Игра Grand Prix Legends

Grand Prix Legends

Grand Prix Legends Coverart.jpg
Обложка игры

Разработчик
Papyrus Design Group
Издатель
Земля Sierra Entertainment
Локализатор
Россия
Даты выпуска
Земля осень 1998
Россия 30 апреля 2004
Версия
1.2.0.2
Жанр
Автосимулятор, Симулятор Формулы-1
Платформа
PC (Windows)
Режимы игры
Одиночный, онлайн-мультиплеер
Носитель
1 CD-ROM
Системные
требования
Intel Pentium 166 МГц, 32 Мб RAM, видеокарта с памятью 2 Мб
Управление
Клавиатура, руль, джойстик

Grand Prix Legends — компьютерный автосимулятор, разработанный студией Papyrus и изданный компанией Sierra Entertainment в 1998 году. Симулятор воспроизводит сезон 1967 года автогонок класса Формула-1. На протяжении многих лет Grand Prix Legends сохраняет культовый статус среди поклонников реалистичных автосимуляторов.

В России компанией 1С в 2004 году была выпущена локализация игры, известная под названием «Легенды Формулы-1».

Сезон Формулы-1 1967 года

Ключевые особенности игры

Машины

Honda RA300

В Grand Prix Legends представлены 7 различных болидов сезона-1967: Lotus 49, Ferrari 312, Eagle-Weslake T1G, Brabham BT24, BRM P115, а также вымышленные болиды Coventry и Murasama. Появление вымышленных машин связано с тем, что авторам игры не удалось получить разрешение на использование названий Cooper и Honda. Тем не менее, в Интернете почти сразу после выхода игры появились неофициальные патчи, заменяющие машины Coventry и Murasama на реальные Cooper T81B и Honda RA300.

Каждый болид имеет свои собственные черты поведения, свою динамику разгона, максимальную скорость, и т. д.

Для всех машин сообществом фанатов в течение нескольких лет были разработаны существенные графические обновления, сделавшие внешний вид болидов значительно более реалистичным и детализированным.

Пилоты

В одиночной игре игроку противостоят топ-пилоты сезона 1967 года: Джим Кларк, Грэм Хилл, Джек Брэбем, Денни Хьюм, Дэн Герни, Джон Сёртис, Лоренцо Бандини и другие. Авторам не удалось получить разрешение на использование имён Джеки Стюарта и некоторых других гонщиков, однако, как и в случае с болидами, существуют неофициальные патчи для исправления списка пилотов.

Трассы

Lotus 49 на старом Нюрбургринге, поворот Flugplatz

В Grand Prix Legends представлены 11 трасс, соответствующих сезону-1967: сверхскоростные трассы в Монце (Италия) и старой Спа-Франкоршам (Бельгия), уличная трасса в Монако, оригинальная 23-километровая «Северная Петля» Нюрбургринга (Германия), а также трассы Кьялами (ЮАР), Зандвоорт (Голландия), Сильверстоун (Великобритания), Моспорт-Парк (Канада), Уоткинс-Глен (США), Мехико (Мексика) и Руан (Франция).

В исторически верном Чемпионате Мира 1967 года не было французской трассы Руан (Франция), но была трасса Автодром Бугатти (Франция). По общему мнению устроителей гонок в 1967 году, выбор был не удачен. Эта трасса больше никогда не принимала у себя гран-при, а в симуляторе GPL была заменена на более динамичный и интересный Руан (Франция).

В игре существует возможность добавлять новые трассы. И поэтому кроме стандартных 11 трасс, существует ещё свыше 500 дополнительных, созданных поклонниками игры. Среди этих трасс — практически все когда-либо существовавшие значимые автодромы мира. Особенно широко представлены даже малоизвестные трассы из эпохи 1930-1960-х годов. Также фанатами были созданы и различные вымышленные трассы.

Геймплей

Вид из кокпита Brabham BT24 на Нюрбургринге

В режиме «одного игрока» симулятор предлагает три варианта развития событий:

  • Тренировка на выбранной трассе.
  • Уик-энд на выбранной трассе, с уточнением количества кругов, времени на практику[1] и количества компьютерных соперников.
  • Полноценный чемпионат по всем трассам, с уточнением количества кругов, времени на практику[1] и количества компьютерных соперников.

Скорость компьютерных соперников зависит от средней скорости живого игрока и «подстраивается» под его результаты. Гонку возможно целиком записать во внутреннем формате симулятора и потом пересматривать силами встроенного проигрывателя с разных ракурсов и относительно любого из участников гонки.

В режиме многопользовательской сетевой игры с живыми игроками, предлагаются те же варианты развития событий, что и в игре для одного игрока с той разницей, что в гонке могут участвовать до 19 сторонних пилотов, которые имеют возможность подключиться к игре по сети Интернет (с использованием IP-адреса игрока-хостера), так и по локальной сети.

Эта возможность широко используется игроками во всем мире. Проводятся постоянные Чемпионаты. Как внутренние — у многих стран есть свои Лиги, так и Мировые.

В многопользовательском режиме могут принимать участие как «живые» пилоты, так и машины, управляемые искусственным интеллектом. Максимальное количество машин на старте — 20.

