Игра Populous: The Beginning

Populous: The Beginning

US cover art for Populous

Разработчик
Bullfrog Productions
Издатель
Electronic Arts
Часть серии
Populous
Дата выпуска

PC: 4 ноября 1998

PlayStation: 2 апреля, 1999

PlayStation Network: 20 декабря, 2007
Жанр
Симулятор бога, стратегия в реальном времени
Возрастные
рейтинги
ESRB: Teen (T)
Платформы
Amiga, PC (Windows), PlayStation
Игровой движок
Модифицированный Magic Carpet engine
Режимы игры
Одиночная игра, многопользовательская игра
Носитель
Компакт-диск

Populous: The Beginning — это третья игра, симулятор бога и стратегия из серии Populous, разработанная компанией Bullfrog, и считаемая окончательной версией. Игра была первоначально разработана для персонального компьютера, а позже была портирована на PlayStation. В декабре 2007 года игра была выпущена для онлайн-сервиса PlayStation Network.

Сюжет

Перед игроком стоит нетривиальная задача в битвах с тремя другими племенами-претендентами стать ни много ни мало — богом. Путешествуя по планетам одной звездной системы и все приближаясь к цели — её центру, шаманка (лидер племени) постигнет множество таинств магии разрушения — от огненных шаров и роя разъяренных ос до извержения вулкана, призыва смерча, и даже Ангела смерти.

Особенности игры

В режиме карты объекты изображаются схематически

Особенности игры указаны с учётом времени её выхода:

  • В качестве карты выступают отдельные планеты. Планета выглядит как шар, который можно вращать во всех направлениях, наблюдать появление объектов из-за горизонта, но поверхность планеты не сфера, а сшитый по противоположным сторонам квадрат. Так, например, параллели и меридианы огибая планету пересекаются только один раз.
  • Полностью изменяемый ландшафт — на месте моря может вырасти гора и наоборот.
  • Люди размножаются естественным путём у себя в домах.
  • Транспорт (лодки и воздушные шары) не имеют принадлежности игроку, могут быть заняты и использованы всеми.
  • Ландшафт влияет на расстояние стрельбы и применения заклинаний. Защитные башни не атакуют противника, а позволяют находящимся в них стрелках (шаману) атаковать противника первыми.

Шаман

Главное оружие шамана — это магия, собственно только через шамана ей и можно пользоваться. У племени всегда один шаман. Нельзя получить ещё одного, если шаман гибнет, то возродится на священном месте племени . При возрождении шамана применяется заклинание выравнивающее землю. При гибели шамана убившее его племя получает часть его маны.

Магия

Заклинание смерч в действии.

Некоторые заклинания:

  • Огненный шар — одно из самых простых и дешёвых заклинаний для атаки.
  • Молния — тоже атакующее заклинание, немного посерьёзнее.
  • Гипноз - противник временно переходит на вашу сторону.
  • Холм — поднимает местность. Нужно для формирования местности, здания могут не выдержать таких манипуляций.
  • Эрозия — приводит к проседанию грунта. В пределе местность просто уходит под воду. При должном терпении можно пустить под воду вражескую деревню и её обитателей.
  • Мост — образует земляной мост между шаманом и целевой точкой, подымая или опуская требуемую местность.
  • Выравнивание — создает ровное плато в некотором радиусе вокруг целевой точки, подымая или опуская требуемую местность.
  • Болото — образует зону с ядовитым туманом. Через 10 смертей спадает.
  • Вулкан — вырастает вулкан и выплёскивает потоки лавы. У воды лава остывает и может сильно отодвинуть береговую линию.
  • Землетрясение - поднятие - опускание случайным образом земли.
  • Камнепад - поджигает и разрушает здания (масштабное, т.е бьёт по площадям)
  • Ангел смерти — вызывает крылатое чудовище которое хватает и убивает людей.

Здания

Место нового строительства выбирается игроком. Постройку здания могут выполнять только рабочие. Для постройки зданий используется древесина, дерево нужно срубить и нести на стройку (никаких счётчиков ресурсов).

Список зданий:

  • Дом — находясь в доме, люди делают новых людей, новый соплеменник выходит рабочим.
  • Казарма — позволяет обучить воина (проведя некоторое время в казарме он превратится в воина ). У воина больше всех жизни и он больно дерётся мечом.
  • Храм - позволяет обучать жрецов. Жрецы очень плохо дерутся, но они начинают читать проповеди людям другого племени — которые останавливаются и начинают его слушать, послушав жреца некоторое время, они переходят в племя к жрецу. Если проповедь прервать, то начнётся драка. Жрецы единственные (кроме шамана) не слушают других жрецов, что позволяет им прервать проповедь чужого жреца.
  • Дом огня — позволяет обучать мастеров огня. У них меньше здоровья чем у воинов, но они могут поражать противника огненными шарами на расстоянии . Особо эффективны находясь на возвышенности и в башнях, поскольку дальность атаки при этом сильно возрастает. Перевербовать их сложнее, чем воинов, т.к. во многих случаях они успевают кинуть шар до того как начнут слушать проповедь
  • Школа шпионов — позволяет обучать шпионов. Противник и его племя видит шпиона как одного из своих , но если его поведение вызвало подозрение, то игрок может его разоблачить — тогда его будут видеть как врага и атаковать. Шпион может поджигать здания противника, если те его не видят.
  • Башня — позволяет подняться выше, что увеличивает дальность мастеров огня и заклинаний шамана.
  • Верфь — позволяет строить лодки. Лодки вмещают до 5 человек и естественно плавают по воде.
  • Мастерская воздушных шаров — строит воздушные шары. На воздушном шаре можно летать по воздуху, но каждый шар вмещает только двоих. Идеален для осуществления магического террора шаманом.

Отличие от предыдущих частей

В отличие от Populous II Populous III имеет 3D графику
Конечно, можно запусти Populous II на эмуляторе на компьютере, но графика большинство людей не удовлетворяет на современном уровне.

Кроме того, появились гораздо более проработанные "заклинания", проработана система управления персонажами.

Также можно отметить то, что стали возможны несколько вариантов графики с помощью масштабирования: уровень планеты, уровень "битвы", уровень "сражения" уровень "персонажа" (т.е. уровень, когда удобно смотреть на битву, ...)

Ссылки

Разделы: Игры для Windows, Игры Bullfrog Productions, Симуляторы бога, Игры для Amiga, Игры для PlayStation Network, Компьютерные игры 1998 года
Источник:Википедия [CC-BY-SA]