Игра Worms Blast

Worms Blast

Обложка Worms Blast (Windows)

Разработчик
Team17
Издатели

Ubisoft

Feral Interactive (Mac)
Локализатор
Акелла
Часть серии
Worms
Дата выпуска

Россия 1 марта 2002 года[1]

Соединённые Штаты Америки 23 октября 2002 года
Жанры
Action, Головоломка
Возрастные
рейтинги
ESRB: EEveryone
Платформы
ПК (Windows, Mac), PlayStation 2, GameCube, Game Boy Advance
Режимы игры
Однопользовательская игра, Многопользовательская игра
Системные
требования
Pentium 400 Мгц, 64 Мб ОЗУ
Сайт

Worms Blast (В России издавалась под названием Червяки-Подрывники) — двухмерная компьютерная игра жанра Головоломка/Действия, относящаяся к серии Worms, созданная компанией Team17 для ПК (Windows), PlayStation 2, GameCube, Game Boy Advance и Mac. Была выпущена в 2002 году. Издана Ubisoft (за исключением версии под Mac, которая была издана Feral Interactive).

Игровой процесс

Геймплей подобен играм Puzzle Bobble и Bust-A-Move, но с несколькими основными отличиями. В верхней части экрана нарисована шестиугольная сетка цветных блоков, в то время как протагонист сидит на лодке, плавающей в воде под блоками. В отличие от Puzzle Bobble игрок в состоянии перемещаться на лодке влево и вправо. В этой игре есть много видов оружия, однако единственное оружие, с которого может начать игрок, это — базука. Стрельба из оружия производится так же, как и во всех играх «Worms»: игрок выбирает нужное направление базуки, затем, удерживая кнопку огня, выбирается сила запуска и когда кнопка огня будет отпущена, произойдёт запуск снаряда. Таким способом возможно выстрелить из базуки (и из некоторых других видов оружия, таких как граната и динамит). Стрельба в блоки будет иметь один из двух эффектов:

  • Если игрок поражает блок, цвет которого соответствует запущенной в него ракете, то этот блок (и все одноцветные блоки возле него) будут разрушены. При разрушении блока он падает в воду, если он упадёт на лодку игрока, то у игрока будет забрано определённое количество очков здоровья.
  • Если же ракета попадает в несоответствующий ей по цвету блок, то все блоки в определённом радиусе поменяют свой цвет на идентичный ракете. Также в игре есть «мертвые блоки», которые можно разрушить только некоторыми видами оружия.

А при не попадании по блокам:

  • А если игрок не попадает ни в один блок и снаряд падает в воду, то уровень воды повышается.
  • Если игрок стреляет конец левый или правый экрана, то на игрока падает большой груз и его здоровье уменьшается.

Технологии и визуальный стиль

Несмотря на двумерную графику, модели персонажей выполнены в 3D. Это первая игра в серии в которой использованы трехмерные модели.

Визуальный стиль выполнен в манга стилистике. При начале игры против другого игрока или ИИ показывается экран типичный для анимешных боевиков, где один боец против другого.

Примечания

Ссылки

Разделы: Игры для Windows, Игры для PlayStation 2, Игры для Mac OS X, Компьютерные игры 2002 года, Игры для GameCube, Головоломки, Игры для Game Boy Advance, Игры Team17
Источник:Википедия [CC-BY-SA]