Игра Shenmue II

Shenmue II

Shenmue II.jpg
Обложка игры для Dreamcast

Разработчики
Sega AM2 (DC)
Rutubo Games (Xbox)
Издатели
Sega (DC)
Microsoft Game Studios (Xbox)
Часть серии
Shenmue
Даты выпуска

Dreamcast:
Флаг Японии 6 сентября 2001
Флаг ЕС 23 ноября 2001
Xbox:
Флаг США 28 октября 2002

Флаг ЕС 21 марта 2003
Жанры
Приключенческая игра
Открытый мир
RPG
Возрастные
рейтинги
ELSPA: 11+
ESRB: TTeens
OFLC (A): MMature
Носители
4 GD-ROM (DC)
1 DVD (Xbox)
Платформы
Dreamcast, Xbox
Режим игры
Однопользовательская игра

Shenmue II (яп. シェンムー II Сэнму: Цу:?) — сиквел компьютерной игры Shenmue, вторая игра серии, выпущенная для консолей Dreamcast и Xbox в 2001 и 2002 году соответственно. Руководитель и продюсер игры — Ю Судзуки.

Из-за эксклюзивности прав, полученная Microsoft, североамериканская версия для Dreamcast была отменена, но была доступна для консоли Xbox.

Сюжет

Shenmue II начинается вскоре после первого взноса в заключение. Хотя Shenmue рассказал историю о первой главе саги, вторая игра повествует со второй по пятую главу.

Вторая глава происходит между событиями Shenmue и Shenmue II во время поездки Рё Хадзуки из Йокосуки в Гонконг и об этом он говорил во время начала игры. Глава также доступна в качестве комикса, как дополнение к игре в версии для Xbox.

Третья глава саги начинается тогда, когда Рё, главный герой серии, прибыл в Гонконг для того, чтобы найти мастера Лисао Тао. После длительных поисков, Рё наконец встречается с мастером и женщиной по имени Сюин, но она не желает помогать ему, потому что она против мести. Хотя Сюин продолжает следить за Рё и иногда пересекаются время от времени. Благодаря поискам, Рё обнаруживает другого человека, который может помочь ему в поиске Лан Ди.

Четвёртая глава саги происходит в Крепости Коулун. Рё пытается найти Юанда Чжу, эксперта по боевым искусствам. Ивао Хадзуки прислал письмо, в котором было предупреждение о своем готовящемся убийстве и предупредив, что Рё прибыл в Гонконг слишком поздно. Позже Рё сталкивается с его союзниками и с опасной организацией Еллоухидз (англ. Yellowheads}, которые стремятся похитить Юанда Чжу от имени Лан Ди.

Следующая глава, пятая, происходит в городе Гуйлинь. Вскоре после прибытия, Рё встречает молодую девушку по имени Лин Шенхуа. Ранее она появилась в мечтах Рё во время игры Shenmue. Вскоре выясняется, что семья Шенхуа связана с наследием дракона и феникса зеркал. Шенхуа приводит Рё на каменный карьер на окраине села, чтобы встретиться с отцом, но он не пришёл. Эпизод подходит к концу, когда пара обнаруживает загадочные ноты и меч. В конце игры меч плавает в воздухе.

Геймплей

Гонконг.

Геймплей Shenmue II имеет такие же особенности, как и игра Shenmue. Однако, в игре есть много дополнений и изменений, многие фанаты считают его совершенно другим.

Заметная разница в этой игре от Shenmue является обилие последовательности действий, в основном используются кинематографические события путём ввода Quick Time Events, вместо свободных сражений. В Shenmue, зачастую спросив определенного персонажа нужно для того, чтобы пройти сюжетную линию, однако в сиквеле, часто многие персонажи смогут помочь Рё достичь своей цели, что позволяет игре идти гораздо более быстром темпе и можно выбрать один из двух вариантов ответа, если неиграбельный персонаж задал вам вопрос. Есть также моменты нелинейности, например, в некоторых ресторанах игрок выбирает, какие события произойдут. Иногда будет использоваться Quick Time Events.

В этой игры деньги играют гораздо более важную роль, чем в первой игре серии, где Рё получал деньги в начале каждого дня, а здесь игроку требуется найти работу с частичной занятостью или играть в азартные игры для того, чтобы получить наличные. Shenmue II также может похвастаться большим выбором аркадных игр, чем его предшественник.

