

  • Толстая палка — Самая обычная палка, одним ударом впечатывает врага в стену на заднем плане.
  • Дровокол — Дровокол больших размеров, разрубающий врагов пополам.
  • Дробовик — Единственное огнестрельное оружие в игре. Его малый боезапас (8 патронов) компенсируется высоким уроном.
  • Гарпун — Длинный китобойный гарпун. Одноразовое метательное оружие. Протыкает врага насквозь.
  • Гаечный ключ — Одноразовое метательное оружие. При попадании сшибает противника.
  • Шар — Ещё одно одноразовое метательное оружие. При попадании сшибает противника

Интересные факты

  • Оригинальная Маска Ужаса выглядила как обычная хоккейная маска. В американской версии Маску Ужаса перерисовали и перекрасили в красный цвет, дабы избежать схожести с Джейсоном Вурхизом.
  • Также в американской версии, из-за запрета религиозной символики, босс-крест был заменен на большую летающую голову.
  • В аркадной версии игры, чтобы игрок не медлил, его медленно но верно нагоняет стена призрачного огня. Также, если игрок находится в определенном месте, в определенное время, то появится синий огонёк, при соприкосновении мгновенно убивающий Рика.
  • Возможно основой для игр серии Splatterhouse стал рассказ Особняк Безумия и произведение Говарда Лавкрафта Герберт Уэст — реаниматор, а также снятые на его основе фильмы: Реаниматор, Невеста реаниматора и Возвращение реаниматора.
  • Архитектура дома тоже объясняется: в одном из фильмов Уэст купил дом рядом с кладбищем (бывший морг) в подвале которого и проводил свои опыты по воскрешению людей. Первые опыты в фильме Возвращение Реаниматора приносят свои плоды: люди оживают и приобретают разум. но со временем, воскресшие теряют над собой контроль.
  • Затем монстры оживлённые профессором нашли своего создателя и растерзали его, и стали жить сами по себе, а так как Уэст жил один - дом стал пустовать. Пока в него не вошли главные герои игры Splatterhouse 1988.

Ссылки

Разделы: Игры для FM Towns Marty, Beat 'em up, Компьютерные игры 1988 года, Survival horror, Аркадные автоматы, Игры для PC Engine, Игры для Virtual Console, Игры для Windows, Splatterhouse
Источник:Википедия [CC-BY-SA]