Игра Earthworm Jim 2

Earthworm Jim 2

Earthworm Jim 2 box art.jpg
Европейская обложка версии для Sega Mega Drive

Разработчик
Shiny Entertainment
Издатели
Virgin
Часть серии
Earthworm Jim
Жанр
Платформер
Платформы
Sega Mega Drive, SNES, Sega Saturn, MS DOS, Sony Playstation, Game Boy Advance, Wii Virtual Console
Режимы игры
одиночная игра

Earthworm Jim 2 — видеоигра жанра платформер, продолжение первой части Earthworm Jim, где главный герой, Червяк Джим, отправляется в путешествие. Игра изначально выпущена в 1995 году для Sega Mega Drive и SNES. В 1996 году сиквел увидел свет на MS DOS в составе антологии Whole Can O’Worms скандинавской студии Rainbow Arts. Позднее были выпущены немного изменённые версии для Sony Playstation и Sega Saturn. В 2002 году игра появилась на Game Boy Advance, а в 2009 году для виртуальной консоли Wii.

Сюжет

Во вступительном ролике (с надписью Sega) демонстрируется начало сюжета: Джим играет на гармошке для своей возлюбленной — принцессы Как-её-там. Внезапно Психоворон отвлекает Джима и похищает принцессу. Естественно, главный герой идёт её спасать.

Уровни

Anything But Tangerines — первый уровень. Здесь Джиму будут помогать свиньи, которых он должен доставить на нужную точку, чтобы пройти дальше. Также в этом уровне присутствует бонусный этап, где можно получить 9 плазма-пушек и дополнительную жизнь. Боссом здесь является рыбка Боб.

Lorenzen’s Soil — пещерный уровень. Здесь предоставлен один вид оружия с бесконечными боеприпасами, которое способно бурить песчаные стены. Не следует забывать, что уровень ограничен по времени, которое можно продлевать, подбирая разбросанные по уровню часы. Босс уровня — Личинка Педро. В версиях для SNES и MS-DOS этот уровень был вырезан.[уточнить]

Jim’s Now A Blind Cave Salamander! (в версии для Sega Saturn и SNES — Villi People) — главный герой предстаёт в виде слепой пещерной саламандры. Вид оружия так же, как в предыдущем уровне, только один. Стены на данном уровне опасны и наносят повреждения. В конце уровня необходимо пройти своеобразную викторину, за правильные ответы на вопросы которой можно получить призы: патрон, жизнь, сэндвич, камень или червь. Наказания за ошибки нет. После окончания викторины игрок попадает на ещё один бонусный этап с проверкой на запоминание: необходимо коснуться в правильном порядке 4 шаров. За правильно угаданную последовательность игрок получает 2 дополнительные жизни и сэндвич, дающий 200 % энергии. Босса здесь нет. На уровне играет композиция Лунная соната.

Flying King — в этом уровне игроку предстоит прокатиться на своём корабле. Задача — привезти воздушный шар со взрывным снарядом для уничтожения босса в конце. Если уничтожить шар во время перевозки, все враги на экране будут уничтожены, а шар появится в начале этапа. Босс уровня — это Майор Слизь.

Udderly Abducted — задачей этого уровня является доставка коров в хлев, где, в результате, можно наполнить ведро молоком для открытия прохода дальше. Препятствует игроку НЛО, которое пытается похитить корову. Если корова у вас в руках, НЛО бессильно помешать. Если же корову похитили, нужно ударить хлыстом по НЛО, и оно отпустит корову. В конце коровы будут снабжены фитилем и будут взрываться по истечении определенного времени (зависит от сложности игры). Для обезвреживания коровы нужно окунуть её в ванну. Босса на уровне нет.

Inflated Head — цирковой уровень. Нужно лететь вверх, надувая себя. Регулировать скорость подъема можно, сдувая воздух или набирая его. Опасность представляют лампочки и Кот Зловред, который из укрытий будет стрелять в Джима и нападать сверху. Есть также бонусный этап: за счёт собранных червей игроку предстоит сбивать полезности.

ISO 9000 — бюрократический уровень. Здесь игроку предстоит ловить хомячка в клетке, чтобы пройти дальше. Опасностью данного уровня являются прыгающие бюро и бюрократы в колпаках палачей. Боссом является дверь с ногами.

