Игра Empire Earth

Empire Earth
Empireearth10.jpg
Разработчик
Stainless Steel Studios
Издатель
Sierra On-Line
Дата выпуска
5 ноября, 2001
Жанр
Стратегия реального времени
Платформы
Windows 98/XP/Windows 7

Империя Земля (англ. Empire Earth, EE) — первая часть стратегии жанра «стратегия в реальном времени», разработанная «Stainless Steel Studios» и изданная «Sierra Entertainment» 5 ноября 2001 года.

Схожа с серией игр «Age of Empires».

Описание

Как и в играх такого жанра, в E.E. нужно развиваться, повышать население, строить здания, уничтожать враждебные империи. Особенностью этой игры является то, что на все это дается 500 тыс. лет. Игра включает 14 эпох, начиная с доисторической и заканчивая в веке нанотехнологий.

Есть возможность создавать свою собственную цивилизацию с уникальными изначальными бонусами, тем самым придавая отличие от всех других. Чтобы развиваться, нужно производить рабочих, которые будут добывать древесину, пищу, золото, камень, железную руду. Развитию могут помешать враждебные империи, чтобы от них защищаться, нужно нанимать юнитов. В игре есть множество различных юнитов и технологий и два типа «героя»: стратег (лечит юнитов и деморализует вражеские отряды) и Воин (повышает мораль, улучшает силу). На начальном этапе воины — дикари с дубинками и камнями, но с развитием эпохи и технологий постепенно появятся тренированные солдаты, танки, истребители, бомбардировщики с ядерным вооружением, роботы и др. Из флота по началу будут фрегаты, постепенно появятся субмарины, авианосцы и др.

EE имеет 19 цивилизаций, выбрать одну из них можно после начала игры либо создать свою.

Эпохи

Отличительной чертой игры являются «эпохи»:

  1. Доисторическая эпоха (Prehistoric Age) — 2 млн лет до н. э. Метатели камней и воины с дубинами.
  2. Каменный век (Rock Age) — 25000—20000 до н. э. Первый флот. Изобретение письменности.
  3. Медный век (Copper Age) — 10000—2500 до н. э. Появляются госпитали и создаются первые стрелки. Первые герои — Саргон Аккадский и Гильгамеш.
  4. Бронзовый век (Bronze Age) — 2500 до н.э — 1 н. э. Древняя Греция и Рим. Стрелки на колесницах и слонах, метатели копий. Герои — Александр Македонский и Ганнибал. Первые осадные орудия.
  5. Темная эпоха (Dark Age) — первые 1000 лет нашей эры. Христианский Рим и Раннее Средневековье. Герои — Карл Великий и Юлий Цезарь. Появляются арбалетчики.
  6. Средние Века (Middle Ages) — XI—XV века. Дальнейшее развитие осадных орудий и стрелков. Герои — Вильгельм Завоеватель и Ричард Львиное Сердце.
  7. Ренессанс (Renaissance) — XV—XVI века. Первые войска с огнестрельным оружием, однако сохраняются войска Средних Веков. Герои — Изабелла Кастильская и Генрих V.
  8. Эпоха Империй (Imperial Age) — XVI—XVIII века. Господство огнестрельного оружия. Появляются бомбарды и ручные канониры. Из уникальных воинов появляются «меткие стрелки», которые могут быть невидимы и убивают с первого выстрела любого пехотинца. Герои эпохи — Елизавета I и Оливер Кромвель.
  9. Индустриальная эпоха (Industrial Age) — XIX век. Развитие огнестрельного оружия, появление воздушных шаров. Оба героя — Бисмарк и Наполеон — на лошадях и с огнестрельным оружием.
  10. Атомный век — ПМВ (Atomic Age — WWI) — 1900—1939 годы. Появление танков, авиации, броненосцев и субмарин. Из героев — генерал Де Верран и лётчик Манфред фон Рихтгофен. Начиная с этой эпохи, все герои — пешие.
  11. Атомный век — ВМВ (Atomic Age — WWII) — 1939—1945 годы. Оружие доведено до совершенства, появляется атомная бомба. Герои: Эрвин Роммель и Трэвис Шакелфорд.
  12. Атомный век — Современный (Atomic Age — Modern) — конец XX — начало XXI века. Близка к текущему моменту времени. Герои: Бресден-стратег и Деннис (святой Албанец).
  13. Век информации — приблизительно первая четверть XXI века. Развитие киборгов и лазерного оружия. В игре говорится о том, что в этой эпохе противостоят друг другу две сверхдержавы Китай и Новая Россия, которая восстановилась в границах СССР. Потерявшие влияние США не принимают активного участия в кампании. Герои: Алексий Седьмой и диссидент Сергей Молотов.
  14. Век нанотехнологий — конец XXI — начало XXII века. Будущее. Киберы второго поколения, лазерные танки, новейшие ядерные бомбардировщики. Герои — агент ЦРУ США Молли Райан и лидер демократического сопротивления России Киборг Молотов (Сергей Молотов после катастрофы в Китае). В кампании правящая элита Новой России — Стояновичи — пытаются захватить весь мир, а оба героя борются против них, ибо падение тоталитарного режима в России — то, от чего зависит независимость стран всего мира.

