Игра Cauldron

Cauldron

CauldronSpectrum.gif
Скриншот версии для ZX Spectrum

Разработчик
Palace Software
Издатель
Palace Software
Дата выпуска
1985
Жанры
Action-adventure, платформер
Платформы
Amstrad CPC, Commodore 64, ZX Spectrum, Enterprise 128, Windows
Режим игры
Одиночная игра
Носитель
Кассета

Cauldron — компьютерная игра в жанре action-adventure и платформера, выпущенная компанией Palace Software в 1985 году.

Общая информация

Игрок управляет Ведьмой, у которой злая Тыква украла золотую метлу. Чтобы победить Тыкву и вернуть метлу, Ведьма должна собрать шесть ингредиентов для специального заклинания, которые спрятаны в подземельях.

Сначала игрок должен найти ключи от четырёх пещер, в которых хранятся ингредиенты. Каждый ключ имеет свой цвет и открывает соответствующую пещеру. Окружающий мир представлен в виде ряда экранов, передвигаться по которым можно влево или вправо. Ведьма перемещается на метле. В игре есть несколько типов местности — лес, море, горы, кладбище, и повсюду встречаются враги и опасности (летучие мыши над лесом, чайки над морем, и т. д.), контакт с которыми уменьшает уровень магии у Ведьмы. Врагов можно уничтожать, однако на это тоже расходуется магия. Все ключи лежат на земле, и чтобы их подобрать, Ведьма должна приземлиться. В подземельях игра превращается в платформер — перемещаясь между платформами и избегая опасностей, Ведьма должна подобрать очередной ингредиент и вернуться в свою избушку.

Отзывы

  • CRASH[1] — 91 %
  • Sinclair User[2] — 5/5
  • Zzap![3] — 87/100

Сиквел

В 1986 году был выпущен сиквел игры под названием Cauldron II: The Pumpkin Strikes Back. В нём роли поменялись: теперь игрок управлял Тыквой, которая должна была одержать победу над Ведьмой.

Ремейк

Markus Hohmann’ом был сделан ремейк под платформу Windows, Cauldron Remake.

Примечания

Ссылки

Разделы: Игры для Commodore 64, Игры для ZX Spectrum, Игры для Amstrad CPC, Компьютерные игры 1985 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]