Игра Sonic Blast

Sonic Blast

Североамериканская обложка игры
Североамериканская обложка игры для Sega Game Gear

Разработчик
Aspect Co., Ltd
Издатель
Sega
(версия на Game Gear)
TecToy
(версия на Master System)
Часть серии
Sonic the Hedgehog
Даты выпуска

Game Gear:
Флаг США 1 ноября 1996
Флаг ЕС 14 ноября 1996
Флаг Японии 13 декабря 1996
Master System:
Флаг Бразилии Декабрь 1997
Virtual Console 3DS[1]:
Флаг Японии 18 апреля 2012
Флаг Австралии 14 июня 2012

Флаг ЕС 14 июня 2012
Жанр
Платформер
Возрастной
рейтинг
CERO: Free
ESRB: EEveryone
OFLC (A): G8
PEGI: 3+
USK: 0
GRB: All
Носители
Картридж, цифровая дистрибуция
Платформы

Sega Game Gear, Sega Master System, Nintendo 3DS (посредством 3DS Virtual Console)

Как часть сборников:
GameCube, Windows PlayStation 2, Xbox
Режим игры
Однопользовательская игра

Sonic Blast, в Японии известная как G Sonic (яп. Gソニック?) — это видеоигра в серии Sonic the Hedgehog, разработанная Aspect и опубликованная Sega для Sega Game Gear. Была выпущена в декабре 1996 года для североамериканского и европейского рынков. Японский релиз последовал 13 декабря в том же году, будучи последним коммерческим релизом, выпущенным для системы.

Игра была также портирована на Sega Master System в Бразилии Tectoy и выпущена в декабре 1997 года. У порта было больше разрешение, но меньше количество одновременно отображаемых на экране цветов. 18 апреля 2012 года в Японии и 14 июня того же года в Европе и Австралии, Sonic Blast стала доступна для приставки Nintendo 3DS, посредством сервиса Nintendo eShop[1].

Характерной особенностью Sonic Blast является предварительно отрендеренная графика, которая стала популярной в 16-битном хите Nintendo Donkey Kong Country. Отрендеренная графика даёт игре более продвинутый вид, чем большинство других 8-битных игр. Спрайты персонажей стали занимать большую часть экрана.

Геймплей

Соник на уровне «Green Hill Zone» (скриншот версии для Sega Game Gear)

Игровой процесс Sonic Blast похож на предыдущие игры серии. На выбор игроку доступны два персонажа: ёж Соник и ехидна Наклз. Способности и приёмы Соника похожи на те, что использовались в предыдущих играх, но при этом у него появилась возможность делать двойной прыжок, который позволяет ему достичь больших высот. Наклз, как и в Sonic & Knuckles, умеет лазать по стенам и перелетать на небольшие расстояния.

Игрок должен пройти пять уровней-зон. Каждая зона состоит из трёх частей (актов), причём в третьей игрок должен победить босса. Чтобы уничтожать противников — различных роботов-бадников Доктора Эггмана — персонаж должен коснуться его, свернувшись в клубок. Игрок также должен собирать кольца, разбросанные по уровню. По аналогии с Sonic Triple Trouble, при атаке врага, персонаж потеряет только часть колец, а не все сразу, как обычно бывает в остальных играх серии. Если игрок потерпит урон от противника при отсутствии колец, то потеряет жизнь.

Целью игры является сбор пяти Изумрудов Хаоса. Их можно найти на специальных этапах, порталы на которые находятся во втором акте каждой зоны. После сбора всех Изумрудов и прохождения всех зон, игрок может сразиться с финальным боссом игры.

Зоны

Названиях всех зон Sonic Blast начинаются наименованием какого-либо цвета.

  • Green Hill Zone (рус. Зелёный холм) — тропическая зона с деревьями, зелёной травой и водопадами.
  • Yellow Desert Zone (рус. Жёлтая пустыня) — пустыня, на фоне которой виднеются пирамиды. Второй акт проходит в пирамиде, как и в зоне «Sandopolis» из игры Sonic & Knuckles.
  • Red Volcano Zone (рус. Красный вулкан) — уровень внутри вулкана.
  • Blue Marine Zone (рус. Синее море) — древние руины под водой.
  • Silver Castle Zone (рус. Серебряный замок) — база Роботника. По строению уровень похож на зону «Scrap Brain» из Sonic the Hedgehog.

Примечания

  1. 1 2 Sonic Blast Release Infomation for Game Gear  (англ.). GameFAQs. Архивировано из первоисточника 11 июля 2012. Проверено 11 июня 2012.

Ссылки

  • Sonic Blast (англ.) на сайте Sonic Retro
  • Sonic Blast (англ.) на сайте Sonic News Network
  • Sonic Blast (англ.) на сайте Green Hill Zone
Разделы: Платформеры, Компьютерные игры, разработанные в Японии, Компьютерные игры 1996 года, Игры для Game Gear, Игры для Sega Master System, Компьютерные игры с двухмерной графикой, Игры серии Sonic the Hedgehog
Источник:Википедия [CC-BY-SA]