Игра The Ultimate Doom

Ultimate Doom
UltimateDoom title.gif
Разработчик
id Software
Издатель
GT Interactive
Часть серии
Doom
Дата выпуска
30 апреля 1995 года[1]
Версия
1.9
Последняя версия
1.9 / 13 октября 1996 года[2]
Игровой движок
Doom engine (id Tech 1)
Сайт

The Ultimate Doom — дополнение к компьютерной игре Doom, выпущенное её создателем, компанией id Software, в 1995 году. Включает в себя новый эпизод Thy Flesh Consumed («Плоть Твоя Съядена»), содержащий, как и в игровых оригинальных эпизодах, 9 уровней, из них один секретный. Был издан через некоторое время после Doom 2. Все названия уровней нового эпизода, как и его самого, написаны на староанглийском и взяты из Библии (перевод Библии короля Якова). Обладатели лицензионной версии Doom могли получить Ultimate Doom бесплатно с помощью свободного патча[3].

История создания

Так как в момент создания игры id Software была уже занята разработкой Quake на ранней стадии и другими проектами[4], разработчиками не было уделено особого внимания сюжету нового эпизода и его привязке к предыдущим эпизодам, основной акцент был сделан на непосредственный игровой процесс шутера[5].

Движок игры Doom был слегка модифицирован, и в него вошли некоторые элементы Doom 2, как, например, возможность использования на уровне мигающего света и быстро работающих дверей. Так же был исправлен баг с монстром потерянная душа, который вел себя неправильно при столкновении с полом и потолком. При этом номер версии был оставлен прежний 1.9, что привело впоследствии к путанице, особенно с проигрыванием демозаписей игры, сделанных на движке Doom версии 1.9.

В предыдущих эпизодах классического Doom был модифицирован первый уровень первого эпизода Knee-Deep in the Dead. Этот уровень был один из самых популярных для сетевого режима Deathmatch, и Джон Ромеро посчитал необходимым его слегка изменить в целях улучшения играбельности сетевых игр на нём[6].

Примечания

  1. Ultimate Doom на сайте IGN
  2. Ultimate Doom Patch (19_udpat.exe) на FTP id Software
  3. 5 years of Doom, интервью с Джоном Ромеро (стр. 3).
  4. Planet Romero (2002), Ultimate Doom thread, форум id Games, Джон Ромеро.
  5. Doomworld.com (1999), интервью с Джоном Кармаком, (вопросы 1-2).
  6. Planet Romero (2002), Changes in levels thread, форум id Games, Джон Ромеро.

Ссылки

Разделы: Doom, Игры для Xbox 360, Игры для Linux, Игры для Apple Macintosh, Компьютерные игры 1995 года, Игры для iPhone, Игры для DOS, Шутеры от первого лица, Игры для Windows, Steam-игры, События 30 апреля
Источник:Википедия [CC-BY-SA]