Игра Silkworm

Silkworm
Разработчик
Tecmo
Издатель
Tecmo
Дата выпуска
1988 год
Жанр
Горизонтальный скролл-шутер
Платформы
Аркадный автомат, Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, NES, ZX Spectrum
Режимы игры
однопользовательская игра, многопользовательская игра
Носитель
Картридж, кассета, дискета
Управление
Джойстик, клавиатура

Silkworm — компьютерная игра в жанре горизонтального скролл-шутера, разработанная компанией Tecmo и выпущенная для аркадного игрового автомата в 1988 году. В 1989 году была портирована на большинство популярных домашних компьютеров того времени, а в 1990 году была выпущена версия для игровой консоли NES.

Игровой процесс

Игрок может выбрать вертолёт или джип при начале игры. Этот выбор влияет на игровой процесс. Вертолёт может перемещаться по всему экрану и стрелять по горизонтали с небольшим изменением наклона. Джип перемещается только по земле, но может перепрыгивать наземные препятствия и стрелять в любом направлении.

Игра имеет режим одновременной игры для двух игроков, один из которых управляет вертолётом, а другой джипом. Версии игры для некоторых домашних компьютеров позволяют выбрать одинаковое управление для первого и второго игрока, и таким образом один игрок может одновременно управлять вертолётом и джипом.

Наследие

В 1991 году была выпущена игра SWIV, считающаяся неофициальным продолжением Silkworm. В ней также доступен выбор между вертолётом и джипом, но используется вид сверху и вертикальная прокрутка.

В 1994 году в России был выпущен ремейк Main Blow, в котором также имеется выбор между вертолётом и джипом, возможна игра двух человек одновременно. Переработана графика и музыкальное сопровождение.

Ссылки

  • Silkworm (англ.) на сайте MobyGames
  • Silkworm (англ.) на сайте Killer List of Videogames
  • Silkworm (англ.) на сайте World of Spectrum
  • Main Blow (англ.) на сайте World of Spectrum
Разделы: Аркадные автоматы, Игры жанра Shoot 'em up, Игры для Amstrad CPC, Игры для ZX Spectrum, Игры для NES, Игры для Commodore 64, Игры для Atari ST, Игры для Amiga, Компьютерные игры 1988 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]