В то время как Shenmue состоял из одного мира с огромным количеством деталей (например, присутствует возможность открыть почти каждый почтовый ящик в доме Рё и взять оттуда содержимое), то Shenmue II состоит из нескольких миров с менее сложной детализацией, хотя можно долго исследовать мир. Несмотря на жёсткий темп игры и более насыщенную сюжетную линию, игра держит основную формулу своего предшественника, которая позволяет игроку по существу бродить по виртуальному миру, разговаривать с людьми и получать подсказки, некоторые из них для Рё будут служить раскрытием тайн убийства его отца.

Версия игры для Dreamcast имеет функцию передачи данных, в которой игроки могут перенести из Shenmue свои сохранённые данные, например, перенос в игру денег, собранных предметом и навыков боевых искусств.

Версии и выпуски

Североамериканская обложка игры для консоли Xbox

В 2002 году в Северной Америке и Европе вышел порт игры на консоли Xbox. Порт имеет некоторые изменения. Наиболее существенным изменением в порте является полное дублирование персонажей на английском языке. Появились две новые возможности в игровом процессе: режим «Snapshot» позволяет сфотографировать геймплей или ролики и сохранить их на жёстком диске Xbox и фильтр, чтобы изменить цвет, который используется на весь экран. Была улучшена графика (например, в ночные часы лучше выглядит вода), длина загрузок была несколько снижена, добавлена поддержка звука Dolby Digital 5.1 и частота кадров в настоящее время работает до 30 кадров в секунду с минимальными потерями персонажей на экране, так как версия игры для Dreamcast использовала LOD, из-за которой исчезали пешеходы на пустынной или переполненной местности. Порт также использует сглаживание Quincunx, как и многие игры для Xbox. И хотя техника снижает «неровности», но некоторые объекты выглядят «размытыми».

Есть также много других графических различий, в основном с присутствием эмблем на зданиях, наклеек на музыкальных автоматах, знаков на воротах и т. д.

Также добавлен режим для просмотра снимков, который сделал игрок, и шесть рассказов, которые могут быть разблокированы в процессе прохождения игры. Берутся снимки определенных персонажей и история сделана в виде манги. Четыре из них расширяют эту историю, в то время как оставшиеся две являются бонусными картинками.

Хотя версия игры для Dreamcast идёт в четырёх дисках формата GD-ROM, версия Xbox включает один DVD и в комплекте идёт фильм Shenmue: The Movie на отдельном диске для воспроизведения на DVD-проигрывателе. Фильм полностью состоит из сцен игры Shenmue.

Версия игры для Dreamcast имеет функцию передачи данных, в которой игроки могут перенести из Shenmue свои сохранённые данные, но в порте этой функции нет. Однако в начале игры игрок получает большинство капсул с игрушками и другие предметы для коллекционирования.

Когда версия игры для Xbox выпустили для Европы, Microsoft решила не использовать европейскую локализацию Sega вместе с японской озвучкой. В итоге, европейская версия игры поддерживает только английский язык, в то время как Dreamcast-версия имеет поддержку нескольких языков.

Оценки и мнения

 РЕЦЕНЗИИ
Зарубежные издания
Издание Оценка
Dreamcast Xbox
1UP.com B-[1]
Allgame 3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд3.5 из 5 звёзд[2]
Computer and Video Games 9,0/10[3] 7,0/10[4]
Eurogamer 8/10[5] 6/10[6]
GamePro 4.5 из 5 звёзд4.5 из 5 звёзд4.5 из 5 звёзд4.5 из 5 звёзд4.5 из 5 звёзд[7]
Game Revolution B+[8]
GameSpot 8,7/10[9] 7,3/10[10]
GameSpy 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[11]
GameZone 8,7/10[12]
IGN 8,3/10[13]
TeamXbox 7,5/10[14]
X-Play 100 %[15]
Российские издания
Страна Игр 9,0/10[16]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
GameRankings 90,06 %[17] 82,21 %[18]
Game Ratio 90 %[19] 82 %[20]
GameStats 9,1/10[21] 8,4/10[22]
Metacritic 80/100[23]
MobyGames 93/100[24] 81/100[24]

Версия игры для Dreamcast получила высокие оценки от критиков. Они положительно оценили множество улучшений по сравнению с Shenmue, а также вопросы, которые задаются в игре, более быстрый темп, сюжет и большую часть действия последовательностей.

