Игра Zero Wing

Zero Wing
ゼロウィング

Zero Wing (game).jpg

Разработчик
Toaplan
Издатель
Sega
Дата выпуска
Аркадный автомат
Япония 1989
Sega Mega Drive
Япония 31 мая 1991
Европейский союз 1992
PC Engine CD-ROM
Япония 18 сентября 1992
Жанр
Горизонтальный скролл-шутер
Платформы
Аркадный автомат, PC Engine CD-ROM, Sega Mega Drive
Режимы игры
Одиночная игра

Zero Wing (яп. ゼロウィング Зироуинг?) — видеоигра в жанре горизонтального скролл-шутера, разработанная компанией Toaplan и выпущенная в 1989 году в виде аркадного игрового автомата. Впоследствии игра была портирована на игровые консоли PC Engine CD-ROM и Sega Mega Drive.

Версия для Sega Mega Drive получила известность благодаря некачественному переводу начальной заставки на английский язык. По этой причине игра попала на седьмую позицию списка «10 лучших и худших видеоигр» по версии сайта GameTrailers. Фраза «All your base are belong to us» из заставки являлась распространённым интернет-мемом в начале 2000-х годов.

Игровой процесс

Игрок управляет космическим кораблём. Он может атаковать противников несколькими способами. В игре три вида основного оружия, каждое из которых имеет четыре уровня мощности. В зависимости от текущего вида оружия изменяется цвет кабины корабля. Корабль сопровождают два спутника, использующие то же оружие, что и сам корабль. Они могут быть использованы как таран против небольших противников. Корабль также вооружён притягивающим лучом, с помощью которого противники могут быть захвачены и запущены как снаряд, аналогично игре Kirby.

В игре восемь уровней.

Ссылки

Разделы: Игры для Sega Genesis/Mega Drive, Компьютерные игры 1989 года, Игры жанра Shoot 'em up, Игры для PC Engine, Аркадные автоматы, Игры Toaplan
Источник:Википедия [CC-BY-SA]