Игра Lego Creator: Harry Potter

Lego Creator: Гарри Поттер

Lego Creator - Harry Potter (обложка).jpg
Обложка русского издания первой части игры.

Разработчик
Superscape (первая часть)
Qube Software (вторая часть)
Издатель
Флаг Земли LEGO Media
Флаг России Новый диск
Локализатор
Селена Интернейшнл
Дата выпуска
Первая часть:
Флаг Земли ноябрь 2001
Флаг России 29 августа 2002
Вторая часть:
Флаг Земли 6 декабря 2002
Жанр
Игра-конструктор стиля «песочница».
Возрастные
рейтинги
3+ (PEGI)
Платформы
ПК (Windows)
Системные
требования
Операционная система: Windows 98/2000/ME/XP;
Процессор с тактовой частотой 266 МГц и больше;
64 Мб оперативной памяти;
Видеокарта на 8 Мб памяти и больше;
500 Мб свободного места на жестком диске.

Lego Creator: Harry Potter (в русском варианте — «Lego Creator: Гарри Поттер») — дилогия компьютерных игр жанра «песочница». Изданием занимается компания LEGO Media.

Издателем и первой части игры в России и странах СНГ стала компания «Новый Диск», а локализацию выполнила студия «Селена Интернейшнл».[1] Вторая часть на русском языке не издавалась.

Игры серии

Выход первой части игры, «Lego Creator: Harry Potter» (рус. Lego Creator: Гарри Поттер), состоялся в ноябре 2001 года в США и спустя год, в 2002 году, в России. Игра основана на книге «Гарри Поттер и философский камень», сюжет которой повествует о юном волшебнике по имени Гарри Поттер, который попал в школу чародейства и волшебства Хогвартс.

Вторая часть, «Lego Creator: Harry Potter and the Chamber of Secrets» (рус. Lego Creator: Гарри Поттер и Тайная комната), основанная на книге «Гарри Поттер и Тайная комната», была выпущена 6 декабря 2002 года.

Игровой процесс

Подобно другим LEGO-играм, все персонажи и интерьеры игры выполнены в стилистике кубиков конструктора. Сюжетная линия игр основана на одноименных книгах — «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната».

Играя за различных персонажей (в числе которых трое главных героев книжной серии о Гарри Поттере), игрок побывает на четырех основных и пяти дополнительных локациях. В их числе: помещения замка Хогвартс, запретный коридор на третьем этаже, кабинет зельеварения и т.д. Одной из особенностей игры является возможность «достраивать» помещения в замке Хогвартс с помощью виртуальных кубиков, манипулируя и вращая их — таким образом необходимо проходить и некоторые игровые задания. На одном из уровней игрок сможет управлять поездом Хогвартс-Экспресс, а также использовать заклинания (одно из которых позволяет устраивать фейерверки).

Геймплей сконцентрирован на строительстве и изменении уровней. На уровнях, «построенных» игроком с помощью виртуальных кубиков конструктора Lego, разрешено менять погоду (на выбор предоставлено несколько вариантов: ясно, солнечно, дождливо, снег, туман) и время суток (день-ночь). Также с помощью встроенного в игру инструмента можно создавать свои объекты или персонажей.

Во второй части игры появилась возможность расставлять на уровне подвижные объекты и волшебные существа. Эти существа — змеи, гоблины, тролли и дракон Норберт. Игрок может брать на себя управление одним из существ, открывая неразведанные ранее области. Кроме того, для открытия доступа к новым местам, игрок должен выполнять простые поручения. Также увеличилось количество игровых персонажей, которыми можно управлять.

Игровые персонажи

Персонажи, которыми можно управлять (список указан в соответствии со второй частью игры):

  • Гарри Поттер
  • Рон Уизли
  • Гермиона Грейнджер
  • Драко Малфой
  • Джинни Уизли
  • Том Реддл
  • Дамблдор
  • Златопуст Локонс
  • Мадам Трюк

Примечания

  1. Селена Интернейшнл  (рус.). Селена Интернейшнл. — история компании; упоминание о локализации игры. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 5 марта.

Ссылки

  • LEGO  (рус.). Новый Диск. — официальный сайт серии LEGO-игр, изданных компанией Новый Диск. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 17 сентября 2010.
Разделы: Видеоигры Lego, LEGO, Игры о Гарри Поттере, Гарри Поттер, Организации мира Гарри Поттера, Книги о Гарри Поттере, Компьютерные игры 2002 года, Игры для Windows, Компьютерные игры 2001 года, Незавершённые статьи о Lego
Источник:Википедия [CC-BY-SA]