Элементы управления включают в себя работу рулем вправо и влево, газом и тормозом (возможно одновременное использования оси газа и оси тормоза), переключение передач вверх и вниз с использованием сцепления или без него, игрок может посмотреть направо или налево с ограниченным углом поворота головы, поднять руку, запросить у команды таблицу с результатами.

Репутация

Системные требования

На момент выхода симулятора, требования к компьютеру были чуть ли не самыми высокими для того времени. Допускалась программная отрисовка трехмерных моделей, но для качественного процесса рекомендовалось использовать 3D-ускорители. GPL поддерживала два из них: 3dfx и Rendition Verité. На коробке с игрой было указано, что минимально допустимый процессор — Pentium 90. Рекомендован же был Pentium 166. Но на самом деле, для того чтобы достичь максимальной частоты кадров в 36 FPS требовался ещё более мощный процессор.

В наше время симулятор работает под Windows 98/2000/XP без заметных трудностей. Выпущены патчи, позволяющие запустить игру под Direct 3D и OpenGL.

Коммерческий успех

В 1998 году мировой прессой, игра была признана лучшим в мире автомобильным симулятором. Несмотря на это, продажи были довольно низки. Особенно в США, где симуляторы Формулы-1 не пользуются успехом, по сравнению с остальным миром. К тому же, для основной массы игроков, привыкших к примитивным аркадам типа Test Drive и Need for Speed, реалистично ведущие себя болиды очень сложны в управлении. Да и требования к компьютеру слишком опережали своё время и для того, чтобы игра работала нормально, нередко требовался очень серьёзный апгрейд.

Отсутствие в GPL поддержки трехмерных акселераторов, кроме произведенных 3dfx и Rendition также повлияло на снижение продаж. А когда эти акселераторы окончательно устарели, игра не продавалась по причине того, что она не поддерживала графику основанную на Direct3D.

Всего до 2004 года было продано 200 000 копий игры. Большинство из них удалось реализовать гораздо позже релиза в связи с тем, что появились компьютеры, способные удовлетворить потребности игры в ресурсах и игра на короткое время вновь стала востребована. Кроме того, Papyrus выпустил патчи, позволявшие симулятору нормально работать под управлением более современных графических ускорителей. Ещё немного спасло ситуацию внедрение в игру отдачи для компьютерных рулей.

Патчи

Сообщество

Выход Grand Prix Legends оказал огромное влияние на сообщество любителей автосимуляторов. У игры появилось большое количество поклонников по всему миру. Открытость кода игры для изменений немало способствовала тому, что фанатами были созданы множество новых трасс и графических обновлений для игры. Был улучшен искусственный интеллект (AI) пилотов-соперников, а для онлайн-мультиплеера были созданы удобные программы VROC и iGOR. Был открыт специальный ресурс GPLRank, на котором каждый желающий может оставить свои результаты прохождения кругов на трассах, и детально анализировать их в сравнении с другими игроками. Кроме того, было создано множество различных утилит — так, например, программа GPL Replay Analyser позволяет детально анализировать записи прохождения круга, вплоть до данных телеметрии, а также может составлять подробный отчёт о проведённой гонке.

А наличие в Grand Prix Legends системы повторов, и гибкие возможности по управлению ими, позволили поклонникам создать большое число видеоклипов с кадрами из игры.

Столь широкие возможности по изменению всех параметров игры в итоге привели к тому, что было создано несколько полноценных модов, полностью меняющих игровой процесс.

Моды

Сезон Ф1 1965

Весной 2004 года сообществом игроков был выпущен мод, который воспроизводит сезон Формулы-1 1965 года. Ключевой особенностью этого мода стала улучшенная физическая модель поведения машин, в частности, более реалистичный уровень сцепления колёс с асфальтом на невысоких скоростях. Кроме того, регламент сезона-1965 налагал ограничения на максимальный объём двигателей в 1.5 литра (по сравнению с 3 литрами в сезоне-1967). Особенности регламента полностью отражены и в моде. Благодаря столь невысокой мощности двигателей, управление болидами сезона-65 в целом значительно проще, особенно для начинающих игроков. Также мод полностью воспроизводит набор машин, пилотов и трасс, соответствующих сезону 1965 года.

В 2004 году мод 1965 года для Grand Prix Legends получил главную награду от ресурса Blackhole Motorsports, являющегося авторитетным сайтом для «хардкорных» симрейсеров, в номинации «Лучший мод».

Мод ThunderCars

Вышел.

Сезон Ф1 1969

Вышел.

Ночной мод

Сезон Ф1 1966

Мод вышел в 2006 году. В нем представлен сезон Формулы-1 1966 год. Существенно переработана физическая модель поведения болидов на трассе. Значительно улучшена графика болидов, поэтому мод требует несколько больших системных ресурсов, чем оригинальная игра. Официальный сайт мода http://1966gpl.speedgeezers.net (англ.)

Будущие моды

Примечания

  1. 1 2 Квалификация появилась лишь в сезоне-1996, до этого гонщиков расставляли на старте по результатам практики.

Ссылки

Разделы: Игры для Windows, Компьютерные игры 1998 года, Симуляторы Формулы-1, Игры Sierra Entertainment
Источник:Википедия [CC-BY-SA]