Игра Legendary Wings

Legendary Wings
Legendarywings.jpg
Разработчик
Capcom
Издатель
Capcom
Дата выпуска
1988
Жанр
Аркада
Платформы
Аркада, NES
Режимы игры
Одиночная игра
кооперативная игра
Управление
Геймпад

Легендарные Крылья (Legendary Wings англ.) — аркадная игра, выпущенная фирмой Capcom, для игровых автоматов в 1986 году, а также для NES в 1988 году.

Сюжет

История «Легендарных Крыльев» переносит нас в псевдоисторическую эпоху античности, когда древние люди встретились с великим внеземным биомеханическим суперкомпьютером Dark`ом. Поначалу Dark великодушно просвещал человечество, наделяя его новыми технологиями, но однажды в его работе произошёл неожиданный сбой, в результате которого он решил уничтожить человеческую цивилизацию. На помощь людям пришли боги, и воинственный бог Арес подарил им две пары магических крыльев. Крылья отдали самым достойным воинам Земли, которые, надёжно вооружившись, отправились на битву со сверхразумом Dark`а.

Геймплей

Игра состоит из пяти уровней со сходной архитектурой и типовым сценарием. Уровни разбиты на 2 эпизода. Во время первого эпизода героев атакуют многочисленные и разнообразные летающие (а также наземные, стационарные) враги. В конце первого эпизода приходится штурмовать замки, в подвалах которых располагаются блоки памяти суперкомпьютера. На подлёте к замку стоят статуи грифонов с замаскированными в них турелями, а в версии для NES сам замок охраняется летающим драконом. При этом, весь первый эпизод происходит в режиме «вид сверху». Второй эпизод переносит героев в замок суперкомпьютера, в котором приходится сталкиваться с новыми полчищами врагов, нападающих вплоть до самого мозгового центра. При этом действует режим «вид сбоку». В аркадной версии жанр «платформер» (в версии NES также леталка — стрелялка) Суперкомпьютер атакует героев глазами, и пытается раздавить. Уничтожив его сердцевину, герои переносятся на следующий уровень.

Во время первых эпизодов, на уровне встречаются открытые и секретные подуровни. Секретный подуровень — бонус, скрытый в одной из уничтоженных турелей. В версии NES выглядит как египетская гробница, покрытая иероглифами. В таком подуровне отсутствуют враги, и герои могут вдоволь запастись бонусами и оружием. (в аркадной версии только очками, и антураж не египетский, а подземный). Погибнуть можно лишь застряв в перегородках. Секретный подуровень — ловушка, сам затягивает игроков. Снаружи выглядит как огромная голова с открытым ртом. Внутри — как своеобразный биомеханический организм, наполненный опасными врагами. Чтобы выбраться из нутра уровня-ловушки, необходимо уничтожить червей-паразитов. С каждым новым уровнем, миновать ловушку становится всё сложнее. Все подуровни проходят в режиме «вид сбоку» и «платформера» в аркадной версии.

Уровни

  • Первый уровень — Каньоны. Самый простой в освоении.
  • Второй уровень — Затопленный город. Появляются более сложные противники, требующие применения особой тактики.
  • Третий уровень — Лесной. Усложнён стационарными турелями, расположенными на вершинах скал. Зачастую, турели находятся в абсолютно недосягаемых местах, что требует от игрока дополнительных манёвров.
  • Четвёртый уровень — Ущелье. Стиснут скалами с двух сторон, и буквально-таки утыкан сторожевыми системами. Усложнён неубиваемыми шипами и мостами, частично закрывающими обзор.
  • Пятый уровень — Технологический. Представляет собой непосредственно суперкомпьютер. Самый сложный уровень со множеством широких перегородок.

Оружие

Апгрейдирование оружий аркадной и NES версии радикально отличается.

Аркада:

  • Пулемёт — стандартное оружие героев.
  • Двойной пулемёт — представляет собой сдвоеные стандартные пули.
  • Тройная плазменная пушка — стреляет тремя плазмами, боковые летят по диагонали.
  • Многослойная плазменная пушка — стреляет только одним большим сгустком, зато самое мощное оружие. С первого выстрела убивает любого врага.
  • Гранаты — вспомогательное оружие против наземных целей.

NES:

  • Пулемёт — стандартное оружие героев.
  • Лазер — представляет собой атаку сдвоенными лучами.
  • Плазменная пушка — стреляет длинной линией плазмы. Самое скорострельное оружие.
  • Усиленная плазменная пушка — стреляет сгустками плазмы, от которых отлетают боковые фрагменты, увеличивающие площадь поражения.
  • Огненная волна — герой превращается в феникса, и стреляет очередями огненных импульсов. При этом оружие выдерживает три попадания.
  • Гранаты — вспомогательное оружие против наземных целей. С приобретением новых образцов оружия, скорострельность гранат увеличивается.

Ссылки

Разделы: Компьютерные игры, разработанные в Японии, Аркады, Игры для NES, Компьютерные игры 1988 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]