Level Ate — уровень похож на барбекю гриль — везде еда. Игрока всюду преследует летающая солонка, которая отнимает здоровье Джима. Босс — Огненное Мясо. Также присутствует бонусный этап под названием «Totally Forked»: снизу и сверху будут двигаться вилки, от которых нужно уклоняться.

See Jim Run, Run Jim Run! — последний уровень, где вам предстоит бежать наперегонки с Психовороном до конца уровня. Можно притормозить врага с помощью оружия. Если тот прибежит первым, игрок потеряет одну жизнь и уровень начнется заново. Если же пришел первым игрок, на ворона свалится такси. Игра будет окончена. На уровне звучит Лунная Соната, часть третья: Presto agitato

Puppy Love — дополнительные уровни в количестве трех штук. Первый уровень между вторым и третьим, второй — между пятым и шестым, третий — между седьмым и восьмым. Задача игрока заключается в ловле щенят барона Питера Вервольфа. Если игрок уронит пару щенят, то барон Вервольф покажет вам где раки зимуют. Главная задача — донести скинутую бомбу, чтобы Питер Вервольф её запустил в Психоворона.

Выбор оружия

Здесь предоставлены несколько видов оружия.

  • Хлыст — как и в первой части, Джим использует самого себя в качестве хлыста.
  • Бластер — стандартное оружие. Изначально игрок получает 1000 патронов к нему. На втором уровне способно бурить каменные стены.
  • Трёхствольный бластер — бластер, только стрельба ведется в секторе в 90 градусов.
  • Плазма-бластер — по-функции, точно такое же оружие, как в первой части игры. Уничтожает врагов с одного выстрела.
  • Самонаводящиеся ракеты — ракеты имеют вид домиков (аллюзия на английское 'homing missile'), летящих на врага самостоятельно.
  • Мега-бластер — после выстрела, через 2-3 секунды, произойдёт большой взрыв, уничтожающий всех врагов на экране.
  • Пистолет-пузырёк — анти-оружие. Никого не может ранить. Задача — истратить его боеприпас полностью.

Различия между SNES и SMD

Плюсы SNES

  1. графические эффекты (например эффект освещения на 2-ом уровне)
  2. возможность менять оружие
  3. некоторые фоны более качественные (например, секретный этап «Forked»)

Различия

  1. некоторые этапы выглядят по разному, в частности вид 1-го на SNES эксклюзивный. Также по-другому выглядит последний этап
  2. на SMD есть кнопка mode, которая позволяет поворачивать более резко
  3. по разному выглядят точки продолжения. на SNES просто табличка Continue, а на SMD надпись состоит из живых существ

Интересные факты

  • Песчаный тур Lorenzen’s Soil назван по имени ведущего художника Марка Лорензена (Mark Lorenzen)
  • Теперь в игре есть функция «Продолжить». Для этого надо собирать особенные предметы.
  • Сопля (анг. Snott) — спутник Джима, заменяет «кошку» и парашют.
  • В конце уровней можно видеть забавную сценку: с неба падает катапульта, Джим бросает груз, он падает на доску, и Джим взлетает. В некоторых случаях бывают забавные неудачи:
    1. Груз падает Джиму на голову;
    2. Груз ломает доску, Джим вызывает такси, садится и уезжает;
    3. Аналогично предыдущему варианту, но такси проезжает мимо Джима, и он вынужден догонять его.
  • В первом раунде при встрече с первым боссом вместо драки Джим просто съедает его.
  • Добавился новый предмет — Сэндвич, дающий 200 % энергии.
  • Во второй части уровня ISO 9000 Джим должен попасть в комнату, где нужно «остановить» дверь, просто передвинув красный шкаф, при этом избегая чёрный (который ещё и ходит). После того как дверь упадёт, Джим просто в неё войдет и спуститься вниз, как по ступенькам. Это и есть конец уровня.

Ссылки

Разделы: Статьи, требующие уточнения источников, Игры Sega, Игры для Game Boy Advance, Игры для Virtual Console, Компьютерные игры 1995 года, Игры для Sega Saturn, Игры для PlayStation, Платформеры, Игры для Sega Genesis/Mega Drive, Игры для SNES, Earthworm Jim
Источник:Википедия [CC-BY-SA]