Версия игры для Xbox получила более низкий балл, чем версия для Dreamcast. Фанаты серии жаловались на отсутствие японской озвучки и сделанное за минуту визуальное обновление.

Продажи

Японская версия игры продавалась достаточно хорошо, даже несмотря на ограниченный рынок Dreamcast. Европейская версия также хорошо продавалась из-за высокого спроса на импортные товары. В то же время американская версия игры на Xbox продавалась плохо. Во многом это было связано с высокой ценой на Xbox в то время и хорошую доступность Dreamcast, а также из-за того, что значительная часть фанатов не имела в то время Xbox. Слабые продажи игры на Xbox были связаны с плохим маркетингом и недостаточной осведомленностью. Sega и Microsoft не выпустила версию игры на Xbox в Японии.

Сиквел

Компания Sega первоначально планировала выпустить Shenmue III[25], но фанаты серии полагают, что игра может никогда не появится. Причины Sega не выпускать игру связана с вопросом бюджета, плохой продажей Shenmue II и творческие разногласия между Ю Судзуки и более консервативным управлением Sega после реструктуризации компании. Хотя Судзуки работал в Sega до сентября 2011 года, он не принимал участия в разработке игр для консолей, таких как Virtua Fighter 5.

С момента выхода второй игры, Shenmue III был анонсирован 2 раза, позже приходили новости, что игра отменяется. В августе 2005 года сайт Kikizo заявил, что Shenmue III будет объединением первой и второй игры, с включением последних глав[26], однако позже заявили, что о третьей части серии стоит забыть[27]. Через некоторое время был анонсирован спин-офф серии Shenmue Shenmue Online. Несмотря на отмену игры, создатель серии Ю Судзуки выразил заинтересованность в возрождении проекта и утверждает, что он находится в состояние «до»[28].

Весь сюжет саги уже закончен, но последние главы не пошли в производство. В одном интервью Судзуки заявил: «Что касается Shenmue III, мы не осуществляем относительно его разработки, и я не могу в настоящее время дать вам любую дополнительную информацию»[29]. Кроме того, когда бывшего президента филиала Sega of America Саймона Джеффри спросили про Shenmue III, он ответил что: «Нет планов выпустить [Shenmue III] прямо сейчас»[30]. Он также отметил, что серия одна из наиболее востребованных игр для фанатов[31]. В январе 2010 года должно было состоятся интервью Sega с журналом Famitsu, где должен был обсуждаться вопрос о Shenmue III, но к сожалению оно не состоялось.

7 октября 2010 года была анонсирована игра Shenmue City для мобильного сервиса Yahoo’s Mobage.

Во время интервью с журналом CVG в ноябре 2010 года, президент филиала Sega West Майк Хейз обсудил возможность создания Shenmue III, сказав: «В настоящее время планов на новые игры серии (для консолей нового поколения) нет, однако ответы на вопрос определенно доказывают, что Shenmue жива и любима. Никогда не говори никогда»[32].

8 декабря 2010 года, Ю Судзки в интервью обсудил концепцию Shenmue III. Он заявил, что игра будет развиваться внутренне, то есть на развитие персонажей и не добавлять новых[33].

2 марта 2011 года, Ю Судзуки появился на Game Developers Conference 2011. Когда его спросили о Shenmue III, он сказал: «Я думаю, что Sega позволит мне сделать это … это вопрос бюджета … мы должны сделать его доступным способом». Позднее в том же месяце, Mega64 создали юмористическую пародию под названием «Как должна была закончиться Shenmue» с участием Ю Судзуки.

В ноябрьском номере журнала PlayStation Magazine просочился слух, что разработка игры ведётся совместно с компанией Sony. А позже филиал Sega of America объявила о поиске исполнительного продюсера для «перезапуска одной из самых любимых серий» компании[34].

Ю Судзуки в интервью фан-сайту «Shenmue Master» признался, что хочет купить авторские права на серию у компании Sega[35].

