Игра Treasure in the Royal Tower

Nancy Drew: Treasure in the Royal Tower

Nancy Drew Nancy drew Treasure in the Royal Tower.jpg

Разработчик
Her Interactive
Издатели
Flag of the United States.svg Dreamcatcher Interactive
Flag of Russia.svg Новый Диск
Локализатор
Flag of Russia.svg Булат
Дата выпуска
Flag of the United States.svg 2001
Жанр
квест
Возрастные
рейтинги
ESRB : E
Платформы
Windows 9x
Системные
требования


16-битный цвет

  • Операционная система Microsoft® Windows® 2000/XP
  • Процессор Pentium® III 1 ГГц или аналогичный Athlon®
  • 128 MБ оперативной памяти
  • 650 МБ свободного места на жестком диске
  • Видеоадаптер с памятью 32 MБ, совместимый с DirectX® 9.0c (RivaTNT2)
  • Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0c
  • DirectX® 9.0c
  • Устройство для чтения компакт-дисков

Treasure in the Royal Tower (рус. Сокровище королевской башни) — это четвёртая игра из серии компьютерных игр про Нэнси Дрю, созданная компанией Her Interactive. Игра основана на одноименной 128 книге основной серии о приключениях девушки-детектива: «Загадочные приключения Нэнси Дрю».

Геймплей

Геймплей игры. Диалог с Лизой Острум

Геймплей игры мало отличается от других игр серии: интерфейс все тот же, головоломки классические.[1][2][3] Как и в предыдущих играх серии, экран поделен на три основных части. В верхней отображается вид на локацию от первого лица, там же можно выбирать действия и перемещаться между локациями, а в двух нижних расположен инвентарь и поле с описанием предметов и диалогами. По мнению рецензента Adventure Gamers, поле, где происходит основное действие игры, слишком маленькое, а постоянно отображаемое окно диалогов только занимает лишнее место на экране большую часть времени.[4]

Локации в игре можно осмотреть, поворачиваясь на все 360 градусов. Они выполнены качественно в 3D, достаточно яркие и реалистичные. В игре курсором мыши можно было и взаимодействовать с предметами и перемещаться по локациям. Курсор обычно выглядит как лупа, он подсвечивается красным при наведении на предметы, с которыми можно взаимодействовать, и меняет форму на стрелку, если возможно перемещение.[5]

В игре есть два уровня сложности. Выбрать один из них можно только в начале игры. Уровни влияют на количество подсказок и сложность головоломок,[5] но не на исход игры или сюжет.[2] Большинство головоломок легкие, часть создается случайным образом, так что для них не существует прохождения.[2]

В случае совершения какой-нибудь фатальной ошибки, появляется возможность использовать функцию «Второй шанс» и начать игру с места прямо перед совершенной ошибкой. Как и в предыдущих играх, Нэнси может позвонить своим друзьям: Джесс или Бесс, чтобы получить подсказки о том, что делать дальше.

Сюжет

Действие игры разворачивается в Висконсине. Нэнси отправилась на отдых в горы и остановилась в шале, одна из башен которого была привезена из Франции и ее когда-то навещала Мария-Антуанетта. Замок принадлежит подруге отца Нэнси Кристи Лейн и в последнее время стал довольно популярным местом. Кто-то ворвался в библиотеку замка, но ничего не пропало.

Разразившаяся снежная буря отрезала замок от цивилизации, так что Нэнси решает разобраться в этом случае и заодно узнать о сокровищах, которые по легенде были спрятаны Марией-Антуанеттой перед началом Французской революции.

Персонажи

  • Декстер Иган — сирота, усыновленный Эзрой Уикфордом. В юности натворил много ошибок, и теперь хочет их исправить. Живет в замке.
  • Беатрис Хочкис — профессор, пишет книгу о Марии-Антуанетте и верит в то, что её казнили несправедливо. Постоянно забывает имя Нэнси. Большую часть времени проводит в своей комнате.
  • Лиза Острум — фотокорреспондент, пишет статью о замках Висконсина.
  • Жак Брунэ — известный французский лыжник. Участвовал в последних Олимпийских играх, но проиграл. По словам Жака, это был позор для его страны.

Отзывы

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
GameZone 7,5 из 10[5]
AdventureGamers 3,5 из 5[4]
Universal Hint System 3,5 из 5[2]
Российские издания
Издание Оценка
Игромания 6,0 из 10[1]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings 71,25 %[6]
MobyRank 76[3]

При создании интерьеров замка мог использоваться облик реально существующая гостиница «Замок Манреса», располагающаяся в порте Таунсэнд, штат Вашингтон. Считается, что она населена призраками.[3]

Обозреватель Adventure Gamers назвал игру в общем интересной. Все детали расследования хорошо складываются вместе, головоломки не кажутся чуждыми игре и вписываются в сюжет, создавая вполне логичную последовательность, а собранные в локациях предметы будут использоваться логично и по назначению. В отличие от игр типа Myst в этой игре нет множества поломанных устройств, которые необходимо починить, Нэнси в игре — самый настоящий детектив, которому приходится собирать информацию и улики. Головоломки в игре никогда не бывают слишком легкими. Довольно важным для развития сюжета в игре была сочтена возможность общения с персонажами, отсутствующая во многих играх жанра.[4]

Анимация персонажей выполнена плавно[2] и диалоги с ними легко вовлекают игрока в историю.[5]

Музыка в игре утомительная[1] и со временем надоедающая.[5] Оригинальная озвучка игры была сочтена выполненной правдоподобно,[4][2] хотя временами голосам не хватает эмоций.[5]

Игра была сочтена интересной не только для детей и подростков, но и для игроков постарше, хотя и слишком легкой для ветеранов квестов.[5][4][2]

Локализация по оценке «Игромании» заработала 1 балл из 3: перевод не сильно искажает смысл, русский шрифт в диалогах ужасен, а голоса актеров «оставляют желать лучшего».[1]

Примечания

  1. 1 2 3 4 Звездов, Сергей Отечественные локализации > Nancy Drew: Treasure in the Royal Tower  (рус.). Игромания (09.04.2008). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2013. Проверено 10 февраля 2013.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Муз, Джин Nancy Drew: Treasure in the Royal Tower Review  (англ.). Universal Hint System (20-02-2002). Архивировано из первоисточника 13 марта 2013. Проверено 16 февраля 2013.
  3. 1 2 3 Treasure in the Royal Tower  (англ.). MobyGames. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2013. Проверено 10 февраля 2013.
  4. 1 2 3 4 5 Форнер, Хейди Nancy Drew: Treasure in the Royal Tower REVIEW  (англ.). AdventureGamers (6 апреля 2004 года). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2013. Проверено 12 февраля 2013.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Майкл Лафферти Nancy Drew: Treasure in the Royal Tower  (англ.)(недоступная ссылка — история). GameZone (09/12/2001). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2005. Проверено 13 февраля 2013.
  6. Treasure in the Royal Tower  (англ.). Game Rankings. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2013. Проверено 10 февраля 2013.

Ссылки

Предшественник:
Message in a Haunted Mansion
Игры серии «Нэнси Дрю»
Преемник:
The Final Scene
Разделы: Компьютерные игры 2001 года, Игры для Windows, Игры о Нэнси Дрю
Источник:Википедия [CC-BY-SA]