Игра Spec Ops: The Line

Spec Ops: The Line

Spec Ops- The Line PC.jpeg

Разработчик
Yager Development
Darkside Game Studios
Издатель
2K Games
Локализатор
Флаг России 1С-СофтКлаб
Часть серии
Spec Ops (серия)
Дата анонса
2009
Дата выпуска
29 июня 2012
Лицензия
Собственническая
Версия
1.2
Жанр
Шутер от третьего лица
Платформы
PC,
Xbox 360,
PlayStation 3
Игровой движок
Unreal Engine 3
Режим игры
Однопользовательская игра,
Многопользовательская игра,
Кооперативная игра
Носитель
Blu-Ray, DVD
Системные
требования
Управление
Геймпад, клавиатура и мышь
Сайт

Spec Ops: The Line — компьютерная игра, шутер от третьего лица, разработанный студией Yager. Дата выхода — 26 июня 2012 года.

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 65/100[1]
PlayGround.ru 7,8/10 [2]
Игромания 8.0/10 [3]

Сюжет

Повествование ведётся от лица капитана cпецподразделения Delta Force Мартина Уокера, командира группы рекогносцировки, которую отправляют в город Дубай, отрезанный от мира в течение нескольких месяцев. По причине аномально мощных песчаных бурь он стал непригодным для жизни. Из-за этого часть жителей города (главным образом политиков и богатых граждан) быстро эвакуировали. Отныне Дубай стал родным домом для мародёров и бандитов[4].

Где-то в центре города находится штаб полковника Джона Конрада, командира 33-го батальона Армии США. Во время эвакуации людей он не подчинился приказу командования и вместо того, чтобы вернуться в Америку остался в Дубае вместе со своим подразделением, пытаясь помочь населению. С тех самых пор от него не пришло ни одной радиограммы. Внезапно от отряда Конрада поступает слабый сигнал. Командование высылает группу капитана Уокера с целью разузнать, что же случилось с ним. В игре пять концовок (две из которых предусмотрены в случае гибели главного героя в эпилоге), выбор которых зависит от игрока и от пути, который вы выбрали в игре.

Персонажи

"Отряд Дельта"

Капитан Мартин Уокер - командир отряда. Его характер сильно меняется к концу игры. Может как выжить, так и умереть.

Первый лейтенант Адамс - пулеметчик. Погибает в главе "Мост", жертвуя собой ради того чтобы капитан Уокер избежал пленения.

Старший сержант Луго - снайпер. Погибает в главе "Адамс", будучи повешенным разъяренным местным населением.

33-ий батальон ("Проклятые")

Полковник Джон Конрад - командир 33-го батальона. На момент начала игры возможно уже мертв (время, когда полковник покончил жизнь самоубийством в игре явно не показано). Главный противник Уокера, но как выясняется - противник в подсознании. Именно его Уокер обвиняет во всех военных преступлениях в Дубае и в конфликте между американскими военнослужащими, приведшим к десяткам убитых солдат.

Диджей - "пешка", военный корреспондент, прикомандированный к 33-му батальону на время выполнения боевой задачи в Афганистане, который принимает управление над солдатами 33-го. По сути, является главарем банды. Убит Луго.

1-ый лейтенант Макферсон - один из солдат 33-го батальона. Может быть убит Уокером.

Штаб-сержант Джон Форбс- солдат 33-го батальона. Убит Уокером во время допроса.

ЦРУ

Управляет повстанцами для уничтожения следов преступления 33-го батальона. Цель ЦРУ - уничтожить запасы воды, чтобы не осталось ни одного живого свидетеля.

Агент Каставиан - первый агент, которого мы встречаем. Убит Макферсоном. Озвучивает

Агент Дэниэлс - погибает до того, как мы его находим. Являлся приманкой для агента Гулда.

Агент Гулд - первый агент ЦРУ, помогающий нам. При любом выборе, кого спасти - гражданских или Гулда, погибает от 33-го батальона.

Агент Риггс - четвертый и последний агент, который смог выполнить задачу. Погибает либо в огне, либо от пули Уокера.

Особенности

Особенность Spec Ops: The Line — песок, который покрывает разрушенные здания Дубая. Погода в городе меняется очень часто, так что игроку придется постоянно подстраиваться под погоду. Например, песчаную бурю можно использовать в качестве прикрытия для наступления или наоборот — засады. При песчаных бурях враги зачастую теряют всякую ориентацию. В мультиплеере бури и деформация песчаного покрова тоже играют важную роль.Помимо этого и в мультиплеере и в кампании есть множество достаточно хрупких перекрытий, подпертых или покрытых массой песка, при уничтожении которых противника может засыпать хлынувшим песком.

Локализация в России

Локализатором в России выступил 1С-СофтКлаб. На персональных компьютерах игра вышла полностью на русском языке (с возможностью комбинировать языки), одновременно с мировым релизом[5], а на консолях PlayStation 3 и Xbox 360 — на английском с русской документацией, несколько позднее.

Цензура

В связи с тем, что в игре рассказывается будущее Дубая после катастрофического бедствия, а также довольно отрицательное изображение арабской власти (в игре можно найти разведданые, где рассказывается о скрывании официальной властью информации о грядущей катастрофе, а также убийства иностранцев), она была запрещена на территории ОАЭ[6][7].

Критика

Отзывы критиков на игру были в основном положительными.В февральском номере журнала Страна Игр Spec Ops: The Line была названа лучшей игрой 2012 года

Примечания

  1. Рецензия от AG.ru
  2. Обзор игры Spec Ops: The Line от PlayGround.ru
  3. Максим Бурак Обзоры > Spec Ops: The Line  (рус.). Игромания (7 июля 2012). Архивировано из первоисточника 14 августа 2012.
  4. GameStar: Рецензия Spec Ops: The Line – Антиклюква сегодня
  5. Spec Ops: The Line — война в песках
  6. Spec Ops: The Line may face censorship; Dubai taking the 'wait and see' approach (17 December 2009). Проверено 6 июня 2011.
  7. Oasen am Tropf (German) (5 June 2011). Проверено 6 июня 2011.

Ссылки

Разделы: Игры для Windows, Шутеры от третьего лица, Игры, сертифицированные для Games for Windows, Игры для PlayStation 3, Игры для Xbox 360, Компьютерные игры 2012 года, Spec Ops (серия игр)
Источник:Википедия [CC-BY-SA]