Примечания

  1. 1UP Staff. Shenmue II (Xbox)  (англ.). 1UP.com (1 января 2000). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  2. Sutyak, Jonathan. Shenmue II — Review  (англ.). Allgame. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  3. Huhtala, Alex. Shenmue 2 Review  (англ.)(недоступная ссылка — история). Computer and Video Games (3 декабря 2001). Проверено 5 сентября 2011.
  4. Skittrell, Lee. Shenmue 2 Review  (англ.). Computer and Video Games (5 марта 2003). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  5. Bramwell, Tom. Shenmue 2 — Review  (англ.). Eurogamer (23 декабря 2001). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  6. Taylor, Martin. Shenmue 2 — Review  (англ.). Eurogamer (12 марта 2003). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  7. Tokyo Drifter. Shenmue II  (англ.). GamePro (21 ноября 2002). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  8. Gee, Brian. Shenmue II Review  (англ.). Game Revolution (11/01/02). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  9. Torres, Ricardo. Shenmue II Review  (англ.). GameSpot (4 декабря 2001). Проверено 5 сентября 2011.
  10. Torres, Ricardo. Shenmue II Review  (англ.). GameSpot (30 октября 2002). Проверено 5 сентября 2011.
  11. Accardo, Sal. Shenmue II  (англ.). GameSpy (21 ноября 2002). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  12. jkdmedia. Shenmue II — XB — Review  (англ.). GameZone (3 ноября 2002). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  13. Goldstein, Hilary. Shenmue II Review  (англ.). IGN (29 октября 2002). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  14. Bush, Eric. Shenmue 2 Review (Xbox)  (англ.). TeamXbox (20 декабря 2002). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  15. Shadow20002. Shenmue 2  (англ.). XboxAddict (11 мая 2003). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  16. Shenmue II  (рус.). gameland.ru. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  17. Shenmue II  (англ.). Game Rankings. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  18. Shenmue II  (англ.). Game Rankings. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  19. SHENMUE 2 CHEATS SEGA DREAMCAST CHEATS, CODES, HINTS  (англ.). Game Ratio. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  20. SHENMUE 2 CHEATS XBOX CHEATS, CODES, HINTS  (англ.). Game Ratio. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  21. Shenmue II  (англ.). GameStats. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  22. Shenmue II  (англ.). GameStats. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  23. Shenmue II for Xbox  (англ.). Metacritic. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  24. 1 2 Shenmue II  (англ.). MobyGames. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  25. Ahmed, Shahed. Shenmue III confirmed  (англ.). GameSpot (9 ноября 2001). Проверено 10 октября 2011.
  26. Doree, Adam. Exclusive: Shenmue 3 Ready for Next-Gen  (англ.). Video Games Daily.com (23 августа 2005). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 10 октября 2011.
  27. Shenmue  (англ.)(недоступная ссылка — история). Kotaku. Проверено 10 октября 2011.
  28. Oliver, Tristan. Suzuki: Shenmue Online «Pending»  (англ.). TSSZ News (22 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 10 октября 2011.
  29. Shenmue Dojo: Shenmue 3 Preview. GameSpy. Архивировано из первоисточника 23 апреля 2009. Проверено 10 октября 2011.
  30. McWhertor, Michael. Sega: No Plans For Shenmue III, Seaman 2  (англ.). Kotaku (16 июля 2008). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 10 октября 2011.
  31. E308 Simon Jeffery Destroys All of Your Hopes For Dreamcast 2, Shenmue 3, and Seaman 2  (англ.). Kotaku. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 10 октября 2011.
  32. Юлия. Президент SEGA West о Shenmue 3: «Никогда не говори никогда»  (рус.)(недоступная ссылка — история). QuestArena.net (02.11.2010). Проверено 10 октября 2011.
  33. DeepSilver. Сузуки: Концепция Shenmue 3 уже существует  (рус.). GameMAG (9 декабря). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 10 октября 2011.
  34. Опять ОНИ. Слухи…  (рус.) (14 октября 2011 года). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  35. Pavel Zharnikov. У фанатов Shenmue появилась новая надежда  (рус.). PlayGround.ru (10 января 2012). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 24 января 2012.

Ссылки

Разделы: Компьютерные игры 2001 года, Продолжения компьютерных игр, Игры для Xbox, Компьютерные игры, разработанные в Японии, Игры Sega AM2, Игры для Dreamcast, Shenmue
Источник:Википедия [CC-BY-SA]