Кампании

В игре присутствуют пять кампаний — Греции, Англии, Франции, Германии и России. Каждая новая кампания начинается почти с того же времени, что и заканчивается предыдущая. Также в игре есть кампания обучения, в которой показываются основные аспекты игры, добывания ресурсов и использования армии.

Кампания Греции (Greek Campaign)

Эта кампания начинается в Анатолии, деревне, жители которой узнают, что им грозит смертельная опасность. Мудрый жрец Калкас поведал народу, что единственный способ спастись — это бежать на запад, во враждебную деревню Троас. Гераклес, вождь племени, захватил Троас и использовал знания её жителей для постройки флота, на котором его народ переправился в Фессалию. Племя из Анатолии получило название ахейцы и покорило страну, в которой поселилось.

Однако потомки Гераклеса были побеждены племенем данайцев, от рода которых произошли Менелай и Агамемнон, цари Спарты и Аргоса, под предводительством которых греки завоевали Трою. Когда прошли времена Агамемнона и его сына Ореста, жители Аргоса основали новый город — Афины, жители которого сумели добиться независимости и под предводительством царя Тесея покорили окрестные города. Спарта и Фивы решили не ждать атаки афинян, а напасть первыми. Заключив союз, две армии напали на Афины с двух сторон.

В это время боги забирают Тесея на гору Олимп, и афиняне сами отражают нападение. Спустя многие годы спартанцы задумали отомстить, и объявили войну Афинам. Под предводительством Перикла афиняне вновь одержали победу. Прошли годы, и город вместе с большей частью Греции был захвачен македонцами. Их царь, Александр, вместе со своими военачальниками — Филотом, Кратером и Мелеагром — хотел покорить Средиземноморье и Ближний восток.

Кампания Англии (English Campaign)

Кампания Англии начинается в герцогстве Нормандия. Вильгельм, сын Роберта, герцога Нормандского, борется за власть с лордом Тустейном, который незаконно сел на трон после смерти отца Вильгельма. С помощью верных воинов юный Вильгельм победил узурпатора и стал герцогом. Вскоре друг детства Вильгельма, Гай Бургундский, неожиданно поднимает восстание. Весть об этом принёс придворный шут Голле. Вильгельм, заручившись поддержкой короля Франции Генриха, собрал армию и разгромил повстанцев в битве при Валь-э-Дюне. Потом он обратил внимание на Англию.

Кампания Германии(German Campaign)

В немецкой кампании нам предстоит управлять знаменитым "Красным бароном" Манфредом фон Рихтгофеном во время Первой Мировой войны.

Кампания Росcии (Russian Campaign)

В русской кампании игрок управляет движением «Новая Россия», которое пытается восстановить Российскую Федерацию. Игра начинается в 2018 году, в начале большого пути русского политического диссидента Григория Назарова, который возглавляет полномасштабную гражданскую войну из Волгограда с последующим захватом власти в Кремле.

Вторая часть сценария о завоевании Григорием Европейского континента, где союз между Данией, Норвегией, Украиной и Соединенным Королевством безуспешно пытался военным путем убрать «Новую Россию» из Москвы и помочь угнетенным Григорием повстанцам, которые нашли убежище в Куйбышеве.

В третьей части сценария теперь уже старый Григорий назначает своего робота телохранителя в качестве своего преемника, давит переворот в Москве с помощью лояльных сил и умирает от проблемы с сердцем. К власти приходит его робот телохранитель Григорий II. «Новая Россия» продолжает свое завоевание мира.

В тайне китайские ученые пытаются создать машину времени, и захватив Китай, хотят создать временной парадокс, но Сергей Молотов разрушает машину, в результате получает почти смертельную дозу электромагнитного излучения, и ему заменяют большую часть тела на кибернетические имплантаты.

К этому времени «Новая Россия» контролирует большую часть Евразии. В предпоследней части сценария, во время попытки вторжения в Карибы, Кубу и США в 2098 году, генерал Сергей Молотов понимает, что Григорий II сошел с ума, когда тот приказал через спутниковый канал связи истребить все кубинское населением (18 млн людей) из-за потенциального риска, что они начнут повстанческую деятельность.

Молотов сбегает в США и объединяется с агентом спецназа Молли Райан; восстанавливает китайский план по созданию машины времени, повторно захватывает Кубу в контрнаступлении и переносится в Воронеж 2018 года, чтобы исправить ситуацию. Григорий II узнает об их планах и также решает использовать машину времени, чтобы тоже перенестись в Воронеж 2018 года. Молотову и Райан удалось выровнять технологическое преимущество Григория II с помощью шпионов. Начинается война, заканчивающаяся уничтожением Григория II и убийством Григория Стояновича. Кампания заканчивается без ответа на вопрос Молотова:

Я чувствую перетягивание временного вихря… он меня тянет… назад. Но в какое будущее я возвращусь? Которое лучше или хуже?

Редактор

Так же в игре предусмотрен редактор миссий, там вы сможете создавать свои шедевры

Разделы: Компьютерные игры 2001 года, Стратегии в реальном времени
Источник:Википедия [CC-